Дело № 1-66 (2012 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2012 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Иващенко С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
Богунова Э.Ю.,
подсудимой Мордвинкиной Н.Н.,
защитника Норкиной Т.А.,
представившей удостоверение № 2860 и ордер № 89 от 28.05.2012 г.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Мордвинкиной Н.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
25.12.2011 г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <данные изъяты> Мордвинкина Н.Н., проживая в домовладении ФИО1, расположенном по <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, втайне от окружающих, незаконно совершила хищение из находящегося в кухне домовладения деревянного ящика 3-х мобильных телефонов: «Sony Ericsson W395», стоимостью <данные изъяты> рублей, «LG GS 290», стоимостью <данные изъяты> рублей, «Nokia 6700», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавших ФИО1, после чего скрылась с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Мордвинкина Н.Н. вновь подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. и потерпевшая ФИО1 также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Мордвинкиной Н.Н. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мордвинкина Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мордвинкиной Н.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Мордвинкиной Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, цель и мотив преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание, что Мордвинкина Н.Н. ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, оказала следствию содействие в раскрытии преступления и возвращению похищенного имущества, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, принесла свои извинения потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на суровом наказании подсудимой Мордвинкиной Н.Н..
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимой Мордвинкиной Н.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мордвинкиной Н.Н., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Мордвинкина Н.Н. имеет постоянное место работы и трудоспособный возраст.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Мордвинкиной Н.Н. возможно без изоляции ее от общества, а поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа.
Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимой Мордвинкиной Н.Н..
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в суде не заявлен.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Мордвинкину Н.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда ее защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Мордвинкину Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения Мордвинкиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Sony Ericsson W395», «LG GS 290», «Nokia 6700», находящиеся под ответственным хранением у ФИО1 (л.д.55), - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мордвинкиной Н.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мордвинкина Н.Н. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная Мордвинкина Н.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом, осужденная Мордвинкина Н.Н. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: