Дело № 1-73 (2012 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июля 2012 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Иващенко С.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Чертковского района
Перепелкина В.Г.,
подсудимого Красного А.Н.,
защитника Норкиной Т.А.,
представившей удостоверение № 2860 и ордер № 101 от 22.06.2012 г.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красного А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
08.03.2012 г. около 19 час. в <данные изъяты> Чертковского района Ростовской области Красный А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ворот домовладения №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из личной неприязни, достал из-за пояса своих штанов принесенный из своего дома хозяйственно-бытовой нож и нанес им ФИО1 удар в область передней брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения передней брюшной полости с ранением тощей кики и сальника, геморрагический шок 2 ст., которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №84 от 30.03.2012 г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Красный А.Н. не признал свою вину в инкриминируемом ему по ст.111 ч.1 УК РФ преступлении и пояснил, что он проживает со своей матерью в <данные изъяты> Чертковского района. 08.03.2012 г. в течение дня он распивал со своими знакомыми спиртные напитки. Около 19 час., находясь дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил сходить к ФИО1, чтобы отдать ему долг в сумме 500 руб. и выяснить с ним отношения по поводу, якобы, похищенного им бензина. Так как ранее ФИО1 дважды бил его, и он его боялся, то он взял с собой из дома кухонный нож для самообороны на тот случай, если ФИО1 снова станет его бить. Он пришел к домовладению ФИО1 на ул.<данные изъяты>, позвонил в звонок. Вскоре на улицу вышел ФИО1 и подошел к нему. Он сказал, что принес ФИО1 долг и стал искать по карманам деньги, которые ему дала мать, так как забыл, в какой карман он положил деньги. В это время ФИО1 нанес ему кулаком правой руки удар в лоб, отчего он упал на спину на снег. ФИО1 сел на него и пальцами руки стал давить ему глаза. Он не сдержался и ударил ножом, который до этого находился у него за поясом брюк, в левый бок ФИО1. Однако ФИО1 продолжал давить ему оба глаза, он выронил нож, стал кричать и звать на помощь, так как возможности вырваться у него не было. К ним подбежал ФИО2 и оттащил ФИО1 от него. У него из глаз шла кровь. После чего его отвели в медпункт, а затем отвезли в больницу. Во время этого события у него ссоры с ФИО1 не было, сигарету он не курил и дым в лицо потерпевшему не пускал. Он признал свою вину в том, что нанес ножевое ранение ФИО1, но при самообороне, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему ФИО1 свои извинения за причиненный вред здоровью, согласился с гражданским иском потерпевшего в разумных пределах, просил суд строго его не наказывать.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Красного А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он проживает в <данные изъяты>. 08.03.2012 г. около 19 час. к нему домой пришел Красный А.Н.. Он вышел к нему за двор, спросил у Красного А.Н., что тому нужно. Красный А.Н. был пьян, сказал, что ему нужно с ним поговорить, закурил сигарету и неожиданно дунул ему дымом в лицо. Он зажмурил глаза от дыма, слегка развернулся и в этом момент почувствовал сильный удар в левый бок, увидел в руке у Красного А.Н. нож. Он испугался, что Красный А.Н. снова ударит его ножом, поэтому повалил того на землю на снег, и стал его удерживать, стал звать на помощь. К ним подбежали ФИО3, ФИО2 с ФИО4, которые стащили его с Красного А.Н.. Затем пришла фельдшер ФИО5, которая оказала ему первую медицинскую помощь. Потом его на машине отправили в больницу в п.Чертково, где он пролежал несколько дней в реанимации. Он не знает, почему Красный А.Н. ударил его ножом, просто считает его неуравновешанным человеком. При этом, кулаком он Красного А.Н. первый в лоб он не наносил, так как не было причины. Ранее у него были конфликты с Красным А.Н. по поводу краж его имущества, но он его не избивал, просто требовал возместить ущерб от хищений. Он также просил суд удовлетворить его гражданский иск, взыскать с Красного А.Н. в его пользу денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. за перенесенные им страдания и назначить тому строгое уголовное наказание;
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 08.03.2012 г. вечером он шел к себе на работу, по дороге встретил Красного А.Н., который у него спросил, не знает ли он, где находится ФИО1, который проживает с ним по соседству. Он ответил Красному А.Н., что не знает. Через некоторое время он пошел домой, встретил ФИО6, который попросил его вызвать фельдшера к дому ФИО1. Когда он подходил к своему дому, то возле дома ФИО1 увидел самого ФИО1, тот находился сверху на Красном А.Н., который, в свою очередь, лежал на снегу, на спине, и удерживал Красного А.Н., бил его руками по лицу. Он сказал ФИО1, чтобы тот отпустил Красного А.Н., но ФИО1 сказал, что Красный А.Н. ударил его ножом в живот, и он боится его отпускать, попросил вызвать фельдшера ФИО5. Он все-таки стащил ФИО1 с Красного А.Н., позвонил фельдшеру, стал ждать ее. Красный А.Н. продолжал лежать на снегу, у того сильно опухли глаза и была на лице кровь. В 1,5 м от Красного А.Н. на снегу лежал нож. Через некоторое время пришла ФИО5, в доме оказала медицинскую помощь ФИО1, сказала, что нужно срочно везти последнего в больницу. Он вместе с ФИО5 на машине ФИО1 отвезли последнего в п.Чертково в больницу. ФИО1 был в тяжелом состоянии, всю дорогу повторял»Зачем он меня ударил?». Красного А.Н. отвели в местный медпункт. Что именно произошло между ФИО1 и Красным А.Н. он не знает;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 08.03.2012 г. с утра он распивал пиво у себя дома совместно с Красным А.Н., после чего тот ушел, ничего ему при этом не пояснив. Больше в тот день он Красного А.Н. не видел. Обстоятельства происшедшего он не знает, только со слов местных жителей. Он также пояснил, что Красный А.Н. в алкогольном опьянении становиться агрессивным, буйным, когда трезвый - нормальный человек. В тот день ножа у Красного А.Н. он не видел;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в марте 2012 г., точную дату она не помнила, вечером ей позвонили домой и попросили срочно подойти в медпункт для оказания помощи местному жителю. Когда она пришла в медпункт, то там находились фельдшер ФИО5 и Красный А.Н., у которого было множество ссадин и ушибов лица, головы, ссадины рук, сильно отекли глаза. По указанию ФИО5 она стала оказывать Красному А.Н. первую медицинскую помощь. Красный А.Н., метался, тяжело шел на контакт, жаловался на боли в глазах, говорил, что ничего не видит. От него также исходил запах алкоголя. Что именно произошло с ним, она не смогла выяснить. Позже она от местных жителей узнала, что Красный А.Н. подрался с ФИО1, нанес последнему ножевое ранение. В тот же вечер ее муж с сотрудником полиции на их машине отвезли Красного А.Н. в ЦРБ п.Чертково;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 08.03.2012 г. вечером ей домой позвонил по телефону ФИО2, попросил срочно прийти домой к ФИО1, которому нанес ножевое ранение Красный А.Н.. Когда она пришла к домовладению ФИО1, то увидела, что на снегу около двора лежит Красный А.Н., ФИО1 находился рядом и держался за левый бок. Также там были ФИО3, ФИО2 и ФИО4.
Она завела ФИО1 домой, осмотрела его, обнаружила у него проникающее ранение брюшной полости слева, оказала первичную медицинскую помощь и на машине повезла его в Чертковскую ЦРБ. По дороге ФИО1 ничего не объяснял, только повторял: «За что он меня так?», был возбужден. Красного А.Н. она вместе с акушеркой ФИО8 направила для оказания медицинской помощи в медпункт, так как у того были опухшие глаза и все лицо в крови. Также у Красного А.Н. был алкоголя;
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 08.03.2012 г. около 19 час. он находился у себя дома, услышал крик. Он вышел на улицу и понял по голосу, что кричал его сосед ФИО1. Он пошел к его домовладению, где увидел, что возле двора ФИО1 лежал сверху на Красном А.Н. и кричал, что последний ударил его ножом, и он боится его отпускать, так как тот снова может ударить его ножом, просил о помощи. Он побежал домой и позвонил в милицию. Когда он вернулся обратно, то ФИО1 стоял и держался за левый бок, а Красный А.Н. сидел на снегу, все его лицо было в крови, был пьян. Также там уже была ФИО5, ФИО2 и кто-то еще. ФИО1 оказали медицинскую помощь и отправили на машине в районную больницу. Красного А.Н. они под руки отвели в медпункт. Из-за чего случилась драка, никто не говорил. Затем приехали сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 08.03.2012 г. она была в <данные изъяты> дома у своей мамы. Около 19 час. она пошла провожать свою подругу, которая была у нее в гостях. Возвращалась она по ул.<данные изъяты>. Возле домовладения ФИО1 она увидела, что ФИО1. находится сверху на Красном А.Н., звал на помощь, крикнул ей: «Позови мне на помощь, он меня порезал». Она побежала назад по улице в центр села и увидела ФИО2, которому рассказала о случившемся, пошли вместе с ним к домовладению ФИО1. Она видела, что Красный А.Н. находился в нетрезвом состоянии, лицо у него было в крови. На месте они позвонили в милицию, вызвали фельдшера ФИО5, которая отправила ФИО1 в больницу, а Красного А.Н. - в медпункт;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в марте 2012 г., точную дату он не помнил, около 19 час. он пошел в гости к своему дяде. Когда он проходил по ул.<данные изъяты>, то увидел возле дома ФИО1 местного жителя Красного А.Н., который лежал на снегу на спине. Сверху на Красном А.Н. лежал ФИО1 и держал того за руки. При этом, ФИО1 крикнул ему, чтобы он позвал на помощь ФИО2, также крикнул, что его ножом пырнул Красный А.Н.. Других людей на том месте не было. Красный А.Н. пытался вырваться, кричал. Рядом с ними на снегу лежал нож с длинным лезвием и синей рукояткой, очевидно, обмотанной синей изолентой. Он сразу побежал домой к ФИО2, который проживал недалеко от домовладения ФИО1, но тот находился, со слов жены, на работе. На улице он встретил возвращавшегося домой ФИО2, которому рассказал о случившемся, тот побежал к дому ФИО1, а он пошел дальше к своему дяде;
- показаниями на предварительном следствии свидетельницы ФИО9, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 08.03.2012 г. с 8 час. она заступила на дежурство. В 21 час. 20 мин. фельдшер ФИО10 и ФИО5 доставили на ОСМП гражданина ФИО1 с проникающим ранением брюшной полости, который был сразу госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ. В 22 час. 30 мин. был доставлен гражданин Красный А.Н. с предварительным диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение мозга, параорбитальные гематомы, ушибы, ссадины лица, алкогольное опьянение. Красный А.Н. и ФИО1 были смотрены дежурным хирургом и направлены на стационарное лечение в хирургическое отделение. Больше по данному факту ей пояснить нечего. (л.д.137-138);
- заявлением ФИО1 от 23.03.2012 г. с требованием привлечь к уголовной ответственности Красного А.Н., жителя <данные изъяты>, который 08.03.2012 г. в вечерний период времени ножом нанес ему ножевое ранение в область живота (л.д.6);
- рапортом оперативного дежурного ОМВД РФ по Чертковскому району ФИО11 от 08.03.2012 г., согласно которого следует, что 08.03.2012 г. в 19 час. 45 мин. в ДЧ ОМВД РФ по Чертковскому району поступило телефонное сообщение ФИО3, жителя <данные изъяты>, о том, что Красный А.Н. причинил ножевое ранение ФИО1 (л.д.17);
- осмотром места происшествия от 08.03.2012 г.: участка местности, расположенного напротив дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в <данные изъяты> Чертковского района Ростовской области, где были обнаружены и изъяты нож и смыв вещества бурого цвета, а также фототаблицей к осмотру (л.д.18-21, 22-24);
- осмотром места происшествия от 11.03.2012 г.: домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где проживает Красный А.Н. и где была изъята его одежда - зимняя пуховая куртка черного цвета и штаны болотно-зеленого цвета, которые находились на нем в момент совершения преступления (л.д.29-32);
- осмотром места происшествия от 11.03.2012 г.: домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где проживает ФИО1 и где была изъята его одежда - футболка светло-серого цвета, кофта синего цвета и штаны темно-зеленого цвета, которые находились на нем в момент совершения в отношении него преступления (л.д.33-38);
- рапортом оперативного дежурного ОМВД РФ по Чертковскому району ФИО11 от 08.03.2012 г., согласно которого следует, что 08.03.2012 г. в 22 час. 30 мин. в ДЧ ОМВД РФ по Чертковскому району поступило телефонное сообщение дежурного врача Чертковской ЦРБ ФИО12 о том, что на ПСМП ЦРБ поступил ФИО1, <данные изъяты> года рождения, житель <данные изъяты>, с проникающим ранением в брюшную полость (л.д.41);
- явкой с повинной Красного А.Н. от 11.03.2012 г. о том, что 08.03.2012 г. около 19 час. он находился в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>. У него возникла мысль отомстить ФИО1, с которым он на днях поскандалил. Он взял дома кухонный нож, которым хотел убить ФИО1, и нанес ножом один удар в область живота ФИО1. В содеянном он сознался, раскаялся. Явка с повинной была написана Красным А.Н. собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников полиции, подписана им (л.д.50-51);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №84 от 30.03.2012 г. о том, что экспертизой у ФИО1 установлены следующие повреждения: проникающее ранение передней брюшной полости с ранением тощей кишки и сальника, геморрагический шок 2 ст., которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Данные телесные повреждения возникли от взаимодействия с колюще-режущим предметом, каким мог быть и нож, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах, указываемых в постановлении (л.д.60-63);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №147 от 21.05.2012 г. о том, что экспертизой Красного А.Н. установлены следующие повреждения: острота зрения на левый глаз - 0, на правый - 1,0. Травматический птоз. Офтальмоплегия. Нижнее веко: конъюктивального свода розовые, эпителизированы, отделяемое слизистое. Глаз спокоен. Роговица матовая, эндотелиопатия, передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Зрачок 5,0 мм в центре, травматический мидриаз. Помутнения под задней капсулой хрусталика. В стекловидном теле выраженная деструкция. Глазное дно: детали не видны. Рефлекс слабо розовый, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Данные повреждения возникли от взаимодействия с твердыми тупыми предметами (предметом) и могли быть причинены давлением пальца на левый глаз, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах, указываемых в постановлении (л.д.115-118);
- заключением экспертизы холодного оружия №135 от 04.04.2012 г. о том, что нож, изъятый при осмотре места происшествия в <данные изъяты> напротив дома №<данные изъяты>, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является (л.д.132-133);
- осмотром предметов от 13.04.2012 г.: хозяйственно-бытового ножа, обнаруженного на месте происшествия, зимней пуховой куртки черного цвета и штанов болотно-зеленого цвета, принадлежащих Красному А.Н.; футболки светло-серого цвета, кофты синего цвета и штанов темно-зеленого цвета, принадлежащих ФИО1, которые признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела и переданы под ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району Ростовской области (л.д.148-150, 151, 152-154, 155, 156-158, 159, 160);
- проверкой в ходе предварительного следствия показаний подозреваемого Красного А.Н. на месте от 11.05.2012 г., в ходе которой последний рассказал и показал, при каких обстоятельствах он нанес ножевое ранение ФИО1, а также фототаблицей к проверке (л.д.163-166, 167);
- очной ставкой в ходе предварительного следствия от 22.05.2012 г. между обвиняемым Красным А.Н. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой стороны подтвердили свои показания (л.д.197-202).
Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого в их совокупности, суд квалифицирует действия Красного А.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).
Суд считает, что вина Красного А.Н. в совершении вышеуказанного преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей по делу либо иным доказательствам по делу не имеется.
Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Суд считает необходимым признать достоверным доказательством обвинения Красного А.Н. его явку с повинной, данную им на предварительном следствии, так как она получены в соответствии с законом, соотносится с другими доказательствами по делу. В судебном заседании подсудимый Красный А.Н. признал, что явка с повинной и объяснение он давал сотруднику уголовного розыска, подтвердил, что подписи в документах выполнены им лично. Утверждение подсудимого Красного А.Н., что текст явки с повинной написан не его рукой, суд считает голословным.
При этом, суд критически оценивает показания подсудимого Красного А.Н. в части отрицания своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления по ст.111 ч.1 УК РФ, так как это опровергается вышеперечисленными доказательствами, установленными в судебном заседании, и расценивается судом как стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за данное деяние.
Суд также считает, что довод Красного А.Н. и его защитника о необходимой обороне от нападения потерпевшего ФИО1 не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как достоверно установлено, что указанные повреждения потерпевшему ФИО1 подсудимый нанес ножом до потасовки, при этом, какой-либо реальной угрозы для жизни Красного А.Н. суд из данной ситуации не усматривает.
Данный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, чьи показания, как на предварительном следствии, так и в судебном разбирательстве были последовательны, логичны, согласовывались с другими доказательствами по делу, показаниями допрошенных в суде свидетелей, а также заключением судебно-медицинской экспертизы №84 от 30.03.2012 г. в отношении потерпевшего ФИО1.
При этом, количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО1, и, в частности, направление раневого канала, по мнению суда, свидетельствуют об умышленном характере их нанесения подсудимым Красным А.Н. и опровергают его версию о самообороне (нанесение удара ФИО1 лежа на спине, с находившимся на нем сверху потерпевшим).
Сам подсудимый Красный А.Н. также не отрицает наличие у него с собой ножа и нанесение ножевого ранения потерпевшему ФИО1 в установленное следствием время и месте.
Суд признает несостоятельным и довод подсудимого Красного А.Н. о том, что потерпевший ФИО1 первый нанес ему удар кулаком в лоб, так как он не нашел своего подтверждения в судебном разбирательстве, опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, справкой Чертковской ЦРБ (л.д.55), заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Красного А.Н..
С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий Красного А.Н. с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Красному А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Красный А.Н. на момент совершения преступления был не судим, вину свою признал частично, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принес свои извинения потерпевшему ФИО1, а также его состояние здоровья.
Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Красному А.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание Красному А.Н., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Красный А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, конкретные обстоятельства происшедшего и поведение каждой стороны в ходе конфликта, поведение подсудимого Красного А.Н. во время и после совершения преступления в отношении ФИО1 а также позицию потерпевшего ФИО1 о наказании в отношении него.
Несмотря на то, что на момент совершения преступления Красный А.Н. был не судим, однако ранее он неоднократно привлекался к ответственности за совершение им как корыстных преступлений, так и преступлений, направленных против здоровья человека с применением ножа (ст.119 УК РФ), что также отрицательно характеризует его личность.
Суд также учитывает, что Красный А.Н. с 2003 г. состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №911 от 20.04.2012 г. (л.д.71-72) следует, что Красный А.Н. выявляет в настоящее время и выявлял ране признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических способностей, и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Красный А.Н. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Красный А.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющееся у него психическое расстройство относится к категории врожденного слабоумия. По своему психическому состоянию Красный А.Н. не представляет опасности для себя и других лиц, либо с возможностью причинения иного существенного вреда.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Красного А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимого Красного А.Н..
Оснований для применения к подсудимому Красному А.Н. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению и, с учетом частичного признания подсудимым заявленного иска, степени вины подсудимого, его материального положения, принципа разумности и справедливости, необходимо взыскать с Красного А.Н. в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью, в размере <данные изъяты> руб..
Кроме того, суд считает необходимым взыскать с Красного А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3 282 руб. 07 коп., связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Красного А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить меру пресечения Красному А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Красного А.Н. исчислять с 26.07.2012 г..
Взыскать с Красного А.Н. в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб..
Взыскать с Красного А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3 282 руб. 07 коп., связанные с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району Ростовской области (л.д.160): нож - уничтожить; зимнюю пуховую куртку черного цвета и штаны болотно-зеленого цвета, принадлежащие Красному А.Н. - возвратить по принадлежности Красному А.Н. или его близким родственникам; футболку светло-серого цвета, кофту синего цвета и штаны темно-зеленого цвета, принадлежащие ФИО1 - возвратить по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красным А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красный А.Н. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Красный А.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Красный А.Н. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: