Дело № 1-54/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Чертково 26 апреля 2012 г.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя зам. прокурора Чертковского района
В.Г. Перепёлкина,
подсудимого И.П. Другалева,
защитника Н.В. Кишинец,
представившей удостоверение № 2920 и ордер № 28 от 26.04.2012 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Другалева И.П., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Другалев И.П. в своем домовладении по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, без соответствующего разрешения, на протяжении неустановленно периода времени, хранил в металлическом сейфе два патрона калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию и в ящике кухонного стола в летней кухне - один патрон калибра 7,62 мм к военному нарезному огнестрельному оружию. Сотрудниками полиции ОМВД РФ по Чертковскому району 16.03.2012 г. в 12 час. 40 мин. были изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы, которые согласно заключению эксперта № 121 от 24.03.2012 г., два патрона калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному орудию калибра 5,6 мм, один патрон калибра 7,62 мм к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, в представленном на экспертизу виде пригодны для стрельбы из штатного оружия.
В судебном заседании подсудимый Другалев И.П. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кишинец Н.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Перепёлкин В.Г. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Другалевым И.П. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Другалев И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Другалева И.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Другалеву И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Другалев И.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, а также его возраст.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Другалеву И.П..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Другалеву И.П., суд не усматривает.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Другалева И.П. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст. 73 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным освободить Другалева И.П. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе дознания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Другалева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа.
Применить к Другалеву И.П. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Другалева И.П. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не допускать нарушений правил проживания и общественного порядка.
Меру пресечения Другалеву И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две гильзы патронов, калибра 5,6 мм и одна гильза калибра 7,62 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД РФ по Чертковскому району (л.д.79), - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе дознания Другалева И.П. освободить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Другалев И.П. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый Другалев И.П. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осуждённый Другалев И.П. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: