Именем Российской Федерации
06 сентября 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,
подсудимой Богуновой Людмилы Николаевны,
защитника Бельвебер Ж.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего Третьякова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богуновой Людмилы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки х.... района ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей по найму, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
28.05.2010 г. около 10 часов в с.Ал-Лозовское Чертковского района Ростовской области Богунова Л.Н. пришла к Третьякову А.В., проживающему по ул.Колхозная,14, и попросила у последнего корову во временное пользование, пообещав вернуть ее через время. Третьяков А.В. согласился и передал Богуновой Л.Н. свою корову, красно-белой масти, 4-х летнего возраста, стоимостью 25 000 рублей. 01.07.2010 г. Богунова Л.Н., имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды и реализуя его, продала вверенную ей корову, принадлежавшую Третьякову А.В., за 13 000 рублей Д, тем самым причинила Третьякову А.В. материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Богунова Л.Н. вновь подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевший Третьяков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Богуновой Л.Н. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богунова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Богуновой Л.Н. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ по признаку присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Богуновой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, цель и мотив преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание, что Богунова Л.Н. ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, принесла свои извинения потерпевшему Третьякову А.В., который не имеет к ней каких-либо претензий и не настаивал на ее суровом наказании, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб от преступления возмещен.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимой Богуновой Л.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богуновой Л.Н., суд не усматривает.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Богуновй Л.Н. возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ей наказание в виде обязательных работ с применением правил ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшим Третьяковым А.В. не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Богунову Л.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда ее защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Богунову Людмилу Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
Меру пресечения Богуновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - корову, красно-белой масти, 4-х летнего возраста, находящуюся под ответственным хранением у Д л.д.49), возвратить по принадлежности потерпевшему Третьякову А.В..
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Богуновой Л.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Богунова Л.Н. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная Богунова Л.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом, осужденная Богунова Л.Н. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: