Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 октября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Васильченко В.В.,

подсудимой Матвеевой Светланы Владимировны,

защитника Бельвебер Ж.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Матвеевой Светланы Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки х.... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, женатой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

20.06.2010 г. около 08 час. 00 мин. Матвеева С.В., следуя в качестве пассажира в вагоне №6 на месте №34 пассажирского поезда №309/310 сообщением «Воркута-Адлер», в пути следования пассажирского поезда по перегону «Чертково СКж.д. - Шептуховка СКж.д.», расположенного на территории Чертковского района Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью пассажира Егорова С.А., следовавшего в вагоне №6 на месте №32 вышеуказанного поезда, находясь в нерабочем тамбуре вагона №6, тайно похитила выпавшие из кармана брюк, в которых находился Егоров С.А., денежные средства в сумме 4134 руб., купюрами, достоинством по 1000 руб. - 1 шт., по 500 руб. - 5 шт., по 100 руб. - 1 шт., по 50 руб. - 8 шт., по 10 руб. - 11 шт., монетами, достоинством: по 10 руб. - 1 шт., по 5 руб. - 1 шт., по 2 руб. - 3 шт., по 1 руб. - 3 шт., после чего присвоила чужие денежные средства, обратив их в личное пользование, и причинила Егорову С.А. значительный ущерб на общую сумму 4134 руб.. 20.06.2010 г. в ходе личного досмотра Матвеевой С.В. денежные средства были у нее обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимая Матвеева С.В. подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Васильченко В.В. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Матвеевой С.В. ходатайства.

Потерпевший Егоров С.А. в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что претензий к Матвеевой С.В. не имеет, меру наказания просил назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Матвеевой С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Матвеевой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, цель и мотив преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Матвеева С.В. ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принесла в лице суда свои извинения потерпевшему Егорову С.А., который не имеет к ней претензий и не настаивал на ее суровом наказании, ущерб от преступления возмещен.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимой Матвеевой С.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матвеевой С.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Матвеевой С.В. возможно без изоляции ее от общества, а поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим Егоровым С.А. не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Матвееву Светлану Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Матвеевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4134 руб., купюрами, достоинством: 1000 руб. в количестве - 1 шт.; 500 руб. в количестве - 5 шт.; 100 руб. в количестве - 1 шт.; 50 руб. в количестве - 8 шт.; 10 руб. в количестве - 11 шт.; монетами, достоинством: 10 руб. в количестве - 1 шт.; 5 руб. в количестве - 1 шт.; 2 руб. в количестве - 3 шт.; 1 руб. в количестве - 3 шт., находящиеся под ответственным хранением в бухгалтерии ЛОВД на ст.Лихая СКж.д. л.д.78), - возвратить по принадлежности потерпевшему Егорову С.А..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Матвеевой С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Матвеева С.В. праве в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная Матвеева С.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом, осужденная Матвеева С.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: