Дело № 1-70 (2012 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Иващенко С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
Филимонова А.В.,
подсудимого Усенко В.А.,
защитника Кишинец Н.В.,
представившей удостоверение № 2920 и ордер № 48 от 18.06.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Усенко В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
27.04.2012 г. около 07 часов в <данные изъяты> Усенко В.А. зашел в жилой дом своей знакомой ФИО1, расположенный по <данные изъяты>, где в одной из комнат увидел мобильный телефон «Нокиа Х2», стоимостью 4706 рублей, принадлежавший ФИО1, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно похитил мобильный телефон, после чего скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4706 рублей.
В судебном заседании подсудимый Усенко В.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кишинец Н.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Филимонов А.В. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Усенко В.А. ходатайства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не присутствовала, представила заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, указала, что не имеет к Усенко В.А. каких-либо претензий, наказание определить на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усенко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Усенко В.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Усенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Усенко В.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал следствию содействие в раскрытии преступления и выдаче похищенного имущества, возместил причиненный ущерб потерпевшей ФИО1, которая не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивала на его суровом наказании, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Усенко В.А..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Усенко В.А., является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает, что Усенко В.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Усенко В.А. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.
Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимого Усенко В.А..
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Усенко В.А. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Усенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.
Меру пресечения Усенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия Х2», находящийся под ответственным хранением у ФИО1 (л.д.44), - считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усенко В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усенко В.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Усенко В.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Усенко В.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: