Дело №1-83 (2012 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
п.Чертково 02 августа 2012 г.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеев В.П.,
при секретаре Иващенко С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Богунова Э.Ю.,
подсудимого Кривошлыкова А.А.,
защитника Ульянова В.Н.,
представившего удостоверение № 5273 и ордер № 32 от 09.07.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривошлыкова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30.06.2005 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <данные изъяты> года; 2) 14.10.2010 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением судьи <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 28.12.2010 г. приговор суда от 14.10.2010 г. приведен в соответствие в силу ст.10 УК РФ и наказание назначено в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
19.08.2006 г. около 4 час. 40 мин. Кривошлыков А.А., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу РФ, помимо таможенного контроля, в нарушение норм и правил действующего законодательства о перемещении через Государственную границу наркотических средств, следуя по пер.Петровского, примыкающего к ул.Дружбы народов п.Меловое Луганской области государства Украины, на осевой линии ул.Дружбы народов пересек Государственную границу РФ, расположенную в 6 м от осевой линии автодороги до дома №92 ул.Дружбы народов п.Чертково Чертковского района Ростовской области РФ и в 27 м до дома №88 ул.Дружбы народов п.Чертково Чертковского района Ростовской области РФ, переместил в сумке наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 8881,458 г, в четырех брикетах. 19.08.2006 г. в 4 час. 50 мин в п.Чертково Чертковского района Ростовской области на ул.Дружбы народов Кривошлыков А.А. был остановлен разведчиками ОРО РФ для проверки документов. При себе Кривошлыков А.А. имел заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, большую сумку и рюкзак. На просьбу предъявить для осмотра имеющийся при нем багаж, при начале досмотра Кривошлыков А.А. опустил одну сумку на землю, а затем неожиданно бросил рюкзак в разведчиков ОРО, после чего скрылся на территорию государства Украины. При осмотре оставленных на месте остановки Кривошлыкова А.А. сумки и рюкзака в них было обнаружено 4 пакета с растительной массой, весом 8881,458 г. Согласно заключениям экспертов №№132, 133, 134, 135 от 25.08.2006 г. следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу измельченная растительная масса в 4-х пакетах является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 1628,772 г, 4125,568 г, 1818,035 г и 1309,083 г, размер которой в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список №1) утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.
Он же, Кривошлыков А.А., 19.08.2006 г. в п.Чертково Чертковского района Ростовской области, двигаясь на ул.Дружбы народов со стороны п.Меловое Меловского района Луганской области государства Украины, около 4 час. 50 мин. был остановлен разведчиками ОРО РФ в ходе несения службы по охране Государственной границы РФ для проверки документов. При себе Кривошлыков А.А. имел заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, большую сумку и рюкзак. На просьбу разведчиков предъявить для осмотра имеющийся при нем багаж, Кривошлыков А.А. при начале досмотра опустил сумку на землю, а затем неожиданно бросил рюкзак в разведчиков ОРО, после чего скрылся на территорию государства Украина. При осмотре оставленных на месте остановки Кривошлыкова А.А. сумки и рюкзака в них было обнаружено 4 пакета с растительной массой, общим весом 8881,458 г. Согласно заключениям экспертов №№132, 133, 134, 135 от 25.08.2006 г. следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу измельченная растительная масса в 4-х пакетах является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 1628,772 г, 4125,568 г, 1818,035 г и 1309,083 г, размер которой в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список №1) утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кривошлыков А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, однако показания давать против себя отказался в силу ст.51 Конституции РФ, полностью отказался от своих доказательств защиты, представленных в ходе предварительного следствия. В содеянном он искренне раскаялся, осознал совершенные им преступные деяния, просил суд строго его не наказывать.
Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Кривошлыкова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 19.08.2006 г. он совместно с ФИО2 в 3 час. заступили в пограничный наряд ОРО на охрану государственной границы РФ. Около 4 часов они находились в п.Чертково на ул.Дружбы народов недалеко от бара «Маринка» на Т-образном перекрестке дороги, по осевой линии которой проходит Государственная границу РФ и Украины. Указанное место хорошо просматривалось. Спустя некоторое время они увидели мужчину, который вышел со стороны возле маслозавода п.Меловое Луганской области Украины, пересек дорогу на ул.Дружбы народов и пошел по дорожке среди российских домов. Было хорошо видно, что человек нес в руках сумку, а за плечами был рюкзак. Они прошли возле бара и оказались возле дома №90, где встретили этого мужчину, представились и попросили документы. Мужчина дал им заграничный паспорт на имя Кривошлыкова А.А., фотография в паспорте соответствовала внешности мужчины. Они поинтересовались, откуда и куда движется мужчина, тот пояснил, что в <данные изъяты> Луганской области Украина у него проживают родители, у которых он был в гостях и сейчас идет на ж.д.вокзал ст.Чертково, чтобы уехать домой. Паспорт мужчины был у него в руках. Он попросил мужчину, показать содержимое сумки, которая мужчина держал в руках. Мужчина пояснил, что в сумке находятся личные вещи, поставил сумку на землю, слегка приоткрыл ее. Он попросил мужчину полностью открыть сумку и показать ее содержимое, сам присел на корточки и нагнулся к сумке, стал осматривать вещи, ФИО2 стоял напротив него. В это время он ощутил какой-то предмет в рукаве майки, нагнулся, чтобы рассмотреть, что было, и в это время Кривошлыков А.А. рюкзаком ударил ФИО2 по голове, отчего тот упал, а рюкзак отлетел в сторону. Кривошлыков А.А. стал убегать обратно по дорожке в сторону п.Меловое Украины, он побежал за ним, но не догнал. У них остался заграничный паспорт Кривошлыкова А.А., его сумка и рюкзак, в которых были обнаружены четыре полиэтиленовых пакета, внутри которых была спрессованная растительная масса. Потом они доложили о случившемся своему начальству, вызвали милицию. Как на предварительном следствии, так и в суде он опознал в подсудимом Кривошлыкове А.А. того мужчину, который убежал от них 19.08.2006 г., оставив паспорт, сумку и рюкзак с наркотиками;
- показаниями свидетеля ФИО2, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что в 2006 г. она работала в должности и.о. дознавателя Чертковского ОВД. 19.08.2006 г. она была на суточном дежурстве. Рано утром, точное время она не помнила, ей позвонили из дежурной части и сообщили, что необходимо выехать на место происшествия. Она прибыла в ДЧ Чертковского ОВД, откуда в составе СОГ выехала на место происшествия на ул.Дружбы народов в п.Чертково, к дому №90. На месте происшествия там находились два пограничника - ФИО1 и ФИО2, их начальник, возле них были большая сумка и рюкзак. Насколько она помнила, в составе СОГ тогда выехали о/у ОУР ФИО4 и эксперт ФИО5, может, был еще кто-то, она сейчас не помнила. Понятых ей привезли сотрудники милиции, кто именно, она не помнила, где сотрудники милиции их нашли, она не знала, ей предоставили двух мужчин, которые представились как ФИО6 и ФИО7, она внесла их данные в протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия при осмотре местности и находящихся там сумки и рюкзака было установлено, что в них находилось четыре брикета различного размера, плотно замотанные полиэтиленом. Внутри брикетов через прозрачный полиэтилен хорошо просматривалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Брикеты в сумке и рюкзаке были закрыты различными вещами, одеждой. После осмотра брикеты были упакованы в четыре полиэтиленовых пакета, снабженные пояснительными записками. По окончании осмотра места происшествия и составления протокола в протоколе осмотра места происшествия расписались понятые, а также они расписались на сопроводительных записках, на полиэтиленовых пакетах с изъятыми брикетами с растительной массой. Понятые были до окончания самого осмотра места происшествия, никуда не отлучались, были отпущены после оформления всех бумаг. При осмотре места происшествия проводилась фотосъемка, в ходе фотосъемки понятые на месте происшествия не были сфотографированы, т.к. она исполняла обязанности дознавателя, в то время у нее не было опыты работы, она не знала, что это надо делать. Замечаний по составлению протокола от участвующих лиц не было. На месте происшествия пограничники ФИО1 и ФИО2 пояснили, что они увидели двигавшегося из п.Меловое Украины через ул.Дружбы народов парня в сторону ж.д. полотна п.Чертково, у которого при себе были большая сумка и рюкзак. Они остановили его для проверки документов. Парень им предъявил паспорт на имя Кривошлыкова А.А.. Потом они попросили его показать содержимое сумки. Насколько она помнила, со слов пограничников, парень немного приоткрыл сумку и полностью содержимого не показывал, когда пограничники попросили его полностью открыть сумку и стали рассматривать ее содержимое. Парень неожиданно нанес удар рюкзаком в одного из пограничников и стал быстро убегать в сторону п.Меловое, догнать и обнаружить его пограничники не смогли. У них в руках остался его заграничный паспорт. Лицо, скрывшееся от них, и фотография в паспорте, с их слов, было одно и то же лицо. На момент, когда она писала осмотр места происшествия, уже солнце встало, все уже было хорошо видно. После оформления бумаг они еще группой осматривали дополнительно близлежащую местность с целью обнаружения лица, нарушившего границу и несшего сумки с растительной массой, но обнаружить его не удалось, т.к., по все вероятности, тот убежал на территорию государства Украина. После окончания поисков они вернулись в ОВД Чертковского района, доложив о проделанной работе. Больше она материалом этим не занималась, т.к. после проведения исследований было установлено, что в брикетах находилось наркотическое средство - марихуана, в виду этого подследственность была не органа дознания, материал проверки был передан в СО при Чертковском ОВД (т.2, л.д.95-97);
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 19.08.2006 г. к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Вторым понятым пригласили ФИО6, который проживал по <данные изъяты>, недалеко от места происшествия, которое они осматривали. Место происшествия находилось примерно в 150 м от его дома. Они перешли железнодорожное полотно, пришли к дому №90 на ул.Дружбы народов. Там были сотрудники милиции, которых он не знал. На месте происшествия также была девушка, она составляла протокол осмотра места происшествия. Им показали две сумки, т.е. была большая сумка и рюкзак, в которых находилась одежда и были брикеты чуть больше булки хлеба, различного размера, замотанные плотно полиэтиленом, сквозь который просматривалась измельченная растительная масса зеленого цвета, брикеты были плотные. Девушка заполнила протокол, зачитала им вслух, потом он и ФИО6 расписались в протоколе осмотра места происшествия. Затем брикеты были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые с помощью нити были завязаны, на концы нити были прикреплены листы бумаги, склеенные пополам, на которых имелся пояснительный текст, на данных пояснительных листах он и ФИО6 расписались. Насколько он помнил, что данные сумки с брикетами нес из п.Меловое Луганской области мужчина, которого остановили российские пограничники. В ходе проверки содержимого сумок мужчина убежал от пограничников, бросил им сумки и оставил свой паспорт (т.2, л.д.98-100);- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что в 2006 г. он работал в должности эксперта ОВД по Чертковскому району. 19.08.2006 г. он был на суточном дежурстве. Рано утром, точное время он не помнил, ему позвонили из дежурной части и сообщили, что необходимо выехать на место происшествия. Он в составе СОГ выехал на ул.Дружбы народов в п.Чертково к дому № 90. В то время там находились сотрудники пограничной службы. Кто-то из сотрудников милиции привел двух понятых, и он совместно с дознавателем ФИО3 стал проводить осмотр места происшествия, в ходе которого был применен фотоаппарат, которым он сделал снимки обнаруженного на месте происшествия. На месте происшествия были обнаружены сумка и рюкзак, в которых были одежда и брикеты, обернутые плотно полиэтиленом и скотчем, в которых просматривалась растительная масса. После этого он убыл в дежурную часть. Он точно помнил, что было два понятых, но кто именно он не помнил, т.к. прошло много времени. Фотосъемку понятых он не производил, т.к. в его обязанности это не входит, со стороны дознавателя ему указаний на их съемку не поступало (т.2, л.д.111-112);
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 19.08.2006 г. Кривошлыков А.А. незаконно хранил на ул.Дружбы народов в п.Чертково Чертковского района Ростовской области 4 пакета с наркотическим средством, именуемым - марихуана, сухой массой 1629,272 г, 4126,068 г, 1818,535 г и 1309,583 г, что образует в его действиях состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (т.1, л.д.4);
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что выявлен факт незаконного перемещения через Государственную границу РФ помимо таможенного контроля 19.08.2006 г. Кривошлыковым А.А. наркотического средства - марихуана, сухой массой 1628,772 г, 4125,568 г, 1818,035 г и 1309,083 г, что образует в его действиях состав преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ (т.2, л.д.12);
- осмотром места происшествия: участка местности на ул.Дружбы народов в п.Чертково Чертковского района Ростовской области, где в месте задержания Кривошлыкова А.А. было изъято наркотическое средство - марихуана в четырех брикетах, картой-схемой и фототаблицей к осмотру (т.1, л.д. 6-11);
- заключениями экспертов №№132, 133, 134, 135 от 25.08.2006 г. о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу измельченная растительная масса в 4-х пакетах является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 1628,772 г, 4125,568 г, 1818,035 г и 1309,083 г, размер которой в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список №1) утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным (т.1, л.д.49-50, 51-52, 53-54, 55-56);
- заключением эксперта № 102 от 01.06.2007 г. о том, что бланк паспорта 62 №0222288 на имя Кривошлыкова А.А. отпечатан с форм высокой и глубокой печати с соблюдением требований полиграфического производства и является продукцией фабрики Гознак. В представленном паспорте 62 № 0222288 на имя Кривошлыкова А.А. подчисток и исправлений не выявлено (т.1, л.д.115-116);
- осмотром предметов: наркотического средства - марихуаны, сухой массой 4125,568 г, 1308,983 г, 1628,772 г и 1818,035 г., паспорта <данные изъяты> № <данные изъяты> на имя Кривошлыкова А.А., которые признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела и переданы под ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району и хранятся (паспорт) при материалах дела (т.1, л.д.76-77, 78-79, 80-81, 83-84, 85, т.2, л.д.113-116, 117);
- справкой ПТК «Розыск-Магистраль» о том, что 19.08.2006 г. в 3 час. 8 мин. на имя Кривошлыкова А.А. на паспорт, серии <данные изъяты>, №<данные изъяты>, на ж.д.станции Чертково приобретен билет «Чертково-<данные изъяты>» отправлением 19.08.2006 г. в 5 час. 53 мин. и прибытием в <данные изъяты> 21.08.2006 г. в 14 час. 41 мин., поезд № 286С, вагон 12, место 11. Также 19.08.2006 г. был осуществлен возврат данного билета на ж.д.станции Чертково в 5 час. 35 мин. ( т.1, л.д.139);
- копией паспорта гражданина РФ на имя Кривошлыкова А.А., согласно которого следует, что у Кривошлыкова А.А. имеется паспорт гражданина <данные изъяты>, серии <данные изъяты>, №<данные изъяты>, выдан <данные изъяты> (т.2, л.д.88-90);
- опознанием лица в ходе предварительного следствия, в ходе которого свидетель ФИО1. опознал среди предъявленных ему для опознания лиц Кривошлыкова А.А. как лицо, которое в 2006 г. он вместе с ФИО2. остановил возле дома №90 ул.Дружбы народов в п.Чертково для проверки документов и который скрылся от них, оставив у них свой заграничный паспорт (т.1, л.д.217-220);
- опознанием лица в ходе предварительного следствия, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал среди предъявленных ему для опознания лиц Кривошлыкова А.А. как лицо, которое в 2006 г. он вместе с ФИО1 остановил возле дома №90 ул.Дружбы народов в п.Чертково для проверки документов и который скрылся от них, оставив у них свой заграничный паспорт (т.1, л.д.221-224);
- проверкой в ходе предварительного следствия показаний на месте свидетеля ФИО1, который на месте показал, при каких обстоятельствах 19.08.2006 г. был остановлен для проверки документов Кривошлыков А.А., который предъявил заграничный паспорт на свое имя, а при проверке содержимого имеющегося при нем багажа скрылся от сотрудников пограничной службы, а также фототаблицей к проверке (т.1, л.д.174-187);
- проверкой в ходе предварительного следствия показаний на месте свидетеля ФИО2, который на месте показал, при каких обстоятельствах 19.08.2006 г. был остановлен для проверки документов Кривошлыков А.А., который предъявил заграничный паспорт на свое имя, а при проверке содержимого имеющегося при нем багажа скрылся от сотрудников пограничной службы, а также фототаблицей к проверке (т.1, л.д.188-200);
- очной ставкой в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Кривошлыковым А.А., в ходе которого ФИО2 подтвердил данные им ранее показания в качестве свидетеля (т.1, л.д.234-238);
- очной ставкой в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Кривошлыковым А.А., в ходе которого ФИО1 подтвердил данные им ранее показания в качестве свидетеля (т.1, л.д.234-238);
- осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место пересечения 19.08.2006 г. Государственной границы РФ и Украина Кривошлыковым А.А. (т.1, л.д.239-250);
- заключением эксперта №138 от 13.04.2012 г. о том, что подписи от имени понятого №1 (ФИО6.) в протоколе осмотра места происшествия от 19.08.2006 г. и изображения подписи от имени понятого № 1 (ФИО6) в ксерокопии «карта-схема места остановки № 1/1..», вероятно, выполнены гражданином ФИО6 (т.3, л.д.12-15).
Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого Кривошлыкова А.А. в их совокупности, суд квалифицирует его действия по:
- ст.188 ч.2 УК РФ по признаку контрабанды, т.е. перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, помимо таможенного контроля (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ);
- ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 05.01.2006 г. №11-ФЗ).
Суд считает, что вина Кривошлыкова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает.
Все доказательства по делу добыты надлежащим образом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, оснований не доверять показаниям свидетелей либо сомневаться в достоверности других доказательствах у суда не имеется.
При этом, органами предварительного следствия действия Кривошлыкова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере. Однако суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст.228 ч.2 УК РФ - «незаконное приобретение» - из обвинения Кривошлыкова А.А., так как предварительным следствием не установлено событие преступления - время, место и обстоятельства приобретения Кривошлыкоым А.А. наркотических средств, которые он затем хранил при себе.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Кривошлыкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Кривошлыков А.А. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Кривошлыкову А.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кривошлыкову А.А., суд не усматривает.
Судом также учитывает, что по месту жительства Кривошлыков А.А. характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершил данные преступления в период испытательного срока по отбытию условного наказания, создал молодую семью, а также поведение подсудимого после совершения преступления (скрылся с места преступления, был в розыске).
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кривошлыкова А.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ст.ст.69 ч.3 и 5, 70 УК РФ, отменив в силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 30.06.2005 г. по ст.228 ч.2 УК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кривошлыкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, Кривошлыкова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Кривошлыкову А.А. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 30.06.2005 г. по ст.228 ч.2 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ назначить наказание Кривошлыкову А.А. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к настоящему наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 14.10.2010 г. по ст.ст.228 ч.2, 231 ч.2 п.»в», 69 ч.3 УК РФ (с изменениями по постановлению судьи <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 28.12.2010 г.) и окончательное наказание Кривошлыкову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, засчитав ему в окончательное наказание - наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> суда от 14.10.2010 г..
Срок отбытия наказания Кривошлыкову А.А. исчислять с 14.10.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16.07.2010 г. по 13.10.2010 г., а также 30.05.2007 г. по 02.06.2007 г..
Меру пресечения Кривошлыкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1628,672 г, 4125.438 г., 1817,935 г. и 1308,983 г, находящееся под ответственным хранением в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чертковскому району (т.1, л.д.85), - уничтожить; заграничный паспорт на имя Кривошлыкова А.А., хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при личном деле осужденного Кривошлыкова А.А..
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кривошлыковым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кривошлыков А.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Кривошлыков А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Кривошлыков А.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: