Пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



Дело № 1-89 (2012 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Иващенко С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Богунова Э.Ю.,

подсудимых Булия Б.А.,

Ганчар С.А.

защитников Самойловой О.Е., Сирицана Д.Ф.,

представивших соответственно удостоверения №5172 и №3130, ордера №110 от 24.07.2012 г. и №1428 от 30.07.2012 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении:

1) Булия Б.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого по РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ;

2) Ганчар С.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, ранее не судимого по РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-322 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

     13.03.2012 г. в 14 час. 30 мин. гражданин Украины Булия Б.А. на направлении п.Меловое Меловского района Луганской области Украины - п.Чертково Чертковского района Ростовской области России, следуя в пешем порядке, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, достоверно зная, что у него нет при себе документов удостоверяющих его личность, в нарушение положений ст.ст.9 и 11 Федерального Закона от 01.04.1993 г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», ст.6 Федерального Закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересёк из Украины в Россию Государственную границу Российской Федерации, проходящую по административной границе Чертковского района Ростовской области, помимо установленного пункта пропуска и без действительных документов на право въезд в Российскую Федерацию. Государственная граница на данном направлении проходит от делимитационной точки 1049, идёт в общем восточно-юго-восточном направлении по середине улицы Дружбы народов на протяжении 1,63 км до точки 1050, расположенной на середине этой улицы в 0,09 км восточно-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 182,0, определённых приложением №1 к Договору между Российской Федерации и Украиной «О российско-украинской государственной границе», подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному Федеральным Законом РФ от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ. Мотивом, побудившим Булия Б.А. к совершению преступления, явилось желание посетить свою девушку, проживающую на территории Архангельской области России, без действительных документов на право въезда в РФ.

13.03.2012 г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. гражданин Украины Ганчар С.А., являясь жителем п.Меловое Меловского района Луганской области Украины, зная порядок прохождения на местности и установленный порядок пересечения линии государственной границы, имея умысел на пособничество незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации гражданином Украины Булия Б.А., достоверно зная, что у последнего нет при себе документов, удостоверяющих его личность и дающих право на въезд в Российскую Федерацию, активно содействовал совершению преступления Булия Б.А., а именно: за обещанное денежное вознаграждение в размере 100 долларов США, представил ему информацию о прохождении российско-украинской Государственной границы на местности, давал указания направлении движения, месте и способе пересечения из Украины в Россию Государственной границы РФ, а также непосредственно сопровождал Булия Б.А., следуя вместе с ним в пешем порядке в момент пересечения государственной границы. Государственная граница на данном направлении проходит от делимитационной точки 1049, идёт в общем восточно-юго-восточном направлении по середине улицы Дружбы народов на протяжении 1,63 км до точки 1050, расположенной на середине этой улицы в 0,09 км восточно-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 182,0, определённых приложением №1 к Договору между Российской Федерации и Украиной «О российско-украинской государственной границе», подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному Федеральным Законом РФ от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ.

Мотивом, побудившим Ганчар С.А. к совершению преступления, явилось желание оказать содействие в пересечении Государственной границы Российской Федерации гражданином Украины Булия Б.А. без действительных документов на право въезда в РФ за денежное вознаграждение.

В судебном заседании подсудимые Булия Б.А. и Ганчар С.А. вновь подтвердили заявленные ими при окончании дознания ходатайства о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявляют ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Самойлова О.Е. и Сирицан Д.Ф. подтвердили и поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. не возражал против удовлетворения заявленных подсудимыми Булия Б.А. и Ганчар С.А. ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Булия Б.А. и Ганчар С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Булия Б.А. суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ по признаку пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

Действия Ганчар С.А. суд квалифицирует по ст.33 ч.5-322 ч.1 УК РФ по признаку пособничества в пересечении Государственной границы Российской Федерации гражданину Украины без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания подсудимым Булия Б.А. и Ганчар С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Суд принимает во внимание, что Булия Б.А. и Ганчар С.А. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, активно способствовали в ходе дознания раскрытию преступления, совершили преступление впервые небольшой тяжести, характеризуются положительно, Ганчар С.А. имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей и страдает хроническими заболеваниями.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимым Булия Б.А. и Ганчар С.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Булия Б.А. и Ганчар С.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Булия Б.А. и Ганчар С.А. не имеют регистрации и постоянного проживания в Российской Федерации, являются гражданами иностранного государства, оба имеет трудоспособный возраст.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Булия Б.А. и Ганчар С.А. возможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде штрафа.

     Учитывая, что подсудимые Булия Б.А. и Ганчар С.А. фактически задержаны органами дознания 14.03.2012 г. и с этого времени по настоящее время находятся под стражей, суд полагает необходимым при назначении им наказания применить положение ч.5 ст.72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булия Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

Признать Ганчар С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ Булия Б.А. и Ганчар С.А. полностью освободить от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Булия Б.А. и Ганчар С.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить их из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: дело об административном правонарушении №Б\87\12 от 13.03.2012 г. по ст.18.1 ч.2 КоАП РФ, находящееся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденными Булия Б.А. и Ганчар С.А. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Булия Б.А. и Ганчар С.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные Балия Б.А. и Ганчар С.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные Балия Б.А. и Ганчар С.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: