01 февраля 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Колесниковой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора <адрес>
Х,
подсудимого К,
защитника А,
представившей удостоверение № 2920 и ордер № 08 от 29.01.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
16.11.2009 г. в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, К, проходя вдоль реки, расположенной в <адрес>, увидел лежащий на земле патрон, калибра 7,62 мм, и реализуя внезапно возникший умысел на незаконное хранение боеприпасов, взял данный патрон и постоянно хранил его при себе в правом кармане брюк. 18.11.2009 г. К был задержан сотрудниками милиции за нахождение в нетрезвом состоянии на привокзальной площади <адрес>, доставлен в ОВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра в его одежде был обнаружен и изъят найденный им 16.11.2009 г. патрон. Согласно заключению баллистической экспертизы №214 от 26.11.2009 г. следует, что один патрон, калибра 7,62 мм, изъятый у К в п.Чертково, является боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, и в представленном виде пригоден для стрельбы из штатного оружия.
В судебном заседании подсудимый К вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого А подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Х также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия К суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что К вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому К.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что К нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом, ранее судим.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление К возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить К от возмещения судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.
Применить к К ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать К в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений, в течение 3-х месяцев пройти в обязательном порядке курс лечения от алкоголизма.
Вещественное доказательство: гильза от патрона, калибра 7-62 мм, хранящаяся в оружейной комнате ОВД по <адрес> (л.д.49) - уничтожить.
Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный К в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный К после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья: