Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору



№ 2009657147/1-64 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Чертково 27 октября 2011 года.

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,

при секретаре А.В. Журавлёвой,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района

В.Н. Власова,

подсудимых А.И. Пояты,

Д.А.Зверевой,

А.В. Катуркина,

защитников Т.А. Норкиной,

Д.Ф.Сирицана,

Ж.В. Бельвебер,

представивших соответственно удостоверения № 2860, 3130, 2928, и ордера

№ 440 от 20.07.2011 г., № 1318 от 19.10.2011 г., № 32 от 07.06.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пояты А.И., родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Зверевой Д.А., родившейся <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Катуркина А.В., родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее осужденного Чертковским районным судом Ростовской области 19.04.2004 года по ч. 2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 – п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Поята А.И., Зверева Д.А. и Катуркин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, заранее договорились между собой о сбыте наркотических средств, предоставленных Катуркиным А.В.. Реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств, Поята А.И. и Зверева Д.А., 23 мая 2009 года около 17 часов 30 минут, находясь в домовладении Поята А.И., расположенном по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Чертковскому району проверочной закупки продали за <данные изъяты> рублей переданное им ранее Катуркиным А.В. наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 5,279 г ФИО1, который являлся закупщиком при проведении проверочной закупки. В этот же день, 23 мая 2009 года ФИО1 в п. Чертково Ростовской области добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённое у Пояты А.И. и Зверевой Д.А. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. 25 мая 2009 года около 15 часов Поята А.И. и Зверева Д.А., находясь в домовладении Поята А.И., расположенном по <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Чертковскому району проверочной закупки вновь продали за <данные изъяты> рублей переданное им ранее Катуркиным А.В. наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 4,182 г ФИО1, который являлся закупщиком при проведении проверочной закупки. В этот же день, 25 мая 2009 года ФИО1 в п. Чертково Ростовской области добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённое у Пояты А.И. и Зверевой Д.А. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Данное преступление не доведено до конца по не зависящим от Пояты А.И., Зверевой Д.А., Катуркина А.В. обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Поята А.И. свою вину в совершении описанных действий не признал и пояснил, что никаких закупок наркотических средств в его доме не происходило, закупщик - подставное лицо, которого он никогда ранее не видел, сбытом наркотических средств он никогда не занимался, дело сфабриковано начальником уголовного розыска ФИО2, считал, что наркотики в дом ему подложили.

В судебном заседании подсудимая Зверева Д.А. свою вину в совершении описанных действий не признала и пояснила, что она сбытом наркотических средств никогда не занималась, закупщика она в судебном заседании увидела впервые, марихуаны в доме она не видела. У нее в доме была сухие травы петрушки, укропа и другие. Наркотиков нигде и никогда не было. С Поятой А.И. они проживают в его доме в <адрес> с 2006 года. Катуркин А.В. пришел к ним в гости, и они познакомились, ранее его не видела и не знала.

В судебном заседании подсудимый Катуркин А.В. свою вину в совершении описанных действий не признал и пояснил, что он не имеет отношения к наркотикам, сам сбытом наркотических средств никогда не занимался, при нём Зверева Д.А. и Поята А.И. наркотические средства не продавали, наркотические средства им он не приносил. У Пояты А.И. он иногда бывал в гостях, у них дружеские отношения, раз или два оставался на ночь. В сарай заходил с Поятой А.И., так как тот просил его пилить с ним дрова, сам он в сарай не заходил.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых Поята А.И., Зверевой Д.А. и Катуркина А.В. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что подсудимых знает только двоих, мужчину, указав на Поята А.И., и женщину, указав на Звереву Д.А.. В мае месяце 2009 года, точное число не помнит, он участвовал в качестве закупщика наркотических средств. Ему предложили поучаствовать сотрудники милиции, он дал согласие. Перед тем, как ехать на закупку, сотрудники милиции пригласили понятых, его досмотрели на наличие запрещенных предметов, вручили диктофон, отксерокопировали денежные купюры и передали ему. Указали ему адрес, по которому необходимо пойти и он пошел, адрес он не помнит. Калитку ему открыл мужчина, и он прошел во двор. Вышла женщина и он спросил у неё о наличии «травы», так они называли между собой марихуану, она не соглашалась продавать, после вышел ее муж и сказал, чтобы она продала. Он отдал им <данные изъяты> рублей. Женщина зашла в дом, вынесла коробок с марихуаной. Он считает, что марихуану ему продавали вдвоем: и женщина, и мужчина, так как из дома сначала вышла женщина, а за ней мужчина. Весь разговор записывался на диктофон. После чего, он вернулся к машине и они вместе с понятыми поехали в отдел милиции. На данном мероприятии присутствовали двое мужчин, фамилии их не помнит. Второй раз на вторую закупку, 25 мая 2009 года, в послеобеденное время, его привезли сотрудники милиции, пригласили понятых, опять вручили деньги, диктофон. Все действия происходили точно так же, как и в первый раз.

Он также полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании о том, что 23.05.2009 года его пригласили сотрудники милиции в Чертковский ОВД и попросили провести проверочную закупку наркотических средств, он дал своё согласие на тех условиях, что его настоящие данные о личности будут засекречены. В уголовном розыске, в присутствии понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого посторонних предметов у него не было обнаружено, затем ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, данные купюры были занесены перед этим в протокол и отксерокопированы, а также ему вручили диктофон. Затем на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер он не помнит, его сотрудники милиции отвезли к адресу, примерно за 100 метров его высадили и он пошел в адрес <данные изъяты>. Перед домом он включил диктофон. ФИО1 позвал хозяев, вышла женщина, которую звали <данные изъяты>, он спросил, есть ли у нее шмаль, она сказала, чтобы он не кричал. ФИО1 сказал, что не кричит, а нормально говорит. <данные изъяты> сказала, что его не знает, она позвала своего сожителя, как зовут, не знает, кличка <данные изъяты>. Он вышел, посмотрел на него и сказал <данные изъяты> продавай, <данные изъяты> ушла в дом и примерно через две минуты вынесла спичечный коробок с измельченной растительной массой буро-зеленого цвета, завернутый в полиэтиленовый пакет, он спросил хорошая шмаль, она сказала, хорошая, затем он несколько минут поговорил с <данные изъяты> на отвлеченные темы, после чего ушел. Он дошел до ожидавшего его автомобиля, и они поехали в Чертковский ОВД. В кабинете уголовного розыска он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный мной коробок с растительной массой и пояснил, где и при каких обстоятельствах он приобрел данный коробок с растительной массой, также выдал диктофон, запись на диктофоне была прослушана при нем и при понятых, была составлена стенограмма. 25.05.2009 года его пригласили сотрудники милиции в Чертковский ОВД и попросили провести проверочную закупку наркотических средств, он дал своё согласие на тех условиях, что его данные о личности будут засекречены. В уголовном розыске, в присутствии понятых ему провели личный досмотр, посторонних предметов не обнаружили, затем вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей, три купюры по <данные изъяты> рублей, данные купюр занесены в протокол и отксерокопированы, также ему вручили диктофон. Затем на автомобиле <данные изъяты>, госномер он не помнит, сотрудники милиции отвезли его к адресу, примерно за 100 метров его высадили и он пошел по адресу <данные изъяты>. Перед домом он включил диктофон. Он позвал хозяев, вышла <данные изъяты>, у неё спросил, есть ли шмаль, она ответила, что есть, цена та же. <данные изъяты>, сначала вышла во двор посмотрела, не следит ли за ним кто-нибудь, потом ушла в дом. Из дома вышел <данные изъяты>, они с ним поговорили, через несколько минут вышла <данные изъяты> и вынесла спичечный коробок, завернутый в полиэтиленовый пакет. Он поинтересовался хорошая шмаль, она ответила, что хорошая. Он положил коробок в карман, потом спросил можно ли ещё прийти, они ответили согласием. Потом он сказал, что его ждут и ему надо идти. Он дошел до ожидавшего его автомобиля, и они поехали в Чертковский ОВД. В кабинете уголовного розыска он в присутствии понятых выдал коробок с растительной массой и пояснил, и пояснил, где и при каких обстоятельствах он приобрел данный коробок с растительной массой, также выдал диктофон, при нём и при понятых прослушали запись и составили стенограмму. У него от проверочной закупки оставались деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые он выдала сотрудникам милиции. При проведении проверочной закупки наркотических средств 23 и 25 мая 2009 года в доме по адресу <данные изъяты> у него сложилось впечатление, что <данные изъяты> и <данные изъяты> продают наркотики вместе. (том № 1 л.д.216-217);

- показаниями ФИО3 о том, что все события, происходящие 23 мая 2009 года, подробности он не помнит, так как прошло много времени. Он с сотрудниками милиции поехал на <адрес>. В автомобиле сотрудник милиции включил диктофон, проверил его и передал закупщику. Он видел, как закупщика досмотрели, вручили деньги, но какими купюрами не помнит. Закупщик вышел из машины и пошел покупать марихуану. Через полчаса он вернулся с марихуаной. У кого он покупал, по какому адресу он не помнил, улица, как он помнит, <данные изъяты>. Они прослушали диктофон, на записи слышались шаги, шум травы, разговор о покупке марихуаны. Спичечный коробок с марихуаной положили в пакет, завязали и со вторым понятым расписались на бирке. При этом он также полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, о том, что 23 мая 2009 года в 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Чертковскому району для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете № 33 ОВД по Чертковскому району находился мужчина, который представился как ФИО1, который заявил, что готов добровольно выступать в качестве закупщика наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 был вручен цифровой диктофон и денежные средства для проведения закупки. Также в его присутствии осуществлялась проверки диктофона на наличие посторонних записей, записи отсутствовали. При нем были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были выданы закупщику. В его присутствии сотрудники милиции закупщику провели личный досмотр, в ходе которого запрещенного найдено не было. После этого он совместно с сотрудниками ОУР, ФИО1 и вторым понятым спустились к стоянке ОВД по Чертковскому району, где произвели досмотр автомобиля <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного не было. После этого они на автомобиле направились на <данные изъяты>, не доезжая несколько домов до указанного адреса, они остановились и ФИО1 отправился по вышеуказанному адресу для проведения закупки. В 17.30 час. ФИО1 вернулся в автомобиль <данные изъяты>, выключил диктофон и они направились в ОВД. В кабинете ОУР ФИО1 добровольно выдал измельченную растительную массу зеленого цвета, которая находилась в спичечной коробке, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который затем был перевязан нитью черного цвета, на конце которой приклеена бирка с пояснительной надписью. Также в его присутствии был прослушан диктофон, после прослушивания была сделана соответствующая стенограмма, которая переписана на CD диск, диск также был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, на бирках он и второй понятой ставили свои подписи. 25 мая он снова был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Чертковскому району для участия в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. В кабинете № 33 ОВД находился мужчина, который представился как ФИО1, и заявил, что готов добровольно выступать в качестве закупщика наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 был вручен цифровой диктофон и денежные средства для проведения закупки. Также в его присутствии осуществлялась проверка диктофона на наличие посторонних записей, записи отсутствовали. При нем были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей 2 купюры, достоинством <данные изъяты> рублей – 2 купюры, достоинством <данные изъяты> рублей – 3 купюры, которые были выданы закупщику. Затем в его присутствии сотрудники ОУР провели личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного найдено не было. После этого он вместе с сотрудниками ОУР, ФИО1 и вторым понятым спустились к стоянке ОВД, где произвели досмотр автомобиля <данные изъяты>, в котором ничего запрещенного найдено не было. После этого они сели в автомобиль и направились <адрес>, не доезжая несколько домов до указанного адреса остановились, ФИО1 включил диктофон в режим записи, положил его в карман брюк и отправился в вышеуказанный адрес для проведения проверочной закупки наркотических средств. В 15.00 ФИО1 вернулся в автомобиль <данные изъяты>, выключил диктофон и они направились в ОВД по Чертковскому району. В кабинете ОУР ФИО1 добровольно выдал измельченную растительную массу зеленого цвета, которая находилась в спичечной коробке, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый файл, перевязана нитью белого цвета, на конце которой приклеена бирка с пояснительной надписью. Также в его присутствии был прослушан диктофон, сделана соответствующая стенограмма, запись переписана на CD диск, который также был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью. На обеих бирках он и второй понятой ставили свои подписи. Также ФИО1 добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые остались у него после проверочной закупки. После этого в кабинете ОУР сбытчица наркотических средств представилась, как Зверева Д.А. и добровольно выдала денежные средства, пояснив при этом, что данные денежные средства она получила в результате продажи наркотического средства марихуана (т.1 л.д.11-14). Данные показаниями суд признаёт достоверными, поскольку они были даны непосредственно после событий, имевших место, свидетель ФИО3 подтвердил их и пояснил, что данные показаниями соответствуют действительности. Также данные показаниями согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что подсудимых знает по роду своей деятельности в органах милиции. Отношений у них никаких нет. Весной 2009 года поступила оперативная информация о том, что Зверева Д.А. сбывает наркотические средства в <данные изъяты>. Проводились оперативно-розыскные мероприятия – проверочная закупка. У нее закупку наркотических средств проводили два раза. Потом по постановлению следователей был проведен неотложный обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства, боеприпасы и денежные средства. Производство по обыску он проводил вместе с сотрудниками уголовного розыска, с понятыми соседкой ФИО4 и ФИО5. Им были разъяснены права. А Пояте было предложено добровольно выдать запрещенные вещи. Обыск проводился полностью везде: дом, хозяйственные постройки и территория двора. В обыске он не участвовал, только осуществлял руководство. Где обнаружили наркотические вещества, деньги и боеприпасы он уже не помнит. Протокол обыска он составлял. Поята А.И. давал пояснения в ходе обыска о том, что это не его, а Катуркина А.В.. Замечаний в ходе обыска от участвующих лиц высказано не было. По результатам обыска в присутствии понятых были изъяты и упакованы наркотические средства, деньги и боеприпасы. Прикреплена сопроводительная записка, на которой расписались понятые. Он проверял Пояту А.И. как лицо, ведущее аморальный образ жизни, кроме того, в домовладении часто собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. В само домовладение он не заходил, общались они на улице. До проведения проверочной закупки дом был закрыт. Он открывал его ключом при обыске, который взял у оперуполномоченного ФИО6, так как Поята А.И. пояснил ему, что ключи у следователя, почему он не знает. Он разъяснил права и обязанности всем присутствующим еще на улице, после они все вместе зашли в дом. Вещи разбросаны не были. Уже сотрудники милиции нарушили порядок в ходе обыска. Смотрели под кроватями, везде. Кто открывал летнюю кухню, пояснить не может, так как он составлял протокол обыска. Он следил только за производством обыска в доме. Все были в доме, а потом все вместе вышли на улицу. Были изъяты несколько пакетов наркотических средств в домовладении и хозпостройках. Поята А.И. и Зверева Д.А. давали показаниями о том, что Катуркин А.В. поставлял им наркотические средства, эти показания они давали добровольно, подписали все документы, при этом находились в нормальном, вменяемом состоянии;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ему знаком подсудимый Поята А.И.. В 2009 году он находился в <данные изъяты>, к нему подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого, он с сотрудниками милиции поехал на <данные изъяты>, там остановились около домовладения. Ему объяснили, что сейчас должны привезти хозяина домовладения. В это время сотрудники милиции по фамилии ФИО6 поехал за ключами от дома, которые находились в сейфе, в ОВД. Привезли ключи и обвиняемого Поята А.И., они все вошли во двор, замок был не закрыт, они вошли в дом. ФИО2 сказал, что будут искать наркотические средства. В доме в банке нашли патроны, из-под кровати достали чемодан и взяли из него документы, в кладовке нашли <данные изъяты> рублей. Еще в сарае под крышей нашли пакет с травой, всё это положили в пакет. Перед производством обыска ФИО2 спрашивал у хозяина домовладения о незаконных предметах, но, Поята А.И. сказал, что ничего нет. Кроме того данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. Допрашивал свидетеля ФИО5, который собственноручно подписал протоколы допроса. Утверждал, что показания свидетеля ФИО5 о том, что подписи в протоколах ему не принадлежат, не соответствуют действительности. Полагает, что такие показания ФИО5 дал, так как в настоящее время он находиться в местах лишения свободы. Замечаний по поводу произведенного обыска ФИО5 не высказывал. ФИО5 был допрошен, протокол был изготовлен в двух экземплярах и подписан самим ФИО5.

Оценивая показания свидетеля ФИО5 о том, что он якобы подписывал чистые бланки протоколов допроса, суд признаёт их несоответствующими действительности, поскольку свидетель подтвердил все описанные в протоколе сведения, факт присутствия его при обыске, обнаружения незаконных предметов. По мнению суда, показания о том, что им подписывались чистые бланки, даны с целью дать возможность подсудимым Поята А.И., Зверевой Д.А. и Катуркину А.В. избежать должного наказания, поскольку ФИО5 в настоящее время осуждён за совершение преступления и находится в местах лишения свободы. В судебное заседание свидетель не представил обоснованных сведений, подтверждающих его доводы (подписание чистых бланков, склонение к даче показаний). Кроме этого, доводы ФИО5 исследованы судом и также не нашли своего подтверждения.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными в суде иными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ оперуполномоченного ОУР ОВД по Чертковскому району ФИО6 от 23 мая 2009 года, в котором он сообщает, что 23 мая 2009 года около 17 часов 30 минут женщина по имени <данные изъяты> незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство, именуемое марихуана постоянным весом 5,279 г (том №1 л.д. 3);

- оперативно-розыскными мероприятия от 23.05.2009 года, проводимыми сотрудниками ОВД по Чертковскому району: постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом личного досмотра ФИО1; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств; протоколом вручения спецсредств ФИО1, протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, протоколом изъятия спецсредств, стенограммой, справкой эксперта от 23.05.2009 года №170 о том, что растительная масса, добровольно выданная ФИО1, является наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 5,279 г (том №1 л.д. 4-5, 7, 9, 10-11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18-19, 23);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ оперуполномоченного ОУР ОВД по Чертковскому району ФИО6 от 25 мая 2009 года, в котором он сообщает, что 25 мая 2009 года около 15 часов Зверева Д.А. незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство, именуемое марихуана постоянным весом 4,182 г (том № 1 л.д. 168);

- оперативно-розыскными мероприятия от 25.05.2009 года, проводимыми сотрудниками ОВД по Чертковскому району: постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом личного досмотра ФИО1; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств; протоколом вручения спецсредств ФИО1, протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, протоколом изъятия спецсредств, стенограммой, протоколом добровольной выдачи Зверевой Д.А. денежных средств, справкой эксперта от 25.05.2009 года №171 о том, что растительная масса, добровольно выданная ФИО1, является наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 4,182 г (том №1 л.д. 169-170, 172, 174, 175-178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185-186, 197);

- вещественным доказательством – наркотическим средством марихуана, надлежаще изъятым, осмотренным, приобщенным к материалам дела, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району по квитанции № 19 (том №1 л.д. 223-238);

- вещественным доказательством денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей №ЭВ 9325951, изъятой при обыске в домовладении у Пояты А.И., надлежащим образом изъятой, осмотренной и приобщенной к материалам дела, хранящейся в ОВД по Чертковскому району по квитанции к приходному кассовому ордеру № 16, серия и номер которой совпадают с серий и номером купюры, выданной закупщику 23.05.2009 года перед проведением проверочной закупки (том №1 л.д.73-76, 239-242).

- вещественными доказательствами денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей №Чв 0078167, Хх 6576041, достоинством <данные изъяты> рублей № Ня 0462041, Кк 0848346, добровольно выданными Зверевой Д.А., надлежащим образом изъятыми, осмотренными и приобщенными к материалам дела, хранящимися в ОВД по Чертковскому району по квитанции к приходному кассовому ордеру № 17, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, выданных закупщику 25.05.2009 года перед проведением проверочной закупки (том № 1 л.д. 185-186, т.2 л.д.1-4).

- вещественными доказательствами компакт-дисками, на которые перекопирована запись разговоров с диктофона «Олимпус», выданного ФИО1, осмотренными, прослушанными непосредственно в судебном заседании, приобщенными к материалам дела, из содержания которых подтверждается факт сбыта наркотического средства Поятой А.И. и Зверевой Д.А. закупщику (том №2 л.д.5-10);

- заключениями эксперта № 127 от 29 мая 2009 года, № 128 от 29 мая 2009 года, № 129 от 29 мая 2009 года, №130 от 29 мая 2009 года о том, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО1, а также изъятая в ходе обыска в домовладении Пояты А.И. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (том №1 л.д. 136-143);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, местонахождение которой, принятыми мерами не установлено о том, что она 26.05.2009 года участвовала при производстве обыска в доме Поята А.И., так же был второй понятой мужчина, при этом присутствовал сам Поята А.И., он был с двумя милиционерами. Перед началом обыска сотрудники милиции зачитали постановление и отдали Пояте А.И. копию, затем сотрудники милиции спросили о наличии в доме запрещенных предметов, Поята А.И. ответил, что нет. После этого, сотрудники милиции обыскали дом и двор. При обыске обнаружили 4 патрона, деньги и растительную массу в полиэтиленовом пакете, во дворе под шифером нашли пакет с растительной массой. Всё было упаковано, они расписались на бирках, был составлен протокол, в котором они также расписались. По факту обнаруженного Поята А.И. ничего не пояснял. Она не слышала, но как ей показалось он был удивлен обнаружением у него растительной массы. (т. 2, л.д. 159-160)

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, местожительство принятыми судом мерами не установлено, о том, что он 23.05.2009 года в 16.00 час. был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Чертковскому району для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете № 33 ОВД по Чертковскому району находился мужчина, который представился как ФИО1, который заявил, что готов добровольно выступить в качестве закупщика наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого, вышеуказанному гр-ну ФИО1 был вручен диктофон OLYMPUS-VN 480 РС и денежные средства для проведения закупки. Также в его присутствии осуществлялась проверка диктофона на наличие посторонних записей. Записи отсутствовали. При нём отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и выданы закупщику. Затем проведён личный досмотр ФИО1, ничего запрещённого не найдено. После этого они вместе с сотрудниками ОУР, ФИО1 и вторым понятым спустились к стоянке ОВД по Чертковскому району, где осмотрели автомобиль <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, ничего запрещённого не обнаружено. После этого они на автомобиле направились в <адрес>, не доезжая до указанного адреса, они остановились. ФИО1 включил диктофон в режим записи, положил его в правы карман своих брюк и пешком направился по вышеуказанному адресу, для проведения проверочной закупки наркотических средств. В 17.30 часов Беликов С.С. вернулся в автомобиль <данные изъяты> и выключил диктофон. Они вернулись в ОВД по Чертковскому району. В кабинете ОУР ФИО1 добровольно выдал измельчённую растительную массу зелёного цвета, которая находилась в спичечном коробке, и пояснил, что это марихуана. Данное вещество было изъято и упаковано в пакет, затем он перевязан нитью черного цвета, на концах которой приклеена бирка с пояснительной надписью. Также в его присутствии прослушали диктофон OLYMPUS-VN 480 РС, после чего сделана соответствующая стенограмма, которая переписана на СД диск, который упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью. На обеих бирках он и второй понятой поставили свои подписи. 25.05.2009 года в 13.00 часов он снова был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете находился ФИО1, который заявил, что готов добровольно выступить в качестве закупщика наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 вручили цифровой диктофон OLYMPUS-VN 480 РС и денежные средства для проведения закупки. Также проверили диктофон на наличие посторонних записей. Записи отсутствовали. При нём отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством 2 купюры по <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 3 купюры по <данные изъяты> рублей каждая, которые выданы закупщику. Провели личный досмотр ФИО1, ничего запрещенного не обнаружили. После этого проследовали к стоянке ОВД по Чертковскому району, где осмотрели автомобиль <данные изъяты>, в вышеуказанном автомобиле также ничего запрещённого найдено не было. После это на автомобиле проследовали на <данные изъяты>, не доезжая до указанного адреса, остановились. В 14.50 ФИО1 включил диктофон в режим записи и положил его в правый карман своих брюк и пешком отправился по вышеуказанному адресу для проведения проверочной закупки наркотических средств. В 15.00 гражданин ФИО1, вернулся в автомобиль <данные изъяты>, выключил диктофон и, они направились в ОВД по Чертковскому району. Там, ФИО1 добровольно выдал растительную массу зелёного цвета, которая в спичечной коробке, пояснив, что это марихуана. Данное вещество было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл, который перевязан нитью белого цвета, на конце которой приклеена бирка с пояснительной надписью. Также в его присутствии прослушан диктофон OLYMPUS-VN 480 РС, после чего сделана соответствующая стенограмма, запись переписана на СД диск, который также упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжённый биркой с пояснительной надписью. На обеих бирках он и второй понятой поставили свои подписи. Также ФИО1 добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые остались у него после контрольной закупки. После этого, в кабинете ОУР, сбытчица представилась, как Зверева Д.А. и добровольно выдала денежные средства, пояснив, что данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей она получила в результате продажи наркотического средства – марихуана (т. 2, л.д. 16-18);

- показаниями Зверевой Д.А., данными ею в ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий. В ходе предварительного следствия 26 мая 2009 года Зверева Д.А., допрошенная в качестве подозреваемой, показала, что она проживает по <данные изъяты> совместно с сожителем Поята А.И.. В ночь на 23 мая 2009 года у них в домовладении ночевали знакомые ее мужа Катуркин А.В. и ФИО7. Утром, перед уходом Катуркин А.В. положил на этажерку возле окна спичечный коробок, при этом сказал ей, что если придет человек от «<данные изъяты>» или сам «<данные изъяты>», то этот коробок необходимо отдать этому человеку и взять с него <данные изъяты> рублей. Зная о том, что Катуркин А.В. употребляет марихуану, она поняла, что в спичечном коробке находится марихуана. Оставив коробку, Катуркин А.В. и ФИО7 ушли. В этот же день после обеда, точное время не помнит, она услышала стук в окно. Она вышла на порог и увидела незнакомого мужчину, она запомнила, что на руках у него были татуировки. Мужчина попросил дать ему какую-то вещь и сказал, что она должна быть в курсе. Она поняла, что этот человек пришел за коробкой, которую оставил Катуркин. Но так как человек был ей незнаком, то она позвала своего сожителя Пояту А.И., чтобы тот удостоверился в надежности этого человека. Поята несколько минут поговорил с мужчиной и в ходе разговора она услышала, что мужчина упомянул кличку «<данные изъяты>». Тогда она вынесла из дома спичечный коробок, который оставил Катуркин А.В. и передала неизвестному мужчине. Тот в свою очередь передал ей <данные изъяты> рублей купюрами 2 по <данные изъяты> рублей и 2 по <данные изъяты> рублей. После этого мужчина ушел. Также он сказал, что если они увидят «<данные изъяты>» (Катуркина), то чтобы он оставил еще марихуаны, а он придет за ней (т.1 л.д. 48-51).

В ходе предварительного следствия 02 июня 2009 года Зверева Д.А., допрошенная дополнительно в качестве подозреваемой, показала, что 25.05.2009 года с утра они проснулись, у них также был Катуркин А.В., они хорошо похмелились, поели. Катуркину А.В. надо было уходить, он положил на этажерку спичечный коробок с марихуаной и сказал, что данный коробок надо продать «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей и ни копейкой меньше, больше никому не давать, так как «<данные изъяты>» надежный человек. К Катуркину А.В. часто приезжали разные машины, деньги они с Поятой А.И. должны были отдать Катуркину А.В., он сказал, что ему нужны деньги, с тех денег от продажи марихуаны он покупал хлеб, сигареты. Катуркин А.В. сказал, что он не надолго, а когда вернется, купит продукты. В обеденное время, точное время сказать не может, пришел мужчина средних лет и сказал, что ему нужна марихуана, она сказала, что нет Катуркина А.В. и нет наркотиков. Мужчина сказал, что он от «<данные изъяты>», тогда Поята А.И. вынес ему коробок с марихуаной и отдал мужчине, мужчина дал Пояте А.И. <данные изъяты> рублей, Поята А.И. деньги отдал ей. По обнаруженному в ходе обыска, может пояснить следующее. Патроны к ним домой осенью 2008 года принес Катуркин А.В. и сказал, что взял их на Меловской стороне для дела, это она слышала, как Катуркин А.В, рассказывал Пояте А.И., патроны он называл «бедой» Патроны лежали на этажерке. Поята А.И. ругал Катуркина А.В., чтобы тот в доме не держал наркотиков, поэтому она в доме марихуану не видела. Если к Катуркину А.В. приходили, он быстро выбегал из дома, брал спичечный коробок, а потом у него появлялись деньги. В доме она не видела, чтобы Катуркин А.В. пересыпал марихуану (т.1 л.д. 162-163).

В ходе предварительного следствия 28 июля 2009 года Зверева Д.А., допрошенная в качестве обвиняемой, показала, что она проживает в <адрес> совместно с Поятой А.И., 23 мая 2009 года, когда они проснулись, Катуркин А.И сказал, что уходит на стрелку, а к нему должен прийти «<данные изъяты>» и попросил передать ему спичечный коробок, как она поняла, в коробке была марихуана, Катуркин А.И. сказал, что «<данные изъяты>» должен заплатить <данные изъяты> рублей, и без денег его не отдавали. Катуркин А.В. говорил, что «<данные изъяты>» нормальный парень и ему можно продавать. 23.05.2009 года в послеобеденное время пришел мужчина и спросил Катуркина А.В., она ответила, что его нет, мужчина сказал, что ему нужна марихуана. Из дома вышел Поята А.И. и поговорил с мужчиной, мужчина сказал, что он от «<данные изъяты>», значит ему надо было передать коробок с марихуаной, она пошла в дом, взяла коробок с марихуаной и отдала Пояте А.И., а Поята А.И., передал его мужчине, мужчина отдал Пояте А.И. деньги <данные изъяты> рублей. Поята А.И. отдал ей <данные изъяты> рублей и сказал, деньги нужно передать Катуркину А.В.. Вечером Катуркин А.И. из этих денег взял <данные изъяты> рублей. 25 мая 2009 года Катуркин А.В. сказал, что его до вечера не будет и что если придет «<данные изъяты>», то он оставил на полке для него коробок с марихуаной, Катуркин А.И. сказал, что «<данные изъяты>» человек надежный и Катуркин А.В. показал его, другим она просто говорила, что Катуркина А.В. нет дома. После обеда пришел тот же мужчина, что приходил 23.05.2009 года, ему она вынесла коробок с марихуаной, отдала коробок вначале Пояте А.И., а Поята А.И. отдал его мужчине, мужчина заплатил также <данные изъяты> рублей, деньги она положила на полку, мужчина ушел. Через время приехали сотрудники милиции и забрали ее и Пояту А.И. в Чертковский ОВД. Перед отъездом в ОВД ФИО2 спросил, где деньги от продажи марихуаны, она показала, ФИО1 сказал, чтобы она их взяла с собой. В Чертковском ОВД она выдала сотрудникам милиции данные деньги. 26 мая 2009 года в их доме проводился обыск, она не знала, что в доме хранится марихуана и во дворе, так как Поята А.И. ругал Катуркина А.В. за это. Она думала, что если у Катуркина А.В. и есть марихуана, то в сарае, она видела, как тот несколько раз ходил в сарай. При очной ставке она поменяла показания, так как когда была в СИЗО, Катуркин А.В. каждый день писал ей записки и просил поменять показания, говорил, что ей дадут меньше меньшего, так как она не судима, а он судим, что если они пойдут все вместе, то будет ОПГ, а это от 8 до 20 лет тюрьмы, а так от 5 до 12 лет, говорил, что будет помогать им передачками и на зоне, поэтому она и поменяла показания (т.2 л.д.141-144);

- показаниями Пояты А.И., данными им в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий. В ходе предварительного следствия 25.05.2009 года Поята А.И. пояснил, что 23 мая 2009 года примерно в 8 часов к нему домой пришел его знакомый Катуркин А.В., который дал ему коробок марихуаны и попросил его реализовать за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей в случае реализации должны быть его. Данный коробок продала Зверева Д.А. неизвестному мужчине, который пояснил, что он из <данные изъяты> (т. 1 л.д.35-37).

Анализируя показания Зверевой Д.А. и Пояты А.И. во время предварительного следствия, и показания, данные ими в ходе судебного следствия, суд считает достоверными показания Зверевой Д.А., данные ею во время предварительного следствия в качестве подозреваемой 26.05.2009 года и 02.06.2009 года и в качестве обвиняемой 28.07.2009 года, а также показания Пояты А.И., данные им в качестве подозреваемого 25.05.2009 года, а показания, данные ими в суде, а также показания, данные Поятой А.И. в качестве обвиняемого 22.07.2009 года, в части непризнания своей вины суд относиться критически и считает это способом защиты подсудимых. При этом, суд исходит из того, что показания Зверевой Д.А. от 26.05.2009 года, 02.06.2009 года и 28.07.2009 года и Пояты А.И. от 25.05.2009 года во время следствия, последовательны, даны Зверевой Д.А. и Поятой А.И. в присутствии защитников и после предупреждения о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае их дальнейшего отказа от этих показаний. При этом, отказ подсудимой Зверевой Д.А. от защитника в последующем не является основанием, как настаивала защита, для признания данных показаний недостоверными. Кроме того, именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу и сомнения в их достоверности у суда не возникли.

Суд считает, что вина подсудимых Поята А.И., Зверевой Д.А. и Катуркина А.В. в совершении вышеуказанного преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей и других доказательств по делу у суда не имеется.

В связи с чем, суд не может согласиться с позицией подсудимых и их защитников о непричастности их к совершению покушения на сбыт наркотического средства 23.05.2009 г. и 25.05.2009 г., так как их вина подтверждается вышеуказанными доказательствами, и расценивает это как стремление избежать ответственности за содеянное.

    Органами предварительного следствия подсудимые Поята А.И., Зверева Д.А. и Катуркин А.В. обвиняются по двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 23 и 25 мая 2009 года.

Вместе с тем, как видно из материалов дела и установлено судом, подсудимые Поята А.И., Зверева Д.А. и Катуркин А.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, совершили эти действия в два приема, реализовав каждый раз лишь часть имеющегося у них наркотического средства. Подсудимые Поята А.И., Зверева Д.А. и Катуркин А.В. на протяжении короткого промежутка времени покушались на сбыт одному и тому же лицу одного и того же наркотического средства - марихуаны.

По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, каждый раз реализовав лишь часть имевшихся у него наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», все содеянное подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Пояты А.И., Зверевой Д.А. и Катуркина А.В. по эпизодам покушение на сбыт наркотических средств 23.05.2009 г. и покушения на сбыт наркотических средств 25.05.2009 г. необходимо квалифицировать как одно преступление по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данную позицию поддержал и государственный обвинитель в прениях.

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимых Поята А.И., Зверевой Д.А. и Катуркина А.В. в их совокупности, суд квалифицирует действия по эпизодам 23 и 25 мая 2009 года:

подсудимого Пояты Александра Ивановича по ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

подсудимой Зверевой Дины Александровны по ч.3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

подсудимого Катуркина Александра Владимировича по ч. 3 ст. 30 – п.а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Кроме того, Катуркин А.В. органами предварительного следствия обвиняется и в том, что в период 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, в <данные изъяты>, в домовладении, расположенном по <данные изъяты>, имея умысел на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, хранил наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 70,572 г, которое было обнаружено и изъято 26.03.2009 года в ходе обыска.

Суд пришёл к выводу о недоказанности совершения подсудимым Катуркиным А.В. указанных действий.

Доказательством совершения указанных действий обвинение называет обыск, в ходе которого изъято наркотическое средство, рапорт об обнаружении и изъятие наркотического средства. По мнению суда, данными доказательствами принадлежность обнаруженного наркотического средства именно Катуркину А.В. не доказана, поскольку оно обнаружено в домовладении, где Катуркин А.В. постоянно не проживал, а проживали другие лица, Катуркин А.В. в данном домовладении иногда бывал, при этом, как следует из показаний подсудимых Зверевой Д.А. и Поята А.И., Катуркин А.В. не хранил в их доме марихуану, а принёс спичечный коробок с растительной массы для продажи, сам Катуркин А.В. отрицал данный факт, а поэтому подсудимый Катуркин А.В. в части приготовления на сбыт наркотических средств в крупном размере подлежит оправданию.

Суд не соглашается с доводами подсудимых и защитников о том, что показания всех свидетелей противоречивы и не последовательны. Оценивая представленные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения ФИО3, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с другими доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, поэтому суд признаёт их достоверными, оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется. Наличие незначительных противоречий в их показаниях не опровергают совершение подсудимыми действий, описанных в установочной части приговора, по мнению суда, они вызваны давностью происходивших событий.

В судебном разбирательстве непосредственно были проверены все доводы подсудимых Пояты А.И., Зверевой Д.А., Катуркина А.В. о непричастность их к преступлению, возможность принадлежности найденных при обыске денежных средств иным лицам, провокации со стороны милиции, которые признаны судом необоснованными, так как не были подтверждены доказательствами и опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, цель и мотив преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пояте А.И. и Зверевой Д.А. суд признает, что они ранее не судимы, в ходе предварительного расследования давали правдивые показания, Зверева Д.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пояте А.И. и Зверевой Д.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Катуркину А.В., суд признает наличие опасного рецидива, поскольку Катуркин А.В. совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Поята А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, подсудимый Катуркин А.В. - отрицательно, а также конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое имеет повышенную степень общественной опасности, характер и размер наркотического средства.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Поята А.И., Зверевой Д.А., Катуркина А.В. невозможно без изоляции их от общества и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, с применением к подсудимому Катуркину А.В. требований ст.68 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Катуркина А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава этого преступлений.

Признать Катуркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. а ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Катуркину А.В. исчислять с момента задержания с 25 мая 2009 года.

Признать Пояту А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. а ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Поята А.И. исчислять с момента задержания с 25 мая 2009 года.

Признать Звереву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. а ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зверевой Д.А. исчислять с момента задержания с 25 мая 2009 года.

Меру пресечения подсудимым Пояте А.И., Зверевой Д.А., Катуркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району по квитанции №19 (марихуана 3,982 г, 13,194 г, 5,079 г, 57,078 г), по квитанции №622 четыре патрона калибра 7,62 мм, а также два компакт-диска с аудиозаписью ОРМ 23 мая 2009 года и 25 мая 2009 года – уничтожить, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей № ЭВ 9325951, № Чв 0078167, Хх 6576041, достоинством <данные изъяты> рублей №Ня 0462041, Кк 0848346, хранящимися в ОВД по Чертковскому району, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденные после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    

Председательствующий: