№ 1-90/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Чертково 04 августа 2012 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Чертковского района
М.Н. Зубовой,
подсудимого М.Д. Амангелдиева,
защитника А.П. Филатовой,
представившего удостоверение № 2177 и ордер № 215 от 03.08.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Амангелдиева М.Д., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на территории РФ на учете в Военном комиссариате не состоящего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03.06.2012 года в 14 час. 00 минут на направлении п. Меловое Луганской области (Украина) – п. Чертково Ростовской области (Россия) гражданин <данные изъяты> Амангелдиева М.Д., следуя в пешем порядке, имея умысел на незаконное пересечении Государственной границы Российской Федерации, достоверно зная, что у него отсутствует действительная виза Российской Федерации, в нарушение положения ст. 9 и 11 ФЗ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересёк из Украины в Россию государственную границу, проходящую по административной границе Чертковского района Ростовской области помимо установленного пункта пропуска через государственную граница без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Государственная граница РФ на данном направлении проходит, от делимитационной точки 1049 граница идет в общем восточно-юго-восточном направлении по середине улицы Дружбы народов на протяжении 1,63 км до точки 1050, расположенной на середине этой улицы в 0,09 км восточно-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 182,0 определенных приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской государственной границе», подписному 28.01.2003 года и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 ода № 24-ФЗ.
Мотивом, побудившим Амангелдиева М.Д. к совершению преступления, явилось желание попасть на территорию России, для посещения родственников, при отсутствии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Амангелдиева М.Д. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Филатова А.П. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Зубова М.Н. также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Амангелдиевым М.Д. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амангелдиев М.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Амангелдиева М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Определяя вид и меру наказания подсудимому Амангелдиеву М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Амангелдиев М.Д. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Амангелдиеву М.Д..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Амангелдиеву М.Д., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Амангелдиев М.Д. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.
Исходя из вышеизложенного, суд считает справедливым назначить подсудимому Амангелдиеву М.Д. наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.
Учитывая, что подсудимый Амангелдиев М.Д., фактически был задержан органами дознания 05.06.2012 года и по настоящее время находится под стражей, суд полагает необходимым при назначении наказания применить положение ч. 5 ст. 72 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Амангелдиева М.Д. освободить.
. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,309-309, 314-317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Амангелдиева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Амангелдиева М.Д. полностью освободить от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Амангелдиеву М.Д. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Амангелдиева М.Д. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амангелдиевым М.Д. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амангелдиев М.Д. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Амангелдиев М.Д. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Амангелдиев М.Д. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: