07 сентября 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,
подсудимого Самсонова Алексея Сергеевича,
защитника Лосева Ф.И.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Самсонова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ДАССР, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, работающего по найму, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., х.Нагибин, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
19.05.2010 г. около 10 час. в х.Нагибин Чертковского района Ростовской области Самсонов А.С., находясь на территории домовладения Бурцевой В.П., расположенного по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошел к подвалу, где с помощью найденного во дворе металлического штыря сорвал навесной замок с двери подвала, незаконно проник в помещение подвала, откуда похитил 5 стеклянных банок, объемом по 0,7 л, заполненных консервированным тыквенным вареньем, стоимостью 36 руб. 85 коп. каждая, принадлежавших Бурцевой В.П., после чего скрылся с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Бурцевой В.П. материальный ущерб на общую сумму 184 руб. 25 коп..
В судебном заседании подсудимый Самсонов А.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Лосев Ф.И. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Самсоновым А.С. ходатайства.
Потерпевшая Бурцева В.П. в судебном заседании не присутствовала, представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с отдаленностью проживания, выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, указала, что претензий к подсудимому Самсонову А.С. не имеет, наказание просила назначить на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Самсонова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Самсонову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Самсонов А.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей Бурцевой В.П., которая не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивала на его суровом наказании.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Самсонову А.С..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самсонову А.С., не имеется.
При этом суд учитывает количество и стоимость похищенного чужого имущества..
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Самсонова А.С. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Самсонова А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
Гражданский иск потерпевшей Бурцевой В.П. не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Самсонова Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.
Меру пресечения Самсонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самсоновым А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самсонов А.С. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Самсонов А.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Самсонов А.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: