Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-133 (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Бабенко Н.А.,

подсудимого Стогнушенко Александра Александровича,

защитника Кишинец Н.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Стогнушенко Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Константиновка Донецкой области Республики Украина, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, х.Богуны, ул.Ивановская, 9, ранее судимого: 1) 23.12.2008 г. Чертковским районным судом Ростовской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

02.06.2010 г. в вечернее время (более точное время в ходе следствия не установлено) в х.Богуны Чертковского района Ростовской области Стогнушенко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, приехал на автомобиле «ВАЗ-2109» белого цвета к зданию мастерской, принадлежащей Куртову И.В., расположенной в 500 м от х.Богуны с восточной стороны, где на неохраняемой площадке с находящегося на ремонте трактора Т-150, принадлежащего Куртову И.В., похитил запасные части с трактора: две крышки головок цилиндров, стоимостью 823 руб. каждая, на сумму 1646 руб., радиатор водяной, стоимостью 15 930 руб., сервомеханизм, стоимостью 618 руб., после чего Стогнушенко А.А. погрузил похищенные запасные части в свой автомобиль и скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Куртову И.В. значительный ущерб на общую сумму 18 194 руб..

В судебном заседании подсудимый Стогнушенко А.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кишинец Н.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бабенко Н.А. и потерпевший Куртов И.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Стогнушенко А.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стогнушенко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Стогнушенко А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Стогнушенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Стогнушенко А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ущерб от преступления возместил.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Стогнушенко А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стогнушенко А.А., суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Стогнушенко А.А. ранее судим, имеет две непогашенные судимости, не работает, а также позицию потерпевшего Куртова И.В. в отношении него.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Стогнушенко А.А. невозможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 УПК РФ и ст.ст.70, 71 ч.1 п.»в» УК РФ.

Оснований для применения к Стогнушенко А.А. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Стогнушенко А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Гражданский иск потерпевшим Куртовым И.В. не заявлен в связи с возмещением материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Стогнушенко Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.ст.70, 71 ч.1 п.»в» УК РФ окончательное наказание Стогнушенко Александру Александровичу назначить по совокупности приговоров Чертковского районного суда Ростовской области от 23.12.2008 г. по ст.157 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Стогнушенко А.А. исчислять с 17.08.2010 г..

Меру пресечения Стогнушенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две крышки головок цилиндров, водяной радиатор, сервомеханизм к трактору Т-150, находящиеся на ответственном хранении у Куртова И.В. л.д.57), - считать переданными по принадлежности потерпевшему Куртову И.В..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Стогнушенко А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стогнушенко А.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Стогнушенко А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Стогнушенко А.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: