Открытое хищение чужого имущества



№ 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чертково 14 июня 2012 года.

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,

при секретаре А.В. Журавлёвой,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района

Э.Ю. Богунова,

подсудимого А.А. Погорелова,

защитника Н.В. Кишинец,

представившего удостоверение № 2920 и ордер № 25 от 14.06.2012 года,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Погорелова А.А., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов А.А. 26.09.2011 года около 19 часов 00 минут в <данные изъяты> находился в гостях в квартире ФИО2 по адресу <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, открыто похитил с дивана мобильный телефон «NOKIA - 2330с-2» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2, обратив похищенный мобильный телефон в свою собственность, не реагируя на неоднократные требования ФИО3 вернуть телефон на место, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Погорелов А.А. причинил ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Погорелов А.А., 26.09.2011 года около 21 часа 20 минут в <данные изъяты> находился в гостях в доме ФИО4 по адресу <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовался тем, что ФИО4 вышел в другую комнату дома, совершил хищение с трельяжа мобильного телефона марки «Самсунг GT - Е 1150 I», стоимостью 1300 рублей, принадлежащего ФИО4, обратив похищенный мобильный телефон в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Погорелов А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Он же, Погорелов А.А. 15.10.2011 года около 21 часа 00 минут в <данные изъяты> находился в гостях в квартире ФИО1 адресу <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовался тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, в кухне с холодильника совершил хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, принадлежащих ФИО1, обратив похищенные деньги в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Погорелов А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Погорелов А.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кишинец Н.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. и потерпевший ФИО1 также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Погореловым А.А. ходатайства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 в судебное заседание не явились, поступили заявления. Просили судебное заседание провести в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Погорелова А.А. суд квалифицирует: по факту хищения имущества у ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества у ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по факту хищения имущества у ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Погорелову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Погорелов А.А., ранее не судим, написал явку с повинной, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил частично, позиции потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Погорелову А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Погорелову А.А., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Погорелов А.А. характеризуется отрицательно, в настоящее временно не работает, имеет хронические заболевания.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Погорелова А.А. возможно без изоляции его от общества, ему следует назначить ему наказание в виде штрафа и лишения свободы, с определенным испытательным сроком, без применения дополнительного наказания, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1, удовлетворить в полном объёме и взыскать с Погорелова А.А. в его пользу 50000 рублей, в счет возмещения ущерба.

    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Погорелов А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелова А.А. виновным:

по эпизоду хищения имущества у ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду хищения у ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;

по эпизоду хищения имущества у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Погорелову А.А. назначить в виде штрафа и лишения свободы на срок 2 (два) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Погорелову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Погорелова А.А. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка и правил проживания, пройти обследование у врача- нарколога, а при необходимости лечение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Погорелову А.А. оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «NOKIA - 2330с-2», «Самсунг GT - Е 1150 I» считать возвращенными по принадлежности соответственно ФИО2 и ФИО4.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет средств Федерального бюджета.

Взыскать с Погорелова А.А. в пользу ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Погорелов А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Погорелов А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Погорелов А.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья