№ 2011657096/1-105 (2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Чертково 02 ноября 2011 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Чертковского района
В.Н. Власова,
подсудимого А.А. Гречкина,
защитника Д.Ф. Сирицана,
представившего удостоверение № 3130 и ордер № 1322 от 02.11.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гречкина А.А., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гречкин А.А., на основании выборов, признанных состоявшимися и действительными, постановлением территориальной избирательной комиссии Чертковского района Ростовской области № <данные изъяты> от <данные изъяты> и Постановления Главы <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области № <данные изъяты> от <данные изъяты> «О вступлении в должность Главы <данные изъяты> сельского поселения», в период времени с 13.10.2008 по 18.10.2010 являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления - главой <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области, наделенного в соответствии с Уставом муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение», принятого решением Собрания депутатов <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органе местного самоуправления, обладая полномочиями по распоряжению бюджетными средствами, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, путем обмана <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области используя свое служебное положение, в апреле 2009 года, более точно время не установлено, дал указание подчиненному ему сотруднику-кассиру <данные изъяты> сельского поселения ФИО1 подготовить два трудовых договора по уборке кладбищ, находящихся на территории <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района с ФИО2, один трудовой договор на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, второй договор на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, хотя фактически указанные работы по уборке территорий кладбищ не требовались, так как были проведены ранее силами общественности на добровольных и безвозмездных началах.
Исполняя указания Гречкина А.А., кассир <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района ФИО1, не подозревая о его преступных намерениях, находясь в его прямом подчинении, 8 апреля 2009 года в помещении администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенной по адресу: <данные изъяты>, в соответствии с представленными ей Гречкиным А.А. документами на имя ФИО2, подготовила два трудовых договора № <данные изъяты> от <данные изъяты> и № <данные изъяты> от <данные изъяты> с ФИО2 на выполнение работ по уборке кладбищ на территории <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области, которые передала Гречкину А.А.. В указанных трудовых договорах Гречкин А.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в администрации <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района, расположенной по вышеуказанному адресу, поставил подпись от своего имени - главы <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района, а так же печать администрации <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района и при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подпись в данных трудовых договорах от имени ФИО2, после чего вернул их ФИО1
15.04.2009 по указанию Гречкина А.А. бухгалтер <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области - ФИО3, будучи неосведомленной о его преступных намерениях, находясь в его прямом подчинении, на основании составленных ФИО1 трудовых договоров с ФИО2 подготовила расходный кассовый ордер № <данные изъяты> на получение ФИО2 в качестве оплаты работ по трудовому договору № <данные изъяты> от <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, который был подписан Гречкиным А.А.
В этот же день Гречкин А.А. продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района, используя свое служебное положение, дал указание кассиру администрации <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района ФИО1 выдать ему денежные средства, предназначенные в качестве заработной платы ФИО2 по трудовому договору № <данные изъяты> от <данные изъяты>. После чего ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Гречкина А.А., взяла из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие бюджету <данные изъяты> сельского поселения, и вместе с расходным кассовым ордером № 51 от <данные изъяты>, без подписи ФИО2 передала их Гречкину А.А. Гречкин А.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в администрации <данные изъяты> сельского поселения по вышеуказанному адресу поставил в указанном расходном кассовом ордере подпись от своего имени - главы <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района и при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подпись от имени ФИО2, после чего вернул его ФИО1, а похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 16.04.2009 по указанию Гречкина А.А. бухгалтер <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области - ФИО3, находясь в его прямом подчинении и будучи не осведомленной о преступных намерениях Гречкина А.А., подготовила расходный кассовый ордер № <данные изъяты> на получение ФИО2 в качестве оплаты работ по трудовому договору № <данные изъяты> от <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, который был подписан Гречкиным А.А.
В этот же день кассир ФИО1, будучи не осведомленной о преступных намерениях Гречкина А.А. по его указанию взяла из кассы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие бюджету <данные изъяты> сельского поселения, и вместе с расходным кассовым ордером № <данные изъяты> от <данные изъяты>, без подписи ФИО2 передала их Гречкину А.А. В указанном расходном кассовом ордере Гречкин А.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в администрации <данные изъяты> сельского поселения по вышеуказанному адресу, поставил подпись от своего имени - главы <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района и при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подпись от имени ФИО2, после чего вернул его ФИО1, а похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Гречкин А.А. своими преступными действиями причинил ущерб бюджету <данные изъяты> сельского поселения в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Он же, Гречкин А.А., на основании выборов, признанных состоявшимися и действительными, постановлением территориальной избирательной комиссии Чертковского района Ростовской области № <данные изъяты> от <данные изъяты> и Постановления Главы <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области № <данные изъяты> от <данные изъяты> «О вступлении в должность Главы <данные изъяты> сельского поселения», в период времени с 13.10.2008 по 21.09.2010 являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления - главой <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области, наделенного в соответствии с Уставом муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение», принятого решением Собрания депутатов <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органе местного самоуправления, обладая полномочиями по распоряжению бюджетными средствами имея умысел на хищение денежных средств из бюджета <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, путем обмана <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области используя свое служебное положение в июле 2009 года, более точно время не установлено, дал указание подчиненному ему сотруднику - кассиру <данные изъяты> сельского поселения ФИО1, подготовить трудовой договор на ремонт памятника «Братская могила», находящегося в <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом сумм, подлежащих уплате в качестве налогов и сборов, хотя фактически указанный ремонт памятника не требовался и был проведен ранее силами общественности на безвозмездной основе. Гречкин А.А., осознавая незаконный характер своих действий, путем обмана дал указание заключить указанный договор с ФИО4 По устной договоренности денежные средства, предназначенные в качестве заработной платы по вышеуказанному трудовому договору, ФИО4 получать не должен был.
Исполняя указания Гречкина А.А., кассир <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района ФИО1, не подозревая о его преступном намерении, находясь в его прямом подчинении, 15 июля 2009 года в помещении администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенной по адресу: <данные изъяты>, на основании переданных ей Гречкиным А.А. документов ФИО4, подготовила трудовой договор № <данные изъяты> от <данные изъяты> года с ФИО4 на выполнение работ по ремонту памятника «Братская могила», расположенного на территории <данные изъяты>, который передала Гречкину А.А.. Находясь в своем служебном кабинете, расположенном в администрации <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области Гречкин А.А. в вышеуказанном трудовом договоре поставил подпись от своего имени - главы <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района, а так же печать администрации <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района. Кроме этого Гречкин А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подпись в данном трудовом договоре от имени ФИО4, после чего вернул его ФИО1
17.07.2009 по указанию Гречкина А.А. бухгалтер <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района Ростовской области - ФИО3, будучи не осведомленной о его преступных намерениях, находясь в его прямом подчинении, в основании составленного ФИО1 трудового договора с ФИО2, подготовила расходный кассовый ордер № <данные изъяты> на получение ФИО4 в качестве оплаты работ по трудовому договору № <данные изъяты> от <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, который был подписан Гречкиным А.А.
В этот же день Гречкин А.А. продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района, используя свое служебное положение дал указание кассиру администрации <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района ФИО1 выдать ему денежные средства, предназначенные в качестве заработной платы ФИО4 согласно трудовому договору № <данные изъяты> от <данные изъяты> года. После чего, ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Гречкина А.А., взяла из кассы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие бюджету <данные изъяты> сельского поселения, и вместе с расходным кассовым ордером № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, без подписи ФИО4 передала их Гречкину А.А.. Находясь в своем служебном кабинете в администрации <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района, расположенной по вышеуказанному адресу, Гречкин А.А. в данном расходном кассовом ордере поставил подпись от своего имени - главы <данные изъяты> сельского поселения Чертковского района и при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подпись от имени ФИО4, после чего вернул данный расходный кассовый ордер ФИО1, а денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Гречкин А.А. своими преступными действиями причинил ущерб бюджету <данные изъяты> сельского поселения в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
В судебном заседании подсудимый Гречкин А.А. вновь подтвердил заявленное ими при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Власов В.Н. и представитель потерпевшего Гончаров А.С. также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Гречкиным А.А. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гречкина А.А. суд квалифицирует по эпизоду 15.04.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);
по эпизоду 17.07.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Определяя вид и меру наказания подсудимому Гречкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Гречкин А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возмещён
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Гречкину А.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ГречкинуА.А., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Гречкин А.А. характеризуется положительно, в настоящее временно не работает, позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на его суровом наказании.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Гречкина А.А. возможно без изоляции его от общества, а также с учётом того, что Гречкин А.А. в настоящее время не работает, ему следует назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гречкина А.А. виновным:
по эпизоду 15.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;
по эпизоду 17.07.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гречкину А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гречкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Гречкина А.А. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка и правил проживания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить
прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: заявка на получение наличных денег № 13 от 16.04.2009 года; трудовой договор № 7 от 08.04.2009 года; расходный кассовый ордер № 53 от 16.04.2009 года; отчёт кассира. Касса за 16.04.2009 года; заявка на получение наличных денег № 12 от 15.04.2009 года;, отчет кассира Касса за 16.04.2009 года; трудовой договор № 8 от 08.04.2009 года; расходный кассовый ордер № 51 от 15.04.2009 года; отчёт кассира. Касса за 15.4.2009 года; заявка на получение наличных денег № 21 от 17.07.2009 года; трудовой договор № 16 от 15.07.2009 года; расходный кассовый ордер № 90 от 17.07.2009 года; отчёт кассира. Касса за 17.07.2009 года; заявка на получение наличных денег № 14 от 22.04.2011 года; расходный кассовый ордер № 54 от 22.04.2009 года; товарный чек от 23.04.2009 года; товарный чек от 23.04.2009 года, хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности в МО «<данные изъяты> сельское поселение». Металлический гвоздь, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гречкиным А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гречкин А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Гречкин А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Гречкин А.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: