Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-96 (2012 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чертково 03 сентября 2012 года

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Емелина А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Зубовой М.Н.,

подсудимой Романченко Ю.Н.,

защитника Сирицана Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гурьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96/2012 в отношении Романченко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Романченко Ю.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Романченко Ю.Н. находилась в качестве гостя в доме Л.Е.Н., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, с полки шкафа, находящегося в зальной комнате, совершила хищение кошелька с денежными средствами в сумме 14076 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Романченко Ю.Н. причинила Л.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 14076 рублей.

Подсудимая Романченко Ю.Н. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Сирицан Д.Ф. поддержал ходатайство, заявленное Романченко Ю.Н..

Потерпевшая Л.Е.Н. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий к подсудимой не имеет, так как ущерб ей возмещён в полном объёме.

Государственный обвинитель Зубова М.Н. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романченко Ю.Н. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия Романченко Ю.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Романченко Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, цель и мотив преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что Романченко Ю.Н. ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет на иждивении двух дочерей, одна малолетняя ущерб от преступления возмещён, потерпевшая Л.Е.Н. не имеет к ней претензий и не настаивала на её суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признаёт смягчающими наказание подсудимой Романченко Ю.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Романченко Ю.Н., суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что Романченко Ю.Н. нигде не работает, не имеет средств к существованию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также стоимость похищенного ею чужого имущества.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Романченко Ю.Н. возможно без изоляции её от общества, а поэтому необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с применением правил ст.73 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей Л.Е.Н. не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Романченко Ю.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314 - 316 УПК РФ –

П Р И Г О В О Р И Л :

Романченко Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

Применить к Романченко Ю.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Романченко Ю.Н. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции Чертковского района, обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Чертковского района, не совершать административных правонарушений.     Меру пресечения Романченко Ю.Н. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 14000 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Л.Е.Н. (л.д. ), считать возвращенным по принадлежности – потерпевшей.

Возмещение процессуальных издержек по оплате труда защитника на предварительном следствии с Романченко Ю.Н. не производить в силу ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: