24 сентября 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Колесниковой А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,
подсудимой Трубиной Марины Сергеевны,
защитника Бельвебер Ж.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей Джалиловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Трубиной Марины Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
21.06.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, в х.Гусев Чертковского района Ростовской области Трубина М.С., находясь в домовладении по ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, дождавшись, когда также находившаяся в доме Джалилова Е.А. уснула, срезала ножницами имевшуюся на последней золотую цепочку, стоимостью 4670 руб., и кулон «Весы», стоимостью 2210 руб., с руки сняла золотой браслет, стоимостью 5320 руб., принадлежавшие Джалиловой Е.А., после чего присвоила похищенное чужое имущество и причинила потерпевшей Джалиловой Е.А. значительный ущерб на общую сумму 12 200 руб..
В судебном заседании подсудимая Трубина М.С. вновь подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевшая Джалилова Е.А. также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Трубиной М.С. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трубина М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Трубиной М.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Трубиной М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание, что Трубина М.С. ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принесла свои извинения потерпевшей Джалиловой Е.А., которая не настаивала на ее суровом наказании, выразила готовность возместить потерпевшей причиненный материальный вред.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимой Трубиной М.С..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трубиной М.С., суд не усматривает.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Трубиной М.С. возможно без изоляции ее от общества, а поэтому необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, с применением правил ст.73 УК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Трубину М.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Трубину Марину Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Трубиной М.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Трубину М.С. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Трубиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: золотой браслет, часть золотой цепочки, находящиеся под ответственным хранением у Джалиловой Е.А. л.д.45), - считать переданными по принадлежности потерпевшей Джалиловой Е.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Трубиной М.С. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Трубина М.С. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная Трубина М.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом, осужденная Трубина М.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: