№ 1-71 (2012)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Чертково 13 июня 2012 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Чертковского района
Э.Ю. Богунова,
подсудимого Д. Жвания,
защитника Д.Ф. Сирицана,
представившего удостоверение № 3130 и ордер № 1411 от 05.06.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жвания Д., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08.04.2012 года в 00 час. 25 минут на направлении п. Меловое Луганской области (Украина) – п. Чертково Ростовской области (Россия) гражданин <данные изъяты> Жвания Д., следуя в пешем порядке, имея умысел на незаконное пересечении Государственной границы Российской Федерации, достоверно зная, что у него отсутствует действительная виза Российской Федерации, в нарушение положения ст. 9 и 11 ФЗ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересёк из Украины в Россию государственную границу, проходящую по административной границе Чертковского района Ростовской области помимо установленного пункта пропуска через государственную границу надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть без визы Российской Федерации.
Государственная граница РФ на данном направлении проходит, от делимитационной точки 1049 граница идет в общем восточно-юго-восточном направлении по середине улицы Дружбы народов на протяжении 1,63 км до точки 1050, расположенной на середине этой улицы в 0,09 км восточно-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 182,0 определенных приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской государственной границе», подписному 28.01.2003 года и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 ода № 24-ФЗ.
Мотивом, побудившим Жвания Д. к совершению преступления, явилось желание попасть на территорию России, для посещения родственников, при отсутствии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть визы.
В судебном заседании подсудимый Жвания Д. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Жвания Д. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жвания Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Жвания Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Определяя вид и меру наказания подсудимому Жвания Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Жвания Д. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Жвания Д..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жвания Д., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Жвания Д. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, молодой возраст подсудимого, наличие хронического заболевания, отсутствие постоянного места работы.
Исходя из вышеизложенного, суд считает справедливым назначить подсудимому Жвания Д. наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.
Учитывая, что подсудимый Жвания Д, фактически был задержан органами дознания 08.04.2012 года и с 09.04.2012 года по настоящее время находится под стражей, суд полагает необходимым при назначении наказания применить положение ч. 5 ст. 72 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Жвания Д. освободить.
. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,309-309, 314-317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жвания Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Жвания Д. полностью освободить от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Жвания Д. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жвания Д. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жвания Д. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Жвания Д. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Жвания Д. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: