Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122 (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Аллахвердова А.Г.,

подсудимого Дедикова Анатолия Игоревича,

защитника Безгиной Т.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Лопаткина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Дедикова Анатолия Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,29, ранее судимого 25.08.2004 г. Верхнедонским районным судом Ростовской области по ст.226 ч.3 п.»а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, 26.06.2006 г. постановлением Азовского городского суда Ростовской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

14.11.2009 г. около 23 часов в с.Маньково-Калитвенское Чертковского района Ростовской области Дедиков А.И., управляя автомобилем марки «Опель Вектра», государственный Номер обезличен, принадлежащим Дедиковой Е.В., не убедившись в безопасности своего маневра, производя движение указанного автомобиля задним ходом, на правой обочине автодороги пер.Почтовый на расстоянии 11 м от южного угла магазина «Магнолия», расположенного по пер.Почтовый,59А, допустил наезд на пешехода Лопаткина Н.Н., который в момент наезда стоял у задней правой пассажирской двери данного автомобиля. Своими действиями Дедиков А.И. нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения РФ - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.8.12 Правил дорожного движения РФ - движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно п.8.11 Правил. В результате нарушения Дедиковым А.И., управлявшим автомобилем «Опель Вектра» вышеуказанных правил дорожного движения РФ, которое послужило причиной дорожно-транспортного происшествия, Лопаткину Н.Н. причинены следующие повреждения: открытый оскольчатый со смещением костных отломков перелом средней трети правой голени, которые возникли от взаимодействия с твердыми тупыми предметами и которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №160 от 06.07.2010 г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Дедиков А.И. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Безгина Т.М. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Аллахвердов А.Г. и потерпевший Лопаткин Н.Н. также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Дедиковым А.И. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедиков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дедикова А.И. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Дедикову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Дедиков А.И. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, выразил готовность возместить причиненный вред потерпевшему Лопаткину Н.Н., который не настаивал на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Дедикову А.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дедикову А.И., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Дедиков А.И. имеет непогашенную судимость, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Дедикова А.И. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок, с применением правил ст.73 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Дедикова А.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Гражданский иск потерпевшего Лопаткина Н.Н. о возмещении материального вреда суд считает возможным оставить без рассмотрения в настоящем уголовном процессе, так как необходимо представить дополнительные доказательства, требующие отложения судебного разбирательства, признать за гражданским истцом Лопаткиным Н.Н. право на удовлетворение гражданского иска к Дедикову А.И. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дедикова Анатолия Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дедикову А.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Дедикова А.И. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дедикову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом Лопаткиным Н.Н. право на удовлетворение гражданского иска к Дедикову А.И. в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дедиковым А.И. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дедиков А.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Дедиков А.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Дедиков А.И. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: