Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-132 (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Иванченко Д.С.,

подсудимого Мирзакеримова Заура Алиризаевича,

защитника Бельвебер Ж.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Мирзакеримова Заура Алиризаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

07.07.2010 г. около 18 час. в х.Арбузовка Чертковского района Ростовской области Мирзакеримов З.А. взял во дворе Дудкиной М.П., проживающей по ..., мотоцикл «Днепр», регистрационный Номер обезличен, принадлежавший Яковенко В.Н., для поездки в магазин. В пути следования мотоцикл заглох, после чего Мирзакеримов З.А., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, закатил мотоцикл во двор своего домовладения по ..., ..., где при помощи гаечных ключей разукомплектовал похищенный им мотоцикл «Днепр» на запасные части, часть из которых - двигатель Номер обезличен, КПП Номер обезличен, задний мост, карданный вал, три колеса в сборе, два амортизатора, генератор, катушку зажигания, контакты, два карбюратора, сиденье, тормозной барабан с колодками - продал Ц, тем самым причинил Яковенко В.Н. значительный ущерб на общую сумму 15 000 руб..

В судебном заседании подсудимый Мирзакеримов З.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Мирзакеримовым З.А. ходатайства.

Потерпевший Яковенко В.Н. в судебном заседании не присутствовал, однако представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом производстве, указал, что ущерб ему возмещен, поэтому он не имеет претензий к Мирзакеримову З.А. и не настаивает на его суровом наказании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзакеримов З.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мирзакеримова З.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Мирзакеримову З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Мирзакеримов З.А. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил причиненный ущерб от преступления потерпевшему Яковенко В.Н., который не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивал на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Мирзакеримову З.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирзакеримову З.А., суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Мирзакеримов З.А. не работает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Мирзакеримова З.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов из заработка в доход государства с применением правил ст.316 УПК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Мирзакеримова З.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Гражданский иск потерпевшим Яковенко В.Н. не заявлен в связи с возмещением материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мирзакеримова Заура Алиризаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из его заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Мирзакеримову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: запасные части, комплектующие мотоцикл «Днепр», находящиеся на ответственном хранении у Яковенко В.Н. л.д.44), - считать переданными по принадлежности потерпевшему Яковенко В.Н..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзакеримовым З.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирзакеримов З.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Мирзакеримов З.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Мирзакеримов З.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: