Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличен (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района Харченко К.С.,

подсудимой Г,

защитника Бельвебер Ж.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Г, Дата обезличена года рождения, уроженки с.Г... ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, неработающей, незамужней, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года, 2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, отбыла наказание Дата обезличена г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 16.03.2010 г. на 17.03.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, в ... ... ... Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пришла к домовладению С, расположенному по ... ..., где, убедившись в отсутствии хозяев, через приоткрытую форточку окна незаконно проникла в дом, откуда совершила хищение имущества: покрывала, стоимостью 450 руб.; оконных штор, длиной 2,5 м, по цене 65 руб. за 1 м на сумму 162 руб. 50 коп.; махрового полотенца, стоимостью 180 руб.; мыла «Глицириновое», стоимостью 11 руб.; мыла «Роза», стоимостью 6 руб.; стирального порошка «Ариель», стоимостью 57 руб.; зубной пасты «Мятная», стоимостью 23 руб.; стеклянной банки, емкостью 1 л, с сахаром, массой 1 кг, стоимостью 39 руб., принадлежавшего С, после чего скрылась с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив С материальный ущерб на сумму 928 руб. 50 коп..

В судебном заседании подсудимая Г вновь подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Харченко К.С. и потерпевшая С не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Г ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Г, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Г суд квалифицирует ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, цель и мотив преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Г вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, принесла в суде свои извинения, возместила причиненный материальный ущерб потерпевшей С, которая не имела к ней каких-либо претензий и не настаивала на ее лишении свободы.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимой Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Г, суд признает рецидив преступлений.

При этом, суд принимает во внимание, что Г совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по отбытию условного уголовного наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не имеет паспорта, проживает без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Г невозможно без изоляции от общества, а поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст.316 УПК РФ и ст.ст.68, 74 ч.5, 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Г от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда ее защитника на предварительном следствии.

Гражданский иск потерпевшей С по делу не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Г в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Г назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Г исчислять с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства: покрывало, полотенце, оконную штору, стиральный порошок, 2 бруска мыла, зубную пасту, находящиеся под ответственным хранением у С л.д.89), - считать переданными по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Г в тот же срок с момента получения копии приговора с применением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Г вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная Г в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденная Г после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: