№ 1-46/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Чертково 16 апреля 2012 г.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Чертковского района
И.И. Кривопустова,
подсудимого В.В. Панфилова,
защитника Т.А. Норкиной,
представившего удостоверение № 2860 и ордер № 52 от 20.03.2012 г.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Панфилова В.В., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панфилов В.В. 18.12.2011 г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 03 час. 30 мин., находясь в кухне домовладения <адрес> по месту жительства ФИО2, во время распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с хозяйкой указанного домовладения ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, имея явное превосходство в физической силе, с применением значительной силы, целенаправленно, нанёс один удар кулаком своей правой руки в жизненно важный орган - область лба ФИО2, причинив последней телесные повреждения - в виде закрытой тяжёлой черепно-мозговой травмы, в виде правосторонней субдуральной травматической гематомы, тяжёлого ушиба головного мозга, сопровождающейся травматическим отёком вещества головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие с последующим сдавлением продолговатого мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 163-Э от 15.02.2012 г. в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». В результате полученных телесных повреждений ФИО2 19.12.2011 г. в 03 час. 00 мин. скончалась. Полученные телесные повреждения в виде закрытой тяжёлой черепно-мозговой травмы, в виде правосторонней субдуральной травматической гематомы, тяжёлого ушиба головного мозга, сопровождающейся травматическим отёком вещества головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие с последующим сдавлением продолговатого мозга, имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО2.
В судебном заседании подсудимый Панфилов В.В. свою вину признал полностью, искренне раскаялся, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.
Кроме собственных признаний вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что ФИО2 приходилась ему матерью. О том, что его мать забрали в больницу, он узнал 18.12.2011 г. из телефонного звонка, он приехал в <данные изъяты> и 19.12.2011 г. ему сообщили, что мать умерла. Его мать проживала одна, злоупотребляла спиртными напитками, у него с матерью были отношения нормальные, мать была спокойным человеком, не конфликтным. О связи матери с подсудимым ему не известно. К подсудимому претензий материального характера он не имеет;
- показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что проживает в <данные изъяты>, по соседству с погибшей. 17.12.2011 г. находилась в одной компании с подсудимым Панфиловым В.В. и ФИО2, также с ними был ФИО4. Они вместе общались, выпивали спиртное - домашнюю настойку и коктейль. Сидели они долго сначала у ФИО5, а потом, около 22 час. пошли к ФИО2, там они продолжили выпивать спиртное. Сидели на кухне. ФИО2 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. За время нахождения в доме ФИО2, Панфилов В.В. и ФИО2 несколько раз уединялись, как она поняла, они занимались сексом. Около 00 час. 30 мин. 18.12.2011 г. ФИО2 и Панфилов В.В. в очередной раз вышли из своей комнаты и шли в кухню, в этот момент Панфилов В.В, стал искать свой телефон и предъявлять по этому поводу претензии к ФИО2, и внезапно Панфилов В.В. нанёс удар ФИО2 в область лба. После этого они успокоились, конфликт был исчерпан, позже она увидела у ФИО2, шишку на лбу. Но ФИО2 ни на что не жаловалась и они разошлись спать. 18.12.2011 г. она проснулась около 8 час., все остальные ещё спали. Через некоторое время проснулись Панфилов В. и ФИО4, а ФИО2 не просыпалась. Она несколько раз к ней подходила, поняла, что что-то произошло, так как ФИО2, как-то странно хрипела. Они попытались привести её в чувство. Потом Панфилов В.В, вызвал скорую помощь по телефону. Машина скорой помощи забрала ФИО2 в больницу, где она на следующий день скончалась;
- показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что она приходится сестрой подсудимому Панфилову В.В.. Он зарегистрирован в <данные изъяты>, но с января 2011 г. проживает у неё по адресу <данные изъяты>. Панфилова В.В. охарактеризовала с положительной стороны, как доброго, общительного человека, работающего по найму. О связи с ФИО2 она знала со слов брата. Панфилов В.В. 17.12.2011 г. пришёл с работы домой и сообщил, что пойдет в гости. Вернулся домой он 18.12.2011 г. примерно в 09 час., взял что-то из еды и сразу ушёл. Через некоторое время, около 11 час. он позвонил по телефону и сообщил, что ФИО2 не просыпается, спросив, что ему делать. Она посоветовала ему вызвать машину скорой помощи. Через 1-1,5 час. Панфилов В.В. пришёл домой и сообщил, что ФИО2 забрали в больницу, он собирался её проведать. Впоследствии ей стало известно, что ФИО2 умерла, не приходя в сознание;
- показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что подсудимого Панфилова В.В. знает хорошо, может охарактеризовать его с положительной стороны. О случившемся знает со слов. Известно, что Панфилов В.В. общался ФИО2, которая злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, хозяйства домашнего не вела;
- а также оглашёнными в судебном заседании, по согласию сторон, показаниями свидетеля ФИО4, о том, что 17.12.2011 г. он встретился с Панфиловым В.В. и примерно в 19 час. 00 мин. они уже находились дома у ФИО5. Дома у ФИО5, помимо самой хозяйки, находились ФИО3 и ФИО2. ФИО2 он знает около 10 лет, так как она подруга ФИО3. У ФИО2 были близкие отношения с Панфиловым В.В. и они этого не скрывали, однако друг с другом не проживали. Когда они приехали, ФИО5 и ФИО3 сидели за столом в кухне и выпивали самогон, а ФИО2 спала в зале. Когда они с Панфиловым В.В. сели за стол и присоединились к женщинам, из зала вышла ФИО2 и также подсела к ним за стол. После этого они впятером начали выпивать самогон. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, кроме ФИО3. Насколько он помнит, она выпивала меньше всех, в связи с чем и не была настолько пьяна, как остальные. Примерно через один-два часа, после того как они пришли, ФИО5, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, начала возмущаться, что они находятся у неё дома и стала их выгонять. После этого, сколько было точно времени он не помнит, они пошли домой к ФИО2, проживающей по <адрес>. Пошли - он, ФИО2, ФИО3, Панфилов В.В.. Дома у ФИО2 они продолжили распивать спиртное - самогон, который находился в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, которая была заполнена примерно на 2/3. Данное спиртное они забрали с собой из дома ФИО5. Сидели они на кухне за столом. На кухне около стола имелось два стула и два кресла. Он сидел на стуле, ФИО2 сидела в кресле, на чём сидели конкретно ФИО3 и Панфилов В.В., он не помнит. Они все вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного у Панфилова В.В. и ФИО2, произошла ссора, на почве чего он не помнит. Во время ссоры Панфилов В.В. нанёс один удар кулаком в область лба ФИО2. Какой рукой наносил удар Панфилов В.В., он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также он не помнит, были ли у ФИО2 какие-либо повреждения после полученного удара. При этом присутствовала ФИО3. После этого они все продолжили выпивать. Примерно в 00-01 час. 18.12.2011 г. Панфилов В.В. и ФИО2 пошли спать в зал, закрыв за собой дверь. Они со ФИО3 оставались сидеть за столом. В зале у Панфилова В.В. и ФИО2 была половая близость, что было слышно по скрипу дивана. Примерно в 02 час. он пошёл домой, взял сигареты и вернулся домой к ФИО2. Когда он вернулся, Панфилов В.В. и ФИО2 спали в зале, а ФИО3 спала в спальне на кровати. Он покурил и также лёг спать. Лёг он вместе со ФИО3, половой близости у них не было. Примерно в 08 час. 00 мин. 18.12.2011 г. он, и ФИО3 проснулись, и сели за стол на кухне. ФИО3 пила чай, а он похмелялся остатками спиртного. Практически сразу проснулся Панфилов В.В., который сел с ними за стол и они с ним выпили ещё по рюмке спиртного. ФИО2 оставалась в зале. Примерно в 09 час. они начали будить ФИО2, так как им показалось странным, что она до сих пор спит. Обычно ФИО2 встаёт раньше всех. После этого они все начали по очереди будить ФИО2, но у них разбудить её не получалось. ФИО2 как-то странно хрипела. Примерно в это же время пришла ФИО5. Он сходил на кухню, чтобы принести воды - полить лицо ФИО2. Подойдя к ФИО2, он увидел у неё на лбу большую шишку синеватого цвета, также изо рта у ФИО2 шла пена. Панфилов В.В. вызвал скорую помощь, которая по приезду забрала ФИО2 (т. 1 л.д. 71-74);
- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, она зарегистрирована и проживает по адресу: <данные изъяты>. С ФИО2 знакома с того времени, как стала проживать по указанному адресу. Они с ней жили на одной улице, ходили друг к другу в гости, ФИО2 также проживала одна. Иногда они совместно с ней употребляли спиртное. ФИО2 была спокойной бесконфликтной женщиной. Она не знала ничего о её личной жизни, так как ФИО2 ей ничего не рассказывала, а она её об этом не спрашивала. Об отношениях ФИО2 с Панфиловым В.В. и ФИО4 она ничего не знает, ей лишь известно, что они просто знакомые. Также у ФИО2 была лучшая подруга ФИО3. 17.12.2011 г. вечером, точное время она уже не помнит, к ней домой пришла ФИО2 и ФИО3, которые принесли с собой спиртное - самогон, который был в стеклянной бутылке объёмом 0,5 литра. Через некоторое время пришли ФИО4 и Панфилов В.В., им позвонила либо ФИО2, либо ФИО3, точно она сказать не может, телефонный разговор она не слышала, так как в тот момент выходила на улицу. Они сели у неё на кухне и распивали самогон. Когда они распивали спиртное, между ними никаких конфликтов не было, никто никого не оскорблял и не причинял телесные повреждения. Ни у ФИО2, ни у других на видимых участках тела никаких повреждений она не видела. Бутылку они полностью не допили. Затем ей захотелось спать, в связи с чем, она попросила гостей расходиться. После чего ФИО2, ФИО4, ФИО3, Панфилов В.В. ушли из её дома, при этом они забрали с собой оставшуюся часть самогона, и как ей кажется, пошли к ФИО2. После того как они ушли, она легла спать, во сколько это было она не помнит, так как на часы не смотрела. Когда она проснулась, 18.12.2011 г. около 10 час., она решила сходить к ФИО2 в гости. Когда она пришла к ФИО2, то у неё дома находились ФИО3, ФИО4, Панфилов В.В.. ФИО3 сказала что у них проблемы, а когда она спросила, что случилось, ФИО3 ей сказала, что ФИО2 спит и не просыпается. Она зашла в комнату и на полу увидела ФИО2, у неё под головой была подушка, также она была одета и накрыта одеялом. На лбу у ФИО2 она увидела большую шишку синеватого цвета, также изо рта у ФИО2 шла пена, и она хрипела. Она спросила у ФИО3, откуда у ФИО2 повреждения, на что та ответила, что ФИО2 получила данное повреждение в результате ссоры с Панфиловым В.В.. На почве чего произошла ссора у ФИО2 с Панфиловым В.В., ей никто не рассказывал. Она сказала, чтобы вызвали скорую помощь, после чего Панфилов В.В. вызвал скорую помощь, которая по приезду забрала ФИО2 (т. 1 л.д. 84-86);
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи МБУЗ «ЦРБ Чертковского района Ростовской области» он состоит 27 лет. В его должностные обязанности входит организация хирургической помощи в отделении. 18.12.2011 г., днём, на телефон скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> в собственном домовладении обнаружена ФИО2 в бессознательном состоянии. На месте установлено, что после употребления спиртных напитков ночью, она легла спать около 3 час. ночи. Около 9-10 час. утра её не смогли разбудить, вызвали скорую медицинскую помощь. Это всё известно со слов Панфилова В.В., который представился её сожителем. После оказания первой медицинской помощи с предварительным диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга под вопросом, множественные гематомы верхних и нижних конечностей, в тяжёлом бессознательном состоянии ФИО2 была доставлена в приёмное отделение МБУЗ ЦРБ. На вопрос откуда гематомы на теле ФИО2, Панфилов В.В. конкретного ответа не дал, но по его словам она сильно пила и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто падала (т. 1 л.д. 109-111);
- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, в должности врача анестезиолого-реаниматолога МБУЗ «ЦРБ Чертковского района Ростовской области» он состоит с 2006 г.. В его должностные обязанности входит лечение больных в критических состояниях, проведение анестезии. 18.12.2011 г. после обеда его вызвали для осмотра больной ФИО2, для подготовки её к операции. При осмотре на её теле обнаружено множество гематом различных сроков нанесения. Обстоятельств нанесения телесных повреждений он не знал. После осмотра началось проведение анестезии и началась операция. Оперировал указанную гражданку ФИО10 и ФИО11. Во время операции, в 15 час. 40 мин. была сделана трепанация черепа справа, где обнаружена обширная свернувшаяся гематома, около 200 мл., то есть не совместимая с жизнью. Выполнена трефенация черепа слева, наложена трахеостома. Больная помещена после операции в реанимационное отделение для дальнейшего лечения. В реанимационном отделении ФИО2 умерла (т. 1 л.д. 104-106);
- показания свидетеля ФИО11, согласно которым, в должности заведующего хирургическим отделением МБУЗ «ЦРБ Чертковского района Ростовской области» он состоит 27 лет. В его должностные обязанности входит организация хирургической помощи в отделении. 18.12.2011 г. после обеда его вызвали в отделение скорой помощи. Когда он туда пришёл, то там находилась гражданка ФИО2, которая находилась без сознания. При осмотре на теле обнаружены множество гематом, различных сроков нанесения в правой височно-теменной области обнаружена свежая ссадина. Обстоятельств травмы он не знал. Фельдшер, который доставил ФИО2, кто именно он не помнит, пояснил, что ФИО2 распивала спиртные напитки у себя дома в <данные изъяты>, а после распития спиртного ФИО2 легла спать и не просыпалась, скорую помощь вызвал сожитель ФИО2, кто именно он не знает. Все это фельдшер знал со слов сожителя ФИО2.. В связи с тем, что была заподозрена субдуральная гематома, был вызван врач-хирург ФИО10, который подготовлен по оказанию помощи травматологическим больным, он провёл операцию ФИО2. Во время операции, в 15 час. 40 мин. была сделана трепанация черепа справа, где обнаружена обширная свернувшаяся гематома, около 200 мл.. Выполнена трефенация черепа слева, наложена трахеостома. Больная помещена после операции в реанимационное отделение для дальнейшего лечения. В реанимационном отделении ФИО2 умерла (т. 1 л.д. 94-96);
- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, в должности врача-хирурга МБУЗ «ЦРБ Чертковского района Ростовской области» он состоит с 2004 г.. В его должностные обязанности входит: осмотр больных, установление диагноза, назначение лечения, проведение лечебных и диагностических манипуляций, оперативное лечение в случае необходимости, оформление и ведение медицинской документации. 18.12.2011 г. он был вызван заведующим хирургического отделения ФИО11 для осмотра ФИО2. При осмотре указанной гражданки на её теле обнаружены множество гематом, различных сроков нанесения, в правой височно-теменной области обнаружена свежая ссадина. Обстоятельств нанесения ФИО2 телесных повреждений, ему никто не пояснял. ФИО2 находилась в глубокой коме, в связи с чем, совместно с ФИО11 было принято решение о проведении операции. Во время операции, в 15 час. 40 мин. была сделана трепанация черепа справа, где обнаружена обширная свернувшаяся гематома, около 200 мл.. Выполнена трефенация черепа слева, наложена трахеостома. Больная помещена после операции в реанимационное отделение для дальнейшего лечения. В реанимационном отделении ФИО2 умерла (т. 1 л.д. 99-101);
- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, в должности старшего оперуполномоченного полиции ОУР ОМВД России по Чертковскому району он работает с 10 июля 2011 г.. В органах МВД - с 20.02.2001 г. В его служебные обязанности, как старшего оперуполномоченного полиции входит: раскрытие, пресечение и выявление тяжких и особо тяжких преступлений и др. По существу принятия им 19.12.2011 г. явки с повинной у Панфилова В.В., может пояснить, что 19.12.2011 г. он находился при исполнении своих служебных обязанностей. В 16 час. 40 мин. к нему обратился Панфилов В.В., который пояснил, что в ходе ссоры, при распитии спиртных напитков, он ударил кулаком в область головы ФИО2, которая в последствие скончалась. Панфилов В.В. изъявил желание добровольно написать явку с повинной, где собственноручно изложил факты совершённого им преступления, после чего собственноручно поставил свою подпись. При принятии от Панфилова В.В. явки с повинной, на него ни им, ни кем-либо из сотрудников полиции ни физического, ни морального давления не оказывалось. В ходе написания явки с повинной от Панфилова В.В. каких-либо жалоб и замечаний не поступало (т. 1 л.д. 114-116);
- рапортом помощника начальника отдела МВД России по Чертковскому району оперативного дежурного ФИО13 от 18.12.2011 г., согласно которому 18.12.2011 г. в 13 час. 45 мин. в дежурную часть поступило сообщение дежурного врача МБУЗ «ЦРБ Чертковского района Ростовской области» о том, что на ПСМП ЦРБ с телесными повреждениями поступила ФИО2, <данные изъяты> г. рождения (т. 1 л.д. 14);
- явкой с повинной Панфилова В.В. от 19.12.2011 г., в которой Панфилов В.В, сообщил о совершённом им преступлении, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, повлекшее по неосторожности смерть последней (т. 1 л.д. 21-22);
- проверкой показаний на месте 15.02.2012 г., в ходе которой Панфилов В.В., указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л.д. 179-187);
- осмотром места происшествия от 18.12.2011 г., в ходе которого произведён осмотр домовладения по адресу: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 15-20);
- заключением эксперта № 163-Э от 15.02.2012 г., согласно которому ФИО2 получила повреждения в виде закрытой тяжёлой черепно-мозговой травмы, в виде правосторонней субдуральной травматический гематомы, тяжёлого ушиба головного мозга, сопровождающейся травматическим отёком вещества головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие с последующим сдавлением продолговатого мозга, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Полученные телесные повреждения в виде закрытой тяжёлой черепно-мозговой травмы, в виде правосторонней субдуральной травматической гематомы, тяжёлого ушиба головного мозга, сопровождающейся травматическим отёком вещества головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие с последующим сдавлением продолговатого мозга, имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО2 (т. 1 л.д. 49-57);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 222 от 03.02.2012 г., согласно выводам которых, Панфилов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает в настоящее время. У Панфилова В.В. не обнаружено патологии со стороны памяти, мышления, интеллекта, нет неврологических патологических знаков, он достаточно адаптирован в быту, работает, в течении жизни не обращался. Анализ предоставленной документации и результатов настоящего обследования показал, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Панфилов В.В. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился, у него, на фоне простого алкогольного опьянения, не отмечалось признаков нарушенного сознания, в поведении и высказываниях не было признаков галлюцинаторных расстройств, мотив к совершению правонарушения не носил бредового уровня, действия носили упорядоченный характер, сохранялась способность изменять свое поведение адекватно меняющимся условиям окружающей обстановки. По своему психическому состоянию Панфилов В.В., как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 143-144).
Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимой в их совокупности, суд квалифицирует действия Панфилова В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимого Панфилова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд принимает во внимание, что Панфилов В.В. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию помощи ФИО2. Также суд учитывает, что Панфилов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимал меры к получению средств к существованию, работал по найму, мнение потерпевшего, который на применении строгого наказания не настаивал.
В силу ст.61 УК РФ, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Панфилову В.В..
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панфилову В.В., суд не усматривает.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Панфилову В.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Панфилова В.В. суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панфилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Наказание исчислять с 23 декабря 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Панфиловым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Панфилов В.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый Панфилов В.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осуждённый Панфилов В.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: