Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-27 (2012 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чертково 23 апреля 2012 года

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Емелина А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Бабенко Н.А.,

подсудимого Кошкодан Ю.Г.,

защитника Норкиной Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гурьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/2012 в отношении Кошкодан Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Бирносово Фрунзовского района Одесской <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Кошкодан Ю.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кошкодан Ю.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, прошел на территорию двора домовладения Цихоцького О.М., проживающего по адресу: <адрес>, где подошел к сараю, принесенным с собой топором, сбил с входной двери сарая навесной замок и незаконно проник внутрь сарая, из которого в несколько приемов совершил хищение 10 ведер угля общей массой 136 кг по цене 5 рублей 60 копеек за 1 кг, принадлежащего Ц,, на общую сумму <данные изъяты>. После совершения хищения Кошкодан Ю.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кошкодан Ю.Г. причинил Ц материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кошкодан Ю.Г. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Норкина Т.А. поддержала ходатайство, заявленное Кошкодан Ю.Г.

Потерпевший Ц в судебное заседание предстал заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия не возражает против применения особого порядка принятия судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ему возмещен в полном объёме.

Государственный обвинитель Бабенко Н.А.в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкодан Ю.Г. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия Кошкодан Ю.Г. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кошкодан Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Кошкодан Ю.Г. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб от преступления возмещён, потерпевший Ц не имеет к нему претензий и не настаивал на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Кошкодан Ю.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кошкодан Ю.Г., суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что Кошкодан Ю.Г. нигде не работает, не имеет средств к существованию, по месту предыдущего жительства характеризуется удовлетворительно, а также стоимость похищенного им чужого имущества.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Кошкодан Ю.Г. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с применением правил ст.73 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим Ц не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Кошкодан Ю.Г. от возмещения судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314 - 316 УПК РФ –

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошкодан Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

Применить к Кошкодан Ю.Г. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кошкодан Ю.Г. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции Чертковского района, обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Чертковского района, не совершать административных правонарушений.     Меру пресечения Кошкодан Ю.Г. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – топор, находящийся на ответственном хранении у Кошкодан Ю.Г. (л.д. 63), считать возвращенным по принадлежности – Кошкодан Ю.Г.

Возмещение процессуальных издержек по оплате труда защитника на предварительном следствии с Кошкодан Ю.Г. не производить в силу ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: