Дело № 1-6 /2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Чертково 26 марта 2012 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Чертковского района
Э.Ю. Богунова,
подсудимых В.А. Полухина,
Р.В. Нечаева,
защитников А.Н. Ткаченко,
А.П. Филатовой,
представивших соответственно удостоверения № 3259, № 2177 и ордера
№ 26 от 27.09.2011 г., № 355 от 20.01.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полухина В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребёнка, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
Нечаева Р.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты> и <данные изъяты> гг. рождения, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29.04.2010 г., примерно в 15 час. 20 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого оперативными сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области, Полухин В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в маршрутном автобусе «ПАЗ-3205», регистрационный знак <данные изъяты>, следовавшем в пос. Чертково Чертковского района Ростовской области по маршруту «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО1, действовавшему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, измельчённую растительную массу зелёного цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуана, сухой постоянной массой 17,150 грамма, находящуюся в бумажном свёртке. В этот же день, 29.04.2010 г. в 15 час. 39 мин. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области приобретённое у Полухина В.А. наркотическое средство. Данное преступление не доведено до конца по не зависящим от Полухина В.А. обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 212 от 21.06.2010 г., представленная на экспертизу в пакете растительная масса, добровольно выданная ФИО1 в <данные изъяты> 29.04.2010 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 16,950 грамма (первоначальное количество наркотического средства 17,150 грамма), размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Он же, Полухин В.А., 12.05.2010 г., в пос. Чертково Чертковского района Ростовской области, имея умысел на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Нечаевым Р.В., получив от последнего наркотическое средство марихуана для последующего сбыта, лицам употребляющим наркотическое средство примерно в 19 час. 30 мин., находясь около ограждения ОАО «<данные изъяты>» по <данные изъяты> № 1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого оперативными сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области, сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО1, действовавшему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, измельчённую растительную массу зелёного цвета в прозрачном полимерном пакете, являющуюся наркотическим средством - марихуана, сухой постоянной массой 14,820 грамма. В тот же день, 12.05.2010 г. в 19 час. 40 мин. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области приобретённое у Полухина В.А. наркотическое средство. Данное преступление не доведено до конца по не зависящим от Полухина В.А. и Нечаева Р.В. обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 202 от 18.06.2010 г., представленная на экспертизу в пакете растительная масса, добровольно выданная ФИО1 в <данные изъяты> 12.05.2010 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 14,620 грамма (первоначальное количество наркотического средства 14,820 грамма), вес которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Кроме того, Нечаев Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 09.06.2010 г., в вечернее время, более точное время не установлено, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по ул. <данные изъяты> в пос. Чертково Чертковского района Ростовской области, приобрёл у ФИО2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, измельчённую растительную массу, массой 8,820 грамма, в двух газетных свёртках для личного употребления, являющуюся наркотическом средством марихуана, которое спрятал за территорией кафе «<данные изъяты>» вблизи железнодорожных путей. 10.06.2010 г. Нечаев Р.В. забрал оставленное им 09.06.2010 г. наркотическое средство и хранил при себе в левом кармане своих шорт. 10.06.2010 г. в 20 час. 45 мин. в помещении кафе «<данные изъяты>» пос. Чертково Нечаев Р.В. был задержан в административном порядке сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области, и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у Нечаева Р.В. были изъяты из левого кармана его шорт два газетных свёртка прямоугольной формы, в каждом из которых находилась измельчённая растительная масса тёмно-зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана. Согласно заключению эксперта № 252 от 11.08.2010 г., представленная на исследование в двух газетных свёртках растительная масса зелёного цвета, изъятая 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра Нечаева Р.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей сухой постоянной массой 8,820 грамма, вес которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Полухин В.А. свою вину в совершении вышеописанных действий не признал и пояснил, что он ещё до встречи с ФИО3 (действовавшим по делу как закупщик ФИО1) употреблял наркотики. В январе 2010 г. он прошёл лечение в наркологической клинике. Когда выписался, к нему стал ходить ФИО3, предлагая приобрести у него и употребить наркотики. У него возникло желание употребить наркотик, и у них завязалась тесная дружба. В дальнейшем ФИО3 стал просить его приобрести марихуану для употребления и продаж. Он не знал, где можно приобрести марихуану, но, пообещал, что узнает, где можно приобрести траву. Он несколько раз приобретал в аптеке йод и другие компоненты для приготовления наркотика «<данные изъяты>» и они с ФИО3 вместе кололись. Примерно, 28.04.2010 г. ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться на автобусной остановке. Они встретились, ФИО3 дал ему денег, какую сумму не помнит, деньги он потратил на необходимые ингредиенты для приготовления <данные изъяты>. 29.04.2010 г., утром, ему позвонил ФИО3, он, в тот момент находился у бабушки на <данные изъяты>. ФИО3 попросил никуда не уходить и спросил, не продаст ли он ему наркотик, что его возмутило, и он ответил руганью. Через некоторое время ФИО3 пришёл на <данные изъяты>, они пообщались. Потом они пошли на остановку, сели в автобус, доехали до автобусной остановки «<данные изъяты>», вышли и разошлись. После этого он ФИО3 не видел.
В мае 2010 г., когда он лежал в больнице ему позвонил ФИО3 и стал просить помочь в приобретении наркотиков. Он, понимая, что может лишний раз уколоться, попросил ФИО3 прийти и принести наркотик. ФИО3, принёс ему наркотик и они расстались. Об этом узнал медперсонал, и его выписали из больницы. 12.05.2010 г. он пошёл к ФИО3 домой, его дома не оказалось, затем он позвонил ФИО3, и они договорились о встрече. Позже ФИО3 пришёл к нему домой, принёс деньги, около <данные изъяты> рублей на приобретение марихуаны и они разошлись. Он пошёл к своим друзьям, они купили спиртное, мясо и отмечали праздник. 12.05.2010 г. он не звонил ФИО3 и не назначал встречу возле АТП, предполагая, что что-то происходит за его спиной. Откуда взялся звонок с его телефона ФИО3, ему непонятно. Считает, что свидетели, которые дали показания о том, где его видели 12.05.2010 г., оговаривают его. Считает, что ФИО3 подтолкнул его ко всем действиям, в которых его обвиняют. Он никогда и не кому не сбывал наркотики. С подсудимым Нечаевым Р.В. общался редко, полагает, что в шуточной форме мог говорить с Нечаевым Р.В. о приобретении наркотиков. Считает, что дело в отношении него сфабриковано и сфальсифицировано, со стороны ФИО3 в отношении него имела место провокация. Просил в отношении него уголовное дело прекратить по факту сбыта наркотических средств и 29.04.2010 г. и 12.05.2010 г., в связи с его непричастностью к указанным преступлениям.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нечаев Р.В. свою вину в совершении вышеописанных действий признал частично и пояснил, что по факту хранения по ст. 228 ч. 1 УК РФ он вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном, подтвердил, что он действительно хранил два свёртка с наркотическим средством. Указанные свёртки он приобрёл для собственного употребления, так как с 2007 г., иногда курил марихуану. Хранил он их в кафе «<данные изъяты>» по месту работы. По факту сбыта наркотических средств вину свою не признал и пояснил, что он 12.05.2010 г. с 10 час. утра находился на рабочем месте, в этот день он никуда не отлучался. С Полухиным В.А. он в этот день о встрече не договаривался и не встречался, никаких свёртков не передавал. Отношения с Полухиным В.А. нормальные, иногда виделись и созванивались. 10 и 11 мая 2010 г. также созванивались с Полухиным В.А., но о чём говорили, он не помнит. При вынесении приговора просил его оправдать в части сбыта наркотических средств, а по факту хранения назначить минимальное наказание и учесть его состояние здоровья, положительные характеристики и семейное положение.
С учётом позиции подсудимых Полухина В.А. и Нечаева Р.В. по делу вина подсудимых в совершении действий, описанных в установочной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
По эпизоду покушения на сбыт Полухиным В.А наркотического средства 29.04.2010 г.
- показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что в рамках исполнения своих служебных обязанностей, в апреле 2010 г. им была получена оперативная информация о сбыте наркотических средств в <данные изъяты> неустановленным гражданином по имени В.А.. Для проверки указанной информации, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», 28 и 29 апреля 2010 г. им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 28.04.2010 г. примерно в 12.00 час., он пригласил в Миллеровский МРО двух граждан для участия в ОРМ в качестве очевидцев - ФИО5 и ФИО6, им была разъяснена цель мероприятия - проверка информации о сбыте наркотических средств. Они прибыли в пос. Чертково, где он представил им гражданина, который выступил в роли закупщика - это был ФИО1. После этого, он произвёл все необходимее действия, а именно досмотрел закупщика ФИО1 на предмет обнаружения при нём наркотических средств, предъявил участникам мероприятия денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, а также диктофон для записи разговора закупщика с В.А.. Все указанные действия были оформлены соответствующими документами. При этом серии и номера купюр были вписаны им в соответствующий акт. После этого, он и остальные участники мероприятия на служебном автомобиле проехали в парк <данные изъяты> и подъехали к двухэтажным домам жёлтого цвета, расположенным справой стороны улицы. Когда они подъезжали к указанным домам закупщик ФИО1 указал им на автобусную остановку белого цвета, которая, расположена сразу за парком с левой стороны улицы по <данные изъяты>, пояснив, что на этой остановке у него назначена встреча с В.А.. Они остановились возле двухэтажных домов, он включил диктофон, объявил о начале проверочной закупки и передал диктофон закупщику. ФИО1 положил диктофон в карман своей куртки, вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке. Он с очевидцами из автомобиля стал наблюдать за действиями закупщика. ФИО1 прошёл вдоль двухэтажных домов, перешёл на другую сторону улицы и подошёл к остановке. Через несколько минут со двора двухэтажного дома вышел парень чуть выше среднего роста. Указанный парень прошёл по улице и подошёл на остановку к ФИО1. Указанный парень был В.А., как позже стало известно - Полухин В.А., <данные изъяты> года рождения. Полухин В.А. переговорил с закупщиком на остановке несколько минут, в ходе разговора ФИО1 передал Полухину В.А. деньги, затем они расстались. После этого, ФИО1 прошёл от остановки к их автомобилю. ФИО1 пояснил им, что он передал В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения марихуаны в количестве полстакана, которые В.А. обещал принести на следующий день, место встречи он назначит по телефону. Кроме того, ФИО1 пояснил, что из разговора с В.А. следовало, что наркотик тот берёт у кого-то из своих знакомых. После этого, они поехали в Чертковский ОВД, где в служебном кабинете он пояснил участникам мероприятия, что первый этап мероприятия завершён. Был составлен акт выдачи диктофона, на который производилась запись, участникам мероприятия показано, что в памяти диктофона имеется один файл аудиозаписи, после этого он упаковал диктофон в полимерный пакет, опечатал его, снабдил пояснительной запиской с подписями всех участников. После чего он с очевидцами уехал в г. Миллерово.
На следующий день, 29.04.2010 г., примерно в 12.00 час. он пригласил для участия в мероприятии двух очевидцев на этот раз были приглашены ФИО7 и ФИО2. Он им пояснил, что 28.04.2010 г. в пос. Чертково проводилось мероприятие «проверочная закупка» и что закупщик ФИО1 передал парню по имени В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства марихуаны. С очевидцами он выехал в пос. Чертково, где в ОВД Чертковского района, он представил им закупщика наркотиков ФИО1. После этого, он произвёл все необходимые действия, а именно досмотрел закупщика ФИО1 на предмет обнаружения при нём наркотических средств, вскрыл пакет с диктофоном и передал его закупщику для записи его разговора с В.А.. Все действия он оформил соответствующими документами. После этого, он и остальные участники мероприятия на служебном автомобиле проехали в сторону парка пос. Чертково. Они доехали до двухэтажных домов жёлтого цвета, там он остановил автомобиль между домами. В автомобиле он включил диктофон, объявил о продолжении мероприятия в отношении В.А., и передал диктофон закупщику. Закупщик спрятал диктофон в куртку, вышел из машины и направился в сторону автобусной остановки, которая находилась слева от них по пер. Пионерский. Через несколько минут, к закупщику со стороны двухэтажных домов подошёл Полухин В.А. и они стали между собой о чём-то разговаривать. Он пояснил очевидцам, что это В.А., которому закупщик ФИО1 28.04.2010 г. передал деньги за наркотики. Затем они увидели, как ФИО1 вместе с Полухиным В.А. сели на остановке в автобус, а они последовали следом. В районе выезда из пос. Чертково ФИО1 и Полухин В.А. вышли на автобусной остановке, прошли какое-то расстоянии вместе, потом расстались. Закупщик направился в сторону центра пос. Чертково и по пути они его подобрали. Когда закупщик сел в автомобиль, то он остановил запись на диктофоне. В машине закупщик достал и показал им бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. ФИО1 пояснил, что свёрток с растительной массой ему передал В.А., когда они ехали с ним в автобусе. Также ФИО1 заявил, что желает добровольно выдать указанную растительную массу и диктофон. Они проехали в Чертковский отдел милиции, там в одном из кабинетов ОВД он составил акт добровольной выдачи, упаковал в разные пакеты, выданные закупщиком предметы, а именно растительную массу в свёртке и диктофон. Каждый пакет был им опечатан и снабжён биркой с пояснительным текстом, под которым подписались все участники мероприятия. Затем, он досмотрел закупщика. В ходе досмотра запрещённых в свободном обороте веществ и предметов у ФИО1 обнаружено не было. После этого, он с очевидцами уехал в г. Миллерово. В ходе сбора материала проверки по данному факту бумажный свёрток с растительной массой, выданной 29.04.2010 г. ФИО1, был направлен на химическое исследование, по результатам которого ему стало известно, что растительная масса в бумажном свёртке является наркотическим средством марихуана. От ФИО1 ему стал известен номер сотового телефона Полухина В.А.. Получив номер сотового телефона Полухина В.А., он, на основании судебного постановления проводил ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», с целью установления соучастников Полухина В.А. в сбыте наркотиков и установления канала поставки ему наркотиков;
- показаниями свидетеля ФИО1, пожелавшего в судебном заседании назвать своё подлинное имя ФИО3, который показал, что с Полухиным В.А. знаком давно, около 15 лет. У них есть общий приятель ФИО8, они приходили к нему играть в карты, нарды. Он раньше употреблял наркотики, в настоящее время он их не употребляет. Однажды Полухин В.А. сказал, что может для него приобрести траву. В конце апреля 2010 г. ему предложили участвовать в контрольной закупке в отношении Полухина В.А.. До проверочной закупки они неоднократно встречались с Полухиным В.А.. Также они с Полухиным В.А. обговаривали условия и договаривались о цене и количестве наркотика за коробку <данные изъяты> рублей, за стакан <данные изъяты> рублей. Он приехал в ОВД пос. Чертково, ему дали деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами, диктофон, досмотрели, и они вместе поехали на пер. Пионерский в пос. Чертково к остановке в районе парка. Он пошёл на остановку, минут через 15 к нему подошёл Полухин В.А. сказал, что траву принесёт завтра, и они разошлись. Он вернулся в машину, поехали в ОВД, там его досмотрели. На следующий день встреча произошла на той же остановке. Ему также вручили диктофон и он пошёл на остановку. Через некоторое время к нему подошёл Полухин В.А., сказал, что надо куда-то съездить. Они сели в рейсовый автобус и поехали по маршруту, возле остановки у хлебозавода Полухин В.А. отдал ему пакет и они вышли на остановке. Он вернулся в машину, где выдал пакет, диктофон;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 28.04.2010 г. он и ФИО6 с оперативными сотрудниками УФСКН поехал в пос. Чертково для проведения ОРМ «контрольная закупка». ФИО4 представил им ФИО1, пояснив, что он должен произвести закупку, ФИО1 сказал, что он знаком с В.А., у которого будет приобретать наркотическое средство. Сотрудники сняли копии с купюр, переписали их номера и передали их ФИО1, затем досмотрели ФИО1 и поехали в назначенное место к парку. ФИО1 указал, где он должен встретиться с В.А., они подъехали к жёлтому двухэтажному дому и остановились. ФИО4 включил диктофон и объявил о начале контрольной закупки и отдал диктофон ФИО1. Затем ФИО1 вышел и пошёл на остановку, примерно через 5 минут В.А. подошел к ФИО1, они поговорили и разошлись. Они находился на расстоянии около 70 метров. Он видел, как закупщик передавал денежные средства В.А.. ФИО1 вернулся в автомобиль, отдал диктофон и сказал, что деньги в сумме две тысячи передал В.А.. А В.А. сказал, что наркотики будут завтра. После этого они поехали в ОВД, сделали распечатку с диктофона, досмотрели ФИО1 и поехали домой;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он ранее проходил практику в УФСКН и принимал участие в следственных действиях. Точную дату он не помнит. В 2010 г. летом приезжал в пос. Чертково с ФИО4 и еще одним гражданином. Приехали в ОВД, в кабинете им представили закупщика, который заранее договорился о встрече. Ему передали диктофон, поехали к парку. Остановились справа около жёлтого дома, закупщик пошёл на остановку, на встречу. К закупщику подошёл человек с тёмными волосами, они переговорили, и закупщик вернулся в машину. Рассказал, что отдал определённую сумму денег, договорился о встрече на следующий день. Они вернулись в ОВД, прослушали запись и переписали на чистый диск. Потом положили в прозрачный пакет, опечатали, завязали нитками и написали пояснительные записки, поставили подписи и печати. О чём был разговор, точно не помнит, разговаривали о встрече на другой день;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он точную дату не помнит, весной 2010 г. его пригласили сотрудники УФСКН принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Разъяснили им права. Приехав в условленное место, досмотрели закупщика, который выложил все из карманов, а затем сотрудник его ощупал, вручили закупщику диктофон, и он отправился на закупку, они наблюдали за ним. Всё происходило где-то в середине дня. Закупщик постоял на остановке, к нему подошел В.А., как им пояснили, затем закупщик и В.А. сели в автобус и поехали по маршруту. Они на автомобиле следовали за ними. Закупщик вместе с В.А. вышли на остановке при выезде из поселка, и разошлись в разные стороны. Закупщик сел к ним в автомобиль, и они поехали в ОВД. Закупщик выдал небольшой пакет с измельчённым растением зелёного цвета, которое приобрел у В.А.. В ОВД они прослушали диктофон, упаковали в пакет и расписались на бирках;
- показаниями свидетеля ФИО2, который суду показал, что в конце апреля или мая 2010 г. сотрудник наркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Они поехали в пос. Чертково, там им разъяснили их права, представили закупщика ФИО1, дали ему диктофон и отправили его на закупку. Перед закупкой ФИО1 обыскали, кроме телефона и сигарет ничего не обнаружили. Закупщик пошёл на остановку, где должна была произойти встреча. К ФИО1 подошёл мужчина, они поговорили, затем сели в автобус и поехали по маршруту. Они следовали за автобусом. На остановке при выезде из поселка закупщик и сбытчик вышли. Затем пошли во дворы домов, через минут 10 ФИО1 вернулся в автомобиль, выдал диктофон, который опечатали.
При этом, свидетель ФИО10 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые в судебном заседании о том, что в машине закупщик достал и показал им бумажный свёрток, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. ФИО1 пояснил, что свёрток с растительной массой ему передал В.А., когда они ехали с последним в автобусе. Также закупщик заявил, что желает добровольно выдать указанную растительную массу и диктофон. Они все поехали в Чертковский отдел милиции. В ОВД в одном из служебных кабинетов сотрудник полиции ФИО4 составил акт добровольной выдачи, упаковал в разные пакеты - добровольно выданные закупщиком растительную массу в бумажном свёртке и диктофон. Каждый пакет был опечатан и снабжён биркой с пояснительным текстом, на которой они все подписались (т. 2 л.д. 1);
- показаниями свидетеля ФИО11, <данные изъяты>, который пояснил, что автобус «ПАЗ 2305» 29.04.2010 г. двигался, согласно схеме, по маршруту пер. Пионерский - сады - Хлебозавод. В тот день автобус работал в две смены с 0630 до 1330, затем перерыв и выехала новая смена с 1500 до 1930. К остановке около парка автобус подъезжает примерно через 5 минут после отъезда с привокзальной площади. Автобус обязательно останавливается на всех остановках, если есть пассажиры. Иногда автобусы могут задерживаться по техническим причинам, о чём сообщается руководству в устной форме;
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.04.2010 г., проводимой сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области, в ходе которой был зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленным гражданином по имени В.А.; постановлением о проведении проверочной закупки; заявлением ФИО1; актом личного досмотра ФИО1; актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, актом добровольной выдачи, актами личного досмотра и изъятия; осмотром и прослушиванием фонограммы, стенограммой, справкой об исследовании № 168 от 30.04.2010 г., согласно которой, представленная на исследование растительная масса зелёного цвета, добровольно выданная гр. ФИО1 29.04.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» пос. Чертково, является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 17,150 грамма (том 1 л.д. 31-32; 33-42; 43-47;49-50);
- показаниями в качестве подозреваемого подсудимого Нечаева Р.В. от 11.06.2010 г., исследованными в судебном заседании о том, что Полухин В.А. приобретал у него наркотики много раз, точное количество он не может назвать. Он продавал тому марихуану спичечными коробками, стоимость одного коробка марихуаны составляла <данные изъяты> рублей, иногда отдавал по <данные изъяты> рублей. В апреле и мае месяце 2010 г. он продавал Полухину В.А. марихуану по цене <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. Точных дат, когда это все происходило, он не запоминал. Полухин В.А. заказывал ему марихуану в разных количествах, бывало, что тот приобретал у него по два спичечных коробка марихуаны, а бывало 3 или 5 коробков. Кроме Полухина В.А. к нему обращались за приобретением марихуаны другие его знакомые ФИО12, ФИО13, которые проживают на территории пос. Чертково (том 1 л.д. 182-185).
Также показаниями данными подсудимым Нечаевым Р.В. в ходе допроса в качестве обвиняемого 17.06.2010 г., которые были даны в присутствии защитника Филатовой А.П., Нечаев Р.В. собственноручно написал, что полностью признаёт свою вину и воспользовался ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания данные им ранее в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 241-243).
Данные показаниями Нечаев Р.В. давал в присутствии защитников ФИО14, а затем Филатовой А.П., после предупреждения о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае его дальнейшего отказа от этих показаний. При этом, отказ подсудимого Нечаева Р.В. от защитника ФИО14 в последующем не является основанием, как настаивала защита, для признания данных показаний недостоверными. Кроме того, именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу и сомнений в их достоверности у суда не возникло;
- аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области 28 и 29 апреля 2010 г., между закупщиком ФИО1 и сбытчиком Полухиным В.А.;
- опознанием по фотографии от 21.06.2010 г., в ходе которого свидетель ФИО1 на фотографии № 3 опознал Полухина В.А., который 29.04.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ему наркотическое средство марихуана в пос. Чертково Ростовской области (том 2 л.д. 4-8).
- добровольной выдачей 29.04.2010 г. ФИО1 следующих предметов: свёртка из тетрадных листов в клетку, на котором выполнены упражнения по русскому языку, внутри свёртка находится измельчённая растительная масса зелёного цвета; цифрового диктофона марки «Cenix», в памяти которого имеются два файла записи разговора ФИО1 с Полухиным В.А. (том 1 л.д. 41);
- осмотром предметов от 13.08.2010 г., в ходе которого осмотрен пакет, в котором находится бумажный свёрток из двух тетрадных листов с растительной массой, добровольно выданные 29.04.2010 г. ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в пос. Чертково Ростовской области (том 2 л.д. 175-177);
- заключением эксперта № 212 от 21.06.2010 г., согласно которому, представленная на экспертизу в пакете растительная масса, добровольно выданная ФИО1 в пос. Чертково 29.04.2010 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 16,950 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании справки об исследовании № 168 от 30.04.2010 г., и результатов проведённой экспертизы составляет 17,150 грамма, указанное количество наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (том 2 л.д. 42-43);
- осмотром предметов от 13.08.2010 г., в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области 28 и 29 апреля 2010 г. в пос. Чертково Ростовской области (том 2 л.д. 178-198);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 17,150 грамма (сухой остаток - 16,750 грамма), незаконно сбытое Полухиным В.А., 29.04.2010 г.; компакт диском с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведённого 28 и 29 апреля 2010 г., сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области в пос. Чертково Ростовской области в отношении неустановленного лица по имени В.А.; компакт диском с результатами видеозаписи следственного действия - проверка показаний на месте, проведённого 12.06.2010 г., возле кафе «<данные изъяты>» в пос. Чертково по ул. <данные изъяты> с участием подозреваемого Нечаева Р.В., которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 3 л.д. 24-27);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в Книге учёта преступлений Миллеровского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, за № 38 от 30.04.2010 г., согласно которому, зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) сухой массой 17,150 грамма, неустановленным гражданином по имени В.А., имевший место 29.04.2010 г. примерно в 15 час. 20 мин. в маршрутном автобусе ПАЗ гос. номер <данные изъяты> в пос. Чертково Ростовской области (том 1 л.д. 29);
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО4 от 18.05.2010 г., согласно которому, В.А., сбывший наркотическое средство 29.04.2010 г. ФИО1 в пос. Чертково Ростовской области, установлен как Полухин В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> (том 1 л.д. 72);
По факту покушения на сбыт наркотического средства Полухиным В.А. и Нечаевым Р.В. 12.05.2010 г..
- показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что в рамках исполнения своих служебных обязанностей, он на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12.05.2010 г. в дневное время в пос. Чертково проводил еще одно мероприятие «проверочная закупка». Для чего им были привлечены двое очевидцев - ФИО15 и ФИО16. Он вместе с очевидцами выехал в пос. Чертково, где проводилось мероприятие. По дороге он объяснил очевидцам, что мероприятие проводится в отношении парня, но имени В.А. с целью установить его причастность к сбыту наркотиков, а также выявить других лиц, которые поставляют ему наркотики. Когда они приехали в пос. Чертково, подъехали к парку. К ним подошёл ФИО1, которого он представил очевидцам как закупщика наркотиков. Он пояснил очевидцам обстоятельства событий. Закупщик объяснил всем, что он по телефону договорился с В.А. о встрече в районе парка пос. Чертково для приобретения марихуаны. После этого, он досмотрел закупщика, предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было, о чём составлен акт. Затем он предъявил участникам мероприятия деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО1 должен был передать В.А. при покупке марихуаны. Серии и номера денег были переписаны в акт и переданы закупщику. Также закупщику передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. В их присутствии ФИО1 позвонил В.А. по телефону, и В.А. назначил ему встречу во дворах жилых двухэтажных домов, расположенных недалеко от парка. Они подъехали к двухэтажным многоквартирным домам, которые расположены через дорогу от парка. По дороге ФИО1 указал на дом № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, пояснив, что В.А. назначил встречу во дворе этого дома. Они развернулись и заехали за другой двухэтажный дом. В автомобиле он включил диктофон, объявил о начале мероприятия и передал, диктофон закупщику. Закупщик положил его в карман рубашки, вышел из машины и направился во двор этого дома. Он вместе с очевидцами вышли из машины, обошли с другой стороны дом № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> и остановились за сараями. Им было видно, как ФИО1 зашёл в подъезд указанного дома, а затем вышел из него. Через время к закупщику из подъезда вышел Полухин В.А., с которым он сел на лавку около дома. Он видел, как в ходе разговора ФИО1 передал Полухину В.А. деньги. После этого, Полухин В.А. ушёл через дворы, а ФИО1 прошёл через дворы к автомобилю. Он с очевидцами последовал за ним. Сев в автомобиль, закупщик передал диктофон, а он приостановил запись. Закупщик сообщил, что передал В.А. деньги <данные изъяты> рублей на приобретение 3-х коробков марихуаны, также объяснил, что В.А. нужно несколько часов, чтобы забрать у кого-то наркотики, и когда наркотик будет у него, он дополнительно позвонит и назначит встречу. В автомобиле они прослушали разговор, записанный на диктофон. Был слышен разговор между В.А. и закупщиком о деньгах и времени очередной встречи. Они все находились в автомобиле, ожидая телефонного звонка Полухина В.А.. Полухин В.А. позвонил закупщику около 19 час. вечера и назначил встречу в районе АТП пос. Чертково на 19 час. 30 мин.. Перед встречей, он вновь досмотрел закупщика, ничего запрещённого в свободном обороте обнаружено не было. Затем он передал закупщику диктофон для записи разговора с В.А.. После этого, они поехали к АТП, которое расположено по <данные изъяты>. Заехав на <данные изъяты>, он проехал по нему и остановил машину около одного из частных домов. Впереди была видна железная дорога. Он включил диктофон и передал его закупщику, который спрятал диктофон в карман рубашки, вышел из машины и направился вверх по переулку по направлению к железной дороге, а они остались в автомобиле, наблюдать. Закупщик подошёл к железной дороге и стал ждать В.А.. Через время, примерно в 19:30 час., от железной дороги к закупщику подошёл Полухин В.А.. Они отошли от железной дороги и остановились возле забора АТП и о чём-то говорили. Он видел, как Полухин В.А. передал что-то закупщику, после чего они продолжили разговор ещё несколько минут и разошлись. Полухин В.А. направился вверх по переулку, перешёл через железную дорогу, а закупщик пошёл в их сторону и сел к ним в автомобиль. В машине закупщик достал и показал всем прозрачный пакет, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. ФИО1 пояснил, что растительную массу ему передал Полухин В.А.. Также закупщик заявил, что желает добровольно выдать растительную массу и диктофон. Затем они приехали в район парка, в автомобиле он составил акт добровольной выдачи, упаковал в разные пакеты - добровольно выданные закупщиком растительную массу и диктофон. Каждый пакет был опечатан и снабжён пояснительной запиской. Затем он снова досмотрел закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. После добровольной выдачи и досмотра закупщика им были составлены соответствующие акты. На этом мероприятие было завершено, и он с очевидцами уехал в г. Миллерово. В ходе сбора материала проверки по данному факту пакет с растительной массой, выданный 12.05.2010 г. ФИО1, был направлен на химическое исследование и установлено, что растительная масса в полимерном пакете является наркотическим средством марихуана. После установления того, что Полухин В.А. приобретает наркотики для сбыта у Нечаева Р.В., проводились ОРМ, направленные на установление источника поступления наркотических средств к Нечаеву Р.В.. Проведенными ОРМ было установлено, что Нечаеву Р.В. поставляет марихуану гражданин <данные изъяты> ФИО2. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что Нечаев Р.В. работает в кафе «<данные изъяты>», расположенном на ул. <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля ФИО1, пожелавшего в судебном заседании назвать подлинные данные ФИО3, о том, что в середине мая 2010 г. ему предложили вновь участвовать в проверочной закупке, он согласился и созвонился с Полухиным В.А., который ранее говорил о том, что может помочь приобрести траву, так как он раньше употреблял наркотики. Полухин В.А. сказал, что коробок подорожал и теперь стоит <данные изъяты> рублей. Сотрудники наркоконтроля дали ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Полухиным В.А., который назвал место встречи в домах на ул. <данные изъяты>. На место они подъехали на машине вместе с сотрудниками УФСКН и очевидцами. Когда он пришёл во двор, к нему вышел Полухин В.А., забрал деньги сказал, что вечером позвонит. Полухин В.А. позвонил, вечером назначил встречу около АТП. Когда он пришёл на встречу Полухин В.А. передал ему пакет, с его телефона позвонил Р.В. и они разошлись. Он вернулся в автомобиль и всё добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. В его присутствии составлялись соответствующие документы и, в которых он расписывался;
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что точную дату он не помнит, сотрудники милиции пригласили его и ФИО16 в качестве понятого на проведение мероприятия. Они выехали в пос. Чертково, им пояснили, что будут производить контрольную закупку марихуаны. Приехали в пос. Чертково, в районе парка, к ним в автомобиль сел мужчина. Этот мужчина позвонил В.А. и назначил встречу возле двухэтажных домов. Затем им показали деньги и переписали с них номера. Было три купюры по <данные изъяты> рублей, потом мужчину досмотрели, ничего не нашли, сотрудник милиции включил диктофон и вручил его и деньги мужчине и тот вышел из машины. Они отъехали дальше, вышли из машины и пошли за закупщиком, встали за сараем. Закупщик зашёл в дом, через некоторое время вышел и за ним вышел В.А.. Они о чём-то поговорили, после чего закупщик передал деньги В.А.. Затем закупщик вернулся в автомобиль, они прослушали диктофон и услышали, что наркотическое средство будет через два часа. Они поехали в парк, там досмотрели ФИО1 и стали ждать. В.А. позвонил часов в семь и предложил встретиться около АТП. Они поехали к месту встречи. Закупщик вышел из машины и пошёл к железной дороге на встречу к В.А.. Когда они встретились, он видел, как В.А. что-то передал закупщику. Вернувшись в машину, закупщик рассказал обо всём. Они поехали к парку, там досмотрели закупщика. Через некоторое время поехали в ОВД и там прослушали запись на диктофоне;
- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании указал на подсудимого Полухина В.А. и показал, что видел его при следующих обстоятельствах. Точную дату он не помнил, в 2010 г. его и ФИО15 пригласили поучаствовать понятым в ОРМ в пос. Чертково при приобретении марихуаны. Приехали в район парка пос. Чертково, к ним подошёл закупщик ФИО1, его досмотрели. Он сказал, что ему назначили встречу около двухэтажного дома. ФИО1 вручили включённый диктофон, три купюры по <данные изъяты> рублей, и он пошёл, они следом, остановились за сараем, но так чтобы видеть происходящее. ФИО1 вошёл в подъезд, вышел, а за ним вышел В.А.. Они поговорили и разошлись. ФИО1 вернулся в автомобиль, его досмотрели, прослушали запись, на которой услышали, что В.А. сказал, что средство будет через два часа. Ждали звонка от В.А., затем поехали к АТП, остановились за 50-60 метров от железной дороги. ФИО1 вышел из автомобиля и пошёл к воротам АТП. Вышел Полухин В.А. и что-то передал закупщику и они разошлись, В.А. пошёл через железную дорогу, а ФИО1 вернулся в автомобиль, где выдал пакет с измельчённой растительной массой и диктофон. После чего были оформлены документы, в которых они расписались;
- показаниями в качестве подозреваемого Нечаева Р.В. от 11.06.2010 г., исследованными в судебном заседании о том, что Полухин В.А. приобретал у него наркотики много раз, точное количество он не может назвать. Он продавал тому марихуану спичечными коробками, стоимость одного коробка марихуаны составляла <данные изъяты> рублей, иногда отдавал по <данные изъяты> рублей. В апреле и мае месяце 2010 г. он продавал Полухину В.А. марихуану по цене <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. Точных дат, когда это все происходило, он не запоминал. Полухин В.А. заказывал ему марихуану в разных количествах, бывало, что тот приобретал у него по два спичечных коробка марихуаны, а бывало 3 или 5 коробков. Кроме Полухина В.А. к нему обращались за приобретением марихуаны другие его знакомые ФИО12, ФИО13, которые проживают на территории пос. Чертково (том 1 л.д. 182-185).
Также показаниями данными подсудимым Нечаевым Р.В. в ходе допроса в качестве обвиняемого 17.06.2010 г.. Показания были даны в присутствии защитника Филатовой А.П., Нечаев Р.В. собственноручно написал, что полностью признаёт свою вину, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания данные им ранее в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 241-244).
Данные показания Нечаев Р.В. давал в присутствии защитников ФИО14, а затем Филатовой А.П., после предупреждения о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае его дальнейшего отказа от этих показаний. При этом, отказ подсудимого Нечаева Р.В. от защитника ФИО14 в последующем не является основанием, как настаивала защита, для признания данных показаний недостоверными. Кроме того, именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу и сомнений в их достоверности у суда не возникло;
- видеозаписью, просмотренной непосредственно в судебном заседании, следственного действия - проверка показаний на месте, в ходе которой, подозреваемый Нечаев Р.В., в присутствии защитника, понятых и иных участников следственного действия показывал от кого он получал растительную массу, где прятал и, что передавал наркотическое средство в апреле-мае 2010 г. в пос. Чертково Полухину В.А. и другим лицам, для последующего сбыта;
- материалами оперативно розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведённого в отношении Полухина В.А.: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 18.05.2010 г.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 18.05.2010 г.; постановлением № 18с от 05.05.2010 г. судьи Миллеровского районного суда; распечаткой телефонных переговоров Полухина В.А. (том 1 л.д. 117-118; 119-120; 121; 122-125);
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которого 12.05.2010 г., был зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Полухиным В.А. и Нечаевы Р.В.: постановлением о проведении проверочной закупки от 11.05.2010 г.; рапортом о присвоении закупщику псевдонима ФИО1; заявлением ФИО1; актом личного досмотра и изъятия; актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценности и предметов; актами личного досмотра и изъятия; актом осмотра и передачи предметов (цифрового диктофона); актом добровольной выдачи; актом личного досмотра и изъятия; пометки; справкой об исследовании № 179 от 14.05.2010 г., согласно которой, представленная на исследование измельчённая растительная масса зелёно-коричневого цвета, добровольно выданная гр. ФИО1 12.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в пос. Чертково, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 14,820 грамма; актом осмотра и прослушивания фонограммы (том 1 л.д. 79-80; 81,82, 83, 84-85; 86-87, 88; 89, 90, 92-95, 99-102);
- опознанием по фотографии от 21.06.2010 г., согласно которому свидетель ФИО1 на фотографии № 3 опознал Полухина В.А. который 12.05.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ему наркотическое средство марихуана в пос. Чертково Ростовской области за <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 4-8);
- добровольной выдачей от 12.05.2010 г., в ходе которой закупщик ФИО1 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области майору полиции ФИО4 следующие предметы: прозрачный полимерный пакет, в котором находится измельчённая растительная масса зелёного цвета; цифровой диктофон марки «Oлимпус», в памяти которого имеются два файла записи разговора ФИО1 с мужчиной по имени В.А. (том 1 л.д.89);
- материалами об административном задержании Нечаева Р.В. от 10.06.2010 г., согласно которого у Нечаева Р.В., при личном досмотре изъяты два бумажных свёртка с растительной массой зелёного цвета, а также два сотовых телефона марки «Самсунг» и марки «Нокиа» (том 1 л.д. 177-181);
- осмотром предметов, в ходе которого, осмотрен пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с растительной массой, добровольно выданный 12.05.2010 г. гр-ном ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в пос. Чертково Ростовской области; сотовый телефон марки «Алкатель», изъятые 10.06.2010 г. при задержании подозреваемого Полухина В.А.; двух бумажных свёртков с растительной массой; двух сотовых телефона марки «Самсунг» и марки «Нокиа», изъятых 10.06.2010 г. при административном задержании Нечаева Р.В. (том 2 л.д. 175-177);
- заключением эксперта № 202 от 18.06.2010 г., согласно которому, представленная на экспертизу в пакете растительная масса, добровольно выданная ФИО1 в пос. Чертково 12.05.2010 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 14,620 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании справки об исследовании № 179 от 14.05.2010 г., и результатов проведённой экспертизы составляет 14,820 грамма. Указанное количество наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (том 1 л.д. 223-224);
- осмотром предметов, в ходе которого, осмотрен и прослушан компакт диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведённого сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области 12.05.2010 г. в пос. Чертково Ростовской области; компакт диском с видеозаписью следственного действия - проверка показаний на месте, в ходе которой, подозреваемый Нечаев Р.В., в присутствии защитника, понятых и иных участников следственного действия показал о том от кого получал наркотическое средство, где хранил, указывает, что примерно в мае-апреле 2010 г. в пос. Чертково сбывал наркотическое средства Полухину В.А. и иным лицам; осмотром и прослушиванием компакт диска с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Полухина В.А. телефонных номеров <данные изъяты>, <данные изъяты> согласно которого имеется ряд переговоров Полухина В.А. с Нечаевым Р.В. и другими лица, свидетельствующие о причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно речь идёт о месте и времени встреч, о наличии наркотического средства, количестве и цене (том 2 л.д. 178-198);
- вещественными доказательствами: наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 14,820 грамма (сухой остаток - 14,420 грамма), находящееся в прозрачном полимерном пакете, незаконно сбытое гр-ном Полухиным В.А. и Нечаевым Р.В., 12.05.2010 г.; компакт диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного 12.05.2010 г., сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области в пос. Чертково Ростовской области в отношении неустановленного лица по имени В.А.; компакт диск с результатами видеозаписи следственного действия - проверка показаний на месте, проведенного 12.06.2010 года, возле кафе «<данные изъяты>» в пос. Чертково по <данные изъяты> с участием подозреваемого Нечаева Р.В.. Компакт диск № 22/12-47 с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Полухина В.А.. Компакт диск № 53 н/с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нечаева Р.В.. Сотовый телефон марки «Алкатель», изъятый 10.06.2010 г. при задержании Полухина В.А., и два сотовых телефона марки «Самсунг» и марки «Нокиа», изъятые 10.06.2010 г. при задержании Нечаева Р.В., которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 24-27);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в Книге учёта преступлений Миллеровского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, за № 39 от 13.05.2010 г., согласно которому, зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленным гражданином по имени В.А., имевший место 12.05.2010 г. примерно в 19 час. 30 мин. возле ограждения автотранспортного предприятия по <данные изъяты> пос. Чертково Ростовской области (том 1 л.д. 78);
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО4 от 18.05.2010 г., согласно которому В.А., сбывший наркотическое средство 29.04.2010 г. ФИО1 в пос. Чертково Ростовской области, установлен гр. Полухин В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> (том 1 л.д. 72);
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО4 от 18.05.2010 г., согласно которому В.А., сбывший наркотическое средство 12.05.2010 г. ФИО1 в пос. Чертково Ростовской области, установлен гр. Полухин В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> (том 1 л.д.114-116);
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО4 от 11.06.2010 г., согласно которого, в ходе проведенных ОРМ, направленных на установление личности гражданина по имени Р.В., который по предварительному сговору с гр. Полухиным В.А. 12.05.2010 г. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, сухой массой 14,820 грамма в пос. Чертково в ходе ОРМ «проверочная закупка», установлен гр. <данные изъяты> Нечаев Р.В., <данные изъяты> г.р., уроженец <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты>. В настоящее время гр. Нечаев Р.В. не официально работает поваром кафе «<данные изъяты>», расположенном по <данные изъяты> (том 1 л.д. 127-129);
- исследованием № 223 от 22.07.2010 г., на магнитных носителях информации телефонного аппарата «Alcatel OT-203», изъятого 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра гр-на Полухина В.А., и установленном в нём SIM-карты (абонентский номер <данные изъяты>) (том 2 л.д.85-86);
- исследованием № 228 от 28.07.2010 г., на магнитных носителях информации телефонного аппарата «NOKIA-1200», изъятого 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра гр-на Нечаева Р.В., и установленном в нём SIM-карты (абонентский номер <данные изъяты>) (том 2 л.д.88-92);
По эпизоду хранения наркотических средств Нечаевым Р.В.
- показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что в рамках исполнения своих служебных обязанностей, он с заместителем начальника Миллеровского МРО ФИО17 и о/у ФИО18, задержали Нечаева Р.В. в кафе «<данные изъяты>», при этом по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Когда Нечаев Р.В. был задержан, они поехали в Чертковский ОВД, но перед этим решили заехать в парк, где как было известно, встречи с Нечаевым Р.В. ожидал ФИО12, который приобретал марихуану у Нечаева Р.В. Пока он с ФИО18 искали в парке ФИО12, к парку подъехал ФИО19, который с участием понятых, составил протокол об административном правонарушении, произвёл личный досмотр Нечаева Р.В., в карманах шорт Нечаева Р.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с наркотическим средством - марихуаной;
- показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что точную дату не помнит, в июне 2010 г. его пригласили в качестве понятого сотрудники наркоконтроля в пос.Чертково для задержания лиц, сбывающих наркотические средства. В кафе задержали человека, а потом поехали в парк. Со вторым понятым они сидели на заднем сиденье, Нечаев Р.В. сидел между ними. Когда Нечаеву Р.В. предложили выдать запрещённые предметы, он резким движением вытащил из кармана два свёртка и выбросил их в окно. Когда свертки развернули, там оказалась зелёная измельчённая масса. В их присутствии её упаковали, они расписались в сопроводительных письмах. Затем у Нечаева Р.В. изъяли телефон и также опечатали. Сначала Нечаев Р.В. говорил, что ничего не знает, а потом согласился всё подписать;
- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что видел подсудимого Нечаева Р.В. при исполнении своих служебных обязанностей, как пограничник Управления ФСБ России по РО, при проведении следственного мероприятия показывал государственную границу. В его присутствии Нечаева Р.В. давал показания, говорил, что в кафе «<данные изъяты>» должна была пройти какая-то встреча. При этом велась видеосъёмка, потом составлялись документы;
- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он знаком с Нечаевым Р.В. который один раз передавал ему наркотические средства, давал пакет с травой покурить. Иногда он по просьбе Р.В. подвозил его в пос. Чертково.
При этом в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО22 пояснил следующее: что весной 2010 г., может быть уже летом 2010 г., когда он подвозил Р.В., тот в разговоре предложил ему приобрести у него марихуану по цене <данные изъяты> рублей. Он решил попробовать марихуану и согласился. В этот день наркотик он у того не брал, а примерно через день или два он позвонил тому по телефону, и они условились, что встретятся на привокзальной площади Чертково. Он подъехал на площадь, и когда они с Р.В. встретились, то тот передал ему маленький полиэтиленовый пакет, в котором было марихуаны примерно на две папиросы. Кроме того, позже ему стало известно, что Р.В. стал работать в кафе «<данные изъяты>», расположенном в пос. Чертково на ул. <данные изъяты> (том 3 л.д. 19-23). В судебном заседании свидетель ФИО22 подтвердил данные показания;
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 10.06.2010 г. он присутствовал при задержании в кафе «<данные изъяты>» Нечаева Р.В., при задержании Нечаеву Р.В. разъяснили причину его задержания, по внешнему виду Нечаев Р.В. находился в наркотическом опьянении, данный факт был зафиксирован в ЦРБ. Нечаева Р.В. повезли в ОВД, но по дороге он сообщил, что знает ФИО12 и изъявил желание показать его дом. Они поехали в сторону парка, ФИО18, пошёл в дом. В это время к ним подъехал ФИО19 и произвёл досмотр Нечаева Р.В.. При досмотре у Нечаева Р.В. было два свёртка с марихуаной, от которых он пытался избавиться, выкинуть в присутствии понятых. Потом Нечаева Р.В. доставили в отдел, где им занимался следователь. Через несколько дней следственные действия проводила ФИО23. Нечаев показывал место, где осуществлялась встреча с ФИО2, где он прятал марихуану. Данное следственное действие проводилось с применением видеокамеры. Нечаев Р.В. добровольно все рассказывал, показывал;
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в 2010 г. доставлял подсудимых в ОВД по Чертковскому району. Со слов ФИО4 установили граждан причастных к незаконному обороту наркотических средств, возбудили уголовное дело. Затем доставили Полухина В.А. к следователю ФИО23. Затем он, ФИО4, ФИО17 установили местонахождение Нечаева Р.В. в кафе «<данные изъяты>», задержали и доставили в ОВД. Установили, что наркотики к Нечаеву Р.В. поступают от гражданина <данные изъяты> ФИО2. Нечаев Р.В. в его присутствии говорил, что наркотики к нему поступали от ФИО2, который привозил их в кафе. Про Полухина В.А. говорил, что они являются дальними родственниками, и он передавал наркотики Полухину В.А. для сбыта. Из всех задержанных показания давал только Нечаев Р.В., в дальнейшем на Нечаева Р.В. оказали давление сокамерники и он изменил показания;
- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что уголовное дело возбуждено в мае 2010 г., следователь ФИО24, уходя в отпуск, передал ей дело. Ею было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в пос. Чертково. Установили личности и дела объединили в одно производство. Подозреваемым являлся Полухин В.А.. В июне в порядке ст. 91-92 УПК РФ был задержан Полухин В.А., от дачи показаний отказался. 11.06.2010 г. в порядке ст. 91-92 УПК РФ был задержан гражданин <данные изъяты> Нечаев Р.В., в присутствии адвоката дал признательные показания. Указал, что марихуану получал от ФИО2 в кафе «<данные изъяты>», иногда Нечаев Р.В. сам к нему ездил. Наркотик передавал для сбыта Полухину В.А.. Данные показания подтвердились распечаткой телефонных переговоров, где было указано место встречи, количество. Нечаев Р.В. указал место, где встречались с ФИО2, показал дверь во двор к мусорным бакам, где прятали марихуану, затем данную марихуану передавали Полухину В.А.. Со слов Нечаева Р.В. он передавал Полухину В.А. марихуану в апреле-мае 2010 г.. При задержании у Нечаева Р.В. были обнаружены газетные свёртки с растительной массой, которые ему передал ФИО2. При проверке показаний на месте следственное действие фиксировалось на видеокамеру. При проведении следственного действия Нечаеву Р.В. был задан вопрос об оказании на подозреваемого психологического либо физического давления, на что он ответил, что никакого давления на него оказывалось;
- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он 10.06.2010 г. по указанию начальника участвовал в ОРМ в пос. Чертково. Он по просьбе ФИО4 приехал в парк. По приезду в парк ФИО4 и ФИО18 удалились. В машине находились ФИО17 и Нечаев Р.В., он досмотрел Нечаева Р.В. в присутствии понятых: ФИО25, ФИО20, затем оформил административное задержание. Когда он спросил у Нечаева Р.В., есть ли у него что-либо запрещенное, Нечаев Р.В. резко вытащил свёртки из кармана и выбросил их в открытую дверь. У Нечаева Р.В. также были изъяты два мобильных телефона «Нокиа», «Самсунг». По поводу свёртков с растительной массой Нечаев Р.В. пояснил, что их приобрёл у ФИО2. Нечаев Р.В. был направлен на освидетельствование и у него установлено наркотические опьянение, он был задержан в административном порядке. Нечаев Р.В. был доставлен в Миллеровское МРО;
- показаниями свидетеля ФИО26, который показал, что в его присутствии и в присутствии ФИО27 следователь - женщина производила следственное действие, всё снимали на камеру. Подсудимый показывал, как он входил в кафе, говорил, как ФИО2 передал наркотические средства. Подсудимый добровольно все показывал. После этого они подписывали протокол;
- проверкой показаний на месте от 12.06.2010 г., в ходе которой, подозреваемый Нечаев Р.В. указал место возле здания кафе «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> в пос. Чертково. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Нечаев Р.В., в присутствии защитника и понятых, а также в присутствии иных участников данного следственного действия, указал, что по ул. <данные изъяты> к нему приезжал гр. ФИО2, который ставил свой автомобиль перед кафе. Затем в здании кафе «<данные изъяты>» в коридоре кафе ФИО2 передавал ему марихуану. Затем Нечаев Р.В. указал путь к мусорной куче, где он прятал марихуану, которую впоследствии сбывал по <данные изъяты> рублей в мае-июне 2010 г. (том 1 л.д. 198-202);
- показаниями подсудимого Нечаева Р.В., данными им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, исследованные в судебном заседании о том, у кого он приобретал наркотическое средство, кому и когда передавал в пос. Чертково (том 1 л.д.182-185). Впоследствии подсудимый Нечаев Р.В. при допросе в качестве обвиняемого, воспользовался ст. 51 Конституци РФ и полностью подтвердил ранее данные им показания, признав полностью свою вину (том 1 л.д. 241-244);
- материалами об административном задержании Нечаева Р.В. от 10.06.2010 г., согласно которого у Нечаева Р.В., при личном досмотре изъяты два бумажных свёртка с растительной массой зелёного цвета, а также два сотовых телефона марки «Самсунг» и марки «Нокиа» (Том 1 л.д. 177-181);
- показаниями свидетеля ФИО27 от 14.09.2010 г., оглашёнными в судебном заседании, по согласию сторон, из которых следует, что 12.06.2010 г. он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» с участием подозреваемого, фамилию которого он не помнит, звали которого Р.В.. Данное следственное действие проводилось в дневное время. Кроме него в данном следственном действии также принимал участие второй понятой, фамилии которого он сейчас не помнит, сотрудник пограничной службы, подозреваемый Р.В. и его адвокат, и сотрудник Миллеровского отдела наркоконтроля, который проводил видеозапись указанного следственного действия. Руководила данным следственным действием следователь - женщина, фамилии которой он не помнит. Перед началом проведения следственного действия следователь разъяснила им их права и обязанности, затем разъяснила Р.В. его права и обязанности. После этого следователь предложила Р.В. указать место, где будут проверяться его показания. Нечаев указал на здание кафе «<данные изъяты>», которое расположено по ул. <данные изъяты> пос. Чертково Ростовской области. Они все подошли к зданию кафе «<данные изъяты>», где Нечаев указал на государственную границу, которая проходит по ул. <данные изъяты> и стал рассказывать, что тот несколько раз получал марихуану от парня или ФИО10 или ФИО2, точно он в настоящее время не помнит, который приезжал к тому с <данные изъяты> на автомобиле. Также Р.В. указал место, где ФИО10, или ФИО2, оставлял свою машину. После этого Р.В. провёл всех участников в здание кафе «<данные изъяты>» и в коридоре кафе сообщил, что здесь ему передавал марихуану ФИО10, или ФИО2, при встрече. Затем Р.В. указал дорогу, которая вела к мусорной куче, расположенной за зданием кафе и за его двором. Когда они подошли к мусорной куче, Р.В. указал место в мусорной куче и рассказал, что там прятал марихуану, которую ему передавал ФИО10, или ФИО2. Затем Р.В. сообщил, что он продавал эту марихуану лицам, употребляющим наркотики, при этом кому-то передавал марихуану тут же недалеко от кафе, а кому-то относил в пос. Чертково. Затем на вопрос следователя Р.В. сообщил, что марихуану, которую нашли в кармане его шорт при его задержании, он также получил от ФИО10, или ФИО2, за день до задержания в кафе «<данные изъяты>». После этого, следователь уточнила у Р.В., добровольно ли тот даёт показания, на что тот пояснил, что он даёт показания добровольно. После этого следователь составила протокол данного следственного действия, который был вслух зачитан в их присутствии. После этого этот протокол был подписан всеми участвующими лицами, и на этом следственное действие было окончено. Каких-либо замечаний по проведению данного следственного действия и по содержанию протокола ни от кого не поступило (том 2 л.д. 238-239);
- осмотром предметов, в ходе которого осмотрены два бумажных свёртка с растительной массой, и два сотовых телефона марки «Самсунг» и марки «Нокиа», изъятые 10.06.2010 г. при административном задержании Нечаева Р.В. (том 2 л.д. 175-177);
- заключением эксперта № 252 от 11.08.2010 г., согласно которому, представленная на экспертизу в двух газетных свёртках растительная масса, изъятая 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра у гр-на Нечаева Р.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 8,420 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании справки об исследовании № 200 от 15.06.2010 г., и результатов проведённой экспертизы составляет 8,820 грамма. Указанное количество наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (том 1 л.д. 69-70);
- осмотром предметов, в ходе которого осмотрен компакт диск с видеозаписью следственного действия - проверка показаний на месте, в ходе которой, подозреваемый Нечаев Р.В., в присутствии защитника, понятых и иных участников следственного действия показал, что он получал марихуану от гражданина <данные изъяты> ФИО2, которую он прятал в мусорной куче за двором кафе «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> пос. Чертково Ростовской области. После чего он примерно в мае-апреле 2010 г. в пос. Чертково передавал марихуану Полухину В.А. и иным лицам (том 2 л.д. 178-198);
- вещественными доказательствами - наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 8,820 грамма (сухой остаток - 7,620 грамма), находящееся в двух газетных свёртках, изъятое 10.06.2010 г., в ходе личного досмотра гр. Нечаева Р.В. в пос. Чертково Ростовской области; компакт диск с результатами видеозаписи следственного действия - проверка показаний на месте, проведённого 12.06.2010 г., возле кафе «<данные изъяты>» в пос. Чертково по ул. <данные изъяты> с участием подозреваемого Нечаева Р.В., которые осмотрены и приобщены к материалам дела (том 3 л.д. 24-27);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в Книге учёта преступлений Миллеровского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, за № 48 от 11.06.2010 г., согласно которому 10.06.2010 г. в 20 час. 45 мин. в пос. Чертково, в ходе личного досмотра гр. Нечаева Р.В. у него было изъято два газетных свёртка с измельченной растительной массой зелёного цвета (том 1 л.д. 133);
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области майора полиции ФИО4 от 11.06.2010 г., согласно которому в ходе проведенных ОРМ, направленных на установление личности гражданина по имени Р.В., который по предварительному сговору с гр. Полухиным В.А. 12.05.2010 г. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, сухой массой 14,820 грамма в пос. Чертково в ходе ОРМ «проверочная закупка», установлен гр. <данные изъяты> Нечаев Р.В., <данные изъяты> г. рождения (том 1 л.д. 127-129);
- исследованием № 200 от 15.06.2010 г., согласно которому, представленная на исследование в двух газетных свёртках растительная масса зелёного цвета, изъятая 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра гр-на Нечаева Р.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей сухой постоянной массой 8,820 грамма (том 1 л.д. 142-143);
Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимых Полухина В.А. и Нечаева Р.В. в их совокупности, суд квалифицирует действия Полухина В.А.:
- по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 29.04.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 12.05.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Действия подсудимого Нечаева Р.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 12.05.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что вина Полухина В.А.и Нечаева Р.В. в совершении вышеуказанных преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.
Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
В связи с чем, суд не может согласиться с позицией подсудимых Полухина В.А. и Нечаева Р.В. и их защитников о непричастности их к совершению покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере как единолично Полухиным В.А. 29.04.2010 г., а также и в группе лиц с Нечаевым Р.В. 12.05.2010 г. закупщику ФИО1, так как их вина подтверждается вышеуказанными доказательствами, и расценивает их позицию как стремление избежать ответственности за содеянное. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей и иных доказательств по делу у суда не имеется.
Непосредственно в судебном разбирательстве были проверены все доводы подсудимого Полухина В.А. и его защитника Ткаченко А.Н. (провокация со стороны закупщика ФИО1, оговор со стороны очевидцев проводимых мероприятий при передаче наркотического средства закупщику, нарушения при проведении процедуры опознания, не рассмотрение ходатайств обвиняемого) которые признаны судом необоснованными, так как не были подтверждены доказательствами и опровергаются вышеуказанными доказательствами, которые в отличие от доводов подсудимого, последовательны, логичны и согласуются между собой, образуют собой доказательственное единство.
Как установлено в судебном заседании закупщик ФИО1 действовал добровольно в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» как 29.04.2010 г., так и 12.05.2010 г., его действия соответствуют требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оперативно-розыскные мероприятия 29.04.2010 г. и 12.05.2010 г. - «проверочная закупка наркотических средств» проведены сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России, по мнению суда, на законных основаниях и в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оценивая показания свидетелей защиты ФИО8, ФИО29 о том, что Полухин В.А. приходил к ним после майских праздников, суд считает их несостоятельными, так как указанные свидетели не смогли назвать конкретную дату и время нахождения у них подсудимого Полухина В.А..
Показания свидетелей защиты ФИО30 и ФИО31 о том, что Нечаев Р.В. 12.05.2010 г. находился в течение дня на рабочем месту и никуда не отлучался, суд также признаёт не убедительными, поскольку конкретное время нахождения рядом с ними подсудимого Нечаева Р.В., никто пояснить не мог, так как каждый из них занимался своими делами и конкретно за действиями Нечаева Р.В. никто не наблюдал. При этом, свидетель ФИО31 показал, что в этот день они работали они с 9 час. до 18 час., а сбыт наркотического средства имел место после 19 час..
Показания свидетелей ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35 в отношении личности подсудимых Полухина В.А. и Нечаева Р.В. приняты судом к сведению, но носят информационный характер и не влияют на квалификацию действий подсудимых.
Показания свидетелей ФИО36, ФИО37 и ФИО38 о том, что Полухин В.А., действительно, лечился в больнице в период с 04 по 12.05.2010 г. и был выписан за нарушение режима, также расцениваются судом как сведения информационного характера, не влияющими на квалификацию действий подсудимого.
Судом также проверялись доводы защиты о том, что на Нечаева Р.В. в ходе предварительного следствия было оказано моральное и физическое давление со стороны сотрудников Миллеровского МРО УФСКН России, данный факт не нашёл своего подтверждения в ходе проверки.
Также не нашёл своего подтверждения довод защитника Филатовой А.П. и подсудимого Нечаева Р.В. о том, что при проведении проверки показаний подозреваемого Нечаева Р.В. на месте сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России на Нечаева Р.В. оказывалось давление. При исследовании судом доказательства обвинения - видеозаписи с результатами проверки показаний на месте подозреваемого Нечаева Р.В., данное обстоятельство не нашло своего подтверждения. Кроме того, данное обстоятельство (факт давления) опровергается показаниями ФИО26 и ФИО27, которые присутствовали в качестве понятых при проведении указанного следственного действия.
Судом также были проверены доводы защиты о нарушениях требований УПК РФ при проведении предварительного расследования по делу, в частности, отобрание образцов для экспертного исследования, законности постановления Миллеровского районного суда, оформления вещественных доказательств по делу, осмотра вещественных доказательств по делу, наличие технических ошибок, которые признаны судом также необоснованными, поскольку они не являются, по мнению суда, грубыми нарушениями закона, не опровергают совершение подсудимыми преступлений и не могут повлиять, в конечном результате, на квалификацию действий подсудимых.
Суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимых в совершении преступных действий, описанных в установочной части приговора, доказана.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, цель и мотив преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полухину В.А. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также учитывает наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Полухину В.А., суд признает наличие опасного рецидива, поскольку Полухин В.А. совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечаеву Р.В. суд признаёт то, что он ранее не судим, частичное признание им своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, хронического заболевания, а также положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нечаеву Р.В., не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Полухин В.А. и Нечаев Р.В. склонны к систематическому употреблению наркотических средств, подсудимый Полухин В.А. состоит на учёте у врача- нарколога с 1998 г. с диагнозом «полинаркомания», подсудимый Нечаев Р.В. не имеет постоянного места регистрации и проживания на территории Российской Федерации, а также учитываются конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые имеет повышенную степень общественной опасности.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Полухина В.А. и Нечаева Р.В. невозможно без изоляции их от общества и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, а при назначении наказания подсудимому Полухину В.А. и требований ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полухина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 29.04.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
Его же, Полухина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 12.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Полухину В.А. назначить путём частичного сложения данных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Полухину В.А. исчислять с 10 июня 2010 г..
Признать Нечаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Его же, Нечаева Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 12.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Нечаеву Р.В. назначить путем частичного сложения данных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Нечаеву Р.В. исчислять с 11 июня 2010 г..
Меру пресечения подсудимым Полухину В.А. и Нечаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: 1). Наркотическое средство марихуана, сухой массой 16,750 грамма; 2). Наркотическое средство марихуана, сухой массой 14,420 грамм; 3). Наркотическое средство марихуана, сухой массой 7,620 грамма, хранящиеся в камере хранения Миллеровского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить.
Два компакт-диска с результатами аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»; Компакт диск № 22/12-47 с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Полухина В.А.; Компакт диск №53 н/с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нечаева Р.В.; Компакт диск с видеозаписью следственного действия - проверка показаний подозреваемого Нечаева Р.В. на месте от 12.06.2010 г.; Внешний накопитель памяти (флеш-карта) с видеозаписью с камер видеонаблюдения кафе «<данные изъяты>» - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Сотовый телефон «Alcatel OT-203» с СИМ-картой, изъятый у Полухина В.А.; Два сотовых телефона марки «Самсунг» и марки «Нокиа» с СИМ-картой, изъятые у Нечаева Р.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности Полухину В.А. и Нечаеву Р.В. либо их близким родственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённые в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённые после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашённого защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: