№ 2011657222/1-14 (2012)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чертково 27 января 2012 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Чертковского района
Э.Ю. Богунова,
подсудимого А.С. Самсонова,
защитника Т.А. Норкиной,
представившего удостоверение № 2860 и ордер № 10 от 27.01.2012 года,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Самсонов А.С., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого по приговору Аксайского районного суда Ростовской области 30.09.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 29.09.2003 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самсонов А.С. 14.10.2011 года около 20 часов 00 минут в <данные изъяты> Чертковского района Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в тайне от окружающих, убедившись в том, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, подошёл к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: <данные изъяты>. Там, руками сорвал навесной замок с входной двери и проник в жилой дом, откуда совершил хищение денежных средств сумме <данные изъяты> рублей и сотового телефона марки «Самсунг I 450» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1. После чего, Самсонов А.С. с похищенными денежными средствами телефоном скрылся, присвоив похищенное. Своими умышленными действиями Самсонов А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Самсонов А.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Самсоновым А.С. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Самсонова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).
При назначении наказания суд учитывает, что Самсонов А.С. вину свою содеянном признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал содействие следствию в раскрытии преступления, принёс свои извинения потерпевшему ФИО1, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, который не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивал на его суровом наказании.
По месту жительства Самсонов А.А. характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Самсонову А.С..
При этом суд учитывает, поведение подсудимого после совершения преступления, Самсонов А.С. осознал свое поведение, стал на путь исправления, прошёл лечение от алкоголизма, готов трудоустроиться и работать, а также позицию потерпевшего ФИО1 о наказании подсудимого Самсонова А.С..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, признан рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Самсонова А.С. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст.73 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен в связи с возмещением ущерба.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд также считает возможным освободить Самсонова А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Самсонова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Самсонову А.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Самсонова А.С. в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не допускать совершения административных правонарушений.
Меру пресечения Самсонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 (тридцать) рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОМВД России по Чертковскому району возвратить по принадлежности ФИО1; 5 пачек сигарет «Винстон», 1,5 литровую пластиковую бутылку с соком «ACHA-LIME», полимерный пакет с печеньем в виде сердца, полимерный пакет с печеньем в виде ракушек, хранящиеся в комнате вещдоков ОМВД России по Чертковскому району - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Самсоновым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Самсонов А.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Самсонов А.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Самсонов А.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья