Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-118 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Иванченко Д.С.,

подсудимого Соляника Валерия Алексеевича,

защитника Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Соляника Валерия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего по найму, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

05.06.2010 г. около 12 час. 30 мин. в с.Кутейниково Чертковского района Ростовской области, Соляник В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного употребления, на огороде домовладения №32 по ул.Дзержинского нарвал в полиэтиленовый мешок растущие растения мака, после чего отнёс мешок с растительной массой на автобусную остановку по ул.Маяковского для дальнейшей перевозки в п.Чертково Ростовской области, где в 13 час. был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №139 от 17.06.2010 г. следует, что представленная на экспертизу растительная масса в полиэтиленовом мешке, изъятая у Соляника В.А. в с.Кутейниково, является наркотическим средством, именуемым маковая солома, постоянной массой 804,36 г (первоначальное количество - 804,56 г), размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Соляник В.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Соляник В.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соляник В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соляника В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Солянику В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Соляник В.А. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении дочь, 2003 года рождения.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Соляник В.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солянику В.А., суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что Соляник В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает по найму, не состоит на учете у врача-нарколога, а также вид и количество приобретенного им наркотического средства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Соляника В.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Соляника В.А. от возмещения судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Соляника Валерия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

Применить к Солянику В.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Соляника В.А. в период испытательного срока зарегистрироваться в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия инспекции, два раза в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Солянику В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 804,16 г, находящееся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району Ростовской области л.д.41) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соляником В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соляник В.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Соляник В.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Соляник В.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: