Хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№ 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чертково      24 августа 2012 года

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,

при секретаре А.В. Журавлёвой,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района

Э.Ю. Богунова,

подсудимого А.С. Самсонова,

защитника А.П. Руденко,

представившего удостоверение № 1233 и ордер № 64 от 24.08.2012 года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самсонов А.С., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого по приговору Аксайского районного суда Ростовской области 30.09.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 29.09.2011 года, по приговору Чертковского районного суда от 27.01.2012 года по п. «а».ч. 3 ст. 158 УК РФ (изменен кассационным определением Ростовского областного суда от 28.03.2012 года) к лишению свободы в виде 1 года 10 месяцев, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов А.С. 11.06.2012 года в послеобеденное время (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в <данные изъяты>, вошел во двор домовладения, расположенного по <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что ключ от дома, находится под канем около двери дома, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, взял данный ключ из-под камня, открыл им навесной замок на двери дома, и незаконно проник в жилой дом, там из холодильника, расположенного справа от входа в дом, похитил две банки черной икры, емкостью по 500 грамм каждая, стоимостью 12420 рублей 90 коп. за одну банку на общую сумму 24841 руб. 80 коп. После чего, Самсонов А.С. вышел из дома во двор, закрыл навесной замок на двери на ключ, положил ключ обратно под камень, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное имущество и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Самсонов А.С. причинил ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 24841 руб. 80 коп..

В судебном заседании подсудимый Самсонов А.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Руденко А.П. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Самсоновым А.С. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Самсонова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает, что Самсонов А.С. вину свою содеянном    признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал содействие следствию в раскрытии преступления, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО1, который не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивал на его суровом наказании.

По месту жительства Самсонов А.А. характеризуется положительно.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Самсонову А.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Кроме этого, при назначении наказания подсудимому Самсонову А.С. суд принимает во внимание данные о его личности, совершение преступления в период испытательного срока, а также то, что подсудимый в течение 6 месяцев совершил настоящее преступление, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое он осужден к лишению свободы.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Самсонова А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62, 74, 70 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил настоящее преступление, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору Чертковского районного суда Ростовской области от 27.01.2012 года в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен в связи с возмещением ущерба.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ суд также считает возможным освободить Самсонова А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с выплатой вознаграждения его защитнику на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Самсонова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение Самсонову А.С. по приговору Чертковского районного суда Ростовской области от 27.01.2012 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 27.01.2012 года и окончательно Самсонову А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Самсонову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: одну банку из-под черной икры, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Чертковскому району - уничтожить.

Самсонова А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Самсоновым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Самсонов А.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Самсонов А.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Самсонов А.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья