№ 1- 47/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Чертково 23 апреля 2012 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Чертковского района
М.Н. Зубовой,
подсудимого А.А. Юрченко,
защитника И.С. Кузьмичевой,
представившей удостоверение № 0799 и ордер № 1400 от 23.04.2012 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юрченко А.А., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко А.А. в августе 2011 г. в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью личного употребления, на огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты> собрал с растущих растений конопли части растений, измельчил, высушил и незаконно хранил в печи в сарае на территории своего домовладения до 10.02.2012 г.. В ходе производства осмотра места происшествия в домовладении Юрченко А.А. в <адрес> в помещении сарая в печи было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 107, 99 г.
Согласно заключению эксперта № 99 от 09.03.2012 г., представленная на исследование растительная масса зелёного цвета, изъятая у Юрченко А.А. в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой: в пакете 8,7 г, в газетном свертке 49, 48 г, в одном свертке из материи 28,87 г, во втором свертке из материи 20, 54 г, общей постоянной массой 107, 59 грамма, вес которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Юрченко А.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кузьмичева И.С. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Зубова М.Н. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Юрченко А.А. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Юрченко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Юрченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Юрченко А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Также суд учитывает, что Юрченко А.А. имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, осуществляет уход за престарелой матерью, <данные изъяты> года рождения.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Юрченко А.А.
Суд учитывает также ходатайство главы администрации муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» о применении в отношении подсудимого Юрченко А.А. минимального наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрченко А.А., суд не усматривает.
С учётом изложенного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере и без применения дополнительного наказания. Кроме того, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Обязать Юрченко А.А. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение 3-х месяцев пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение, не допускать нарушений общественного порядка и правил проживания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить
прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 106, 79 г; две пластиковые бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Юрченко А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый Юрченко А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осуждённый Юрченко А.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: