Приговор по ст.213 ч.1 УК РФ



Дело № (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 марта 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

Щ,

подсудимого Е,

защитника Л,

представившего удостоверение № 1171 и ордер № 63 от 10.03.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего образование 9 классов, работающего по трудовому соглашению, вдовца, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

12.11.2009 г. около 21 часа на центральной площади, расположенной на <адрес>, Е, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки из-под пива, емкостью 0,5 л, нанес К удар бутылкой по голове в область левого виска, причинив последней телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимый Е вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Л подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Щ не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Е ходатайства.

Потерпевшая К в судебном заседании не присутствовала, однако представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание Е просила определить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Е суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ по признаку хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Е, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Е ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 1999 года рождения, в лице суда принес свои извинения потерпевшей К.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Е, суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Е возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ с применением правил ст.316 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Е от возмещения процессуальных издержек по делу.

Гражданский иск потерпевшей К по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Е в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Е до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - фрагменты стеклянной бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району (л.д.№) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Е в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Е вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Е в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Е после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: