Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-125 (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,

подсудимого Чекризова Сергея Анатольевича,

защитника Бельвебер Ж.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Трофимова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Чекризова Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО6 района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего по найму, сожительствующего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 11.12.2007 г. Чертковским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.»б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12.08.2009 г. по отбытию наказания, 2) 27.07.2010 г. мировым судьей судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

13.06.2010 г. около 23 час. 30 мин. в с.Маньково-Калитвенское Чертковского района Ростовской области Чекризов С.А., находясь в гостях у Трофимова В.А., проживающего по ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что Торофимов В.А. после употребления спиртных напитков уснул, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, из паспорта на имя Трофимова В.А., находящегося в барсетке, совершил хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, 5 купюрами по 1000 рублей и 4 купюрами по 500 рублей. После чего Чекризов С.А, продолжая свой преступный умысел, похитил находившийся на диване сотовый телефон «Самсунг-Ф500», стоимостью 2500 рублей, принадлежавший Трофимову В.А., после чего скрылся с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Трофимову В.А. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чекризов С.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевший Трофимов В.А. также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Чекризовым С.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекризов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чекризова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Чекризову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Чекризов С.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему Трофимову В.А., который не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивал на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Чекризову С.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чекризову С.А., суд признает рецидив преступлений.

При этом суд учитывает, что Чекризов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Чекризова С.А. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области от 27.07.2010 г. в отношении Чекризова С.А. по ст.167 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно, так как настоящее преступление Чекризов С.А. совершил до вынесения приговора 27.07.2010 г..

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Чекризова С.А. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.

Гражданский иск потерпевшим Трофимовым В.А. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чекризова Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чекризову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Чекризова С.А. в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области от 27.07.2010 г. в отношении Чекризова С.А. по ст.167 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чекризову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг-Ф500», находящийся под ответственным хранением у Трофимова В.А. л.д.35), считать переданным по принадлежности потерпевшему Трофимову В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чекризовым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чекризов С.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Чекризов С.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Чекризов С.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: