№ 1-34/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Чертково 12 июля 2012 года
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Чертковского района
В.Н. Власова,
подсудимого Э.А. Корсунова,
защитника Т.А. Норкиной,
представившей удостоверение № 2860 и ордер № 113 от 12.07.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корсунова Э.А., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>.; <данные изъяты>; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корсунов Э.Ю. в 20 числах июля 2011 года (точная дата в ходе следствия не установлена), около 12 часов в с. Алексеево-Лозовское Чертковского района Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, прошёл на территорию двора домовладения ФИО1 по адресу: <данные изъяты>, где подошёл к сараю и незаконно проник внутрь через незапертую входную дверь. Реализуя свой преступный умысел на хищение двух рулонов сетки-рабицы Корсунов Э.А. похитил один рулон сетки-рабицы и вынес его за пределы домовладении ФИО1. Продолжая свой преступный умысел в 20 числах июля 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено) Корсунов Э.А., вновь вернулся к домовладению ФИО1 и таким же способом похитил второй рулон сетки-рабицы, то есть совершил хищение двух рулонов алюминиевой сетки общим весом 51 кг на общую сумму 2805 рублей. После чего Корсунов Э.А. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Корсунов Э.А. причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 2805 рублей.
С предъявленным обвинением Корсунов Э.А. согласился, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и осознанно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Норкина Т.А. заявленное ходатайство подсудимого подтвердила и поддержала.
Государственный обвинитель Власов В.Н. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрение уголовного дела в отношении Корсунова Э.А. в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Корсунова Э.А. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил это ходатайство в судебном заседании. Подсудимый Корсунов Э.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подано им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корсунов Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточно для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Корсунова Э.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Корсунову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, цель и мотив преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корсунову Э.А. суд признает явку с повинной, признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Кроме этого, при назначении наказания подсудимому Корсунову Э.А. суд принимает во внимание данные о его личности, отрицательную характеристику по месту жительства.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Корсунова Э.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 69 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
В силу ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Корсунов Э.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корсунова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Чертковского районного суда Ростовской области от 02.11.2011 года, Корсунову Э.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания Корсунову Э.А. зачесть срок отбытия наказания по приговору Чертковского районного суда от 02.11.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Корсунову Э.А. исчислять со 02.11.2011 года.
Подсудимого Корсунова Э.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корсуновым Э.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корсунов Э.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Корсунов Э.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Корсунов Э.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья: