Дело № (2010 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щ,
подсудимого П,
защитника К,
представившей удостоверение № 2920 и ордер № 35 от 26.02.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Михайловский <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего образование 7 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09.12.2004 г. Чертковским районным судом Ростовской области по ст.161 ч.1, 166 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 24.11.2005 г. срок наказания изменении к 3 годам лишения свободы; освобожден 07.12.2007 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
28.12.2009 г. в 23 часа в с.<адрес> П, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Т, расположенному по <адрес>, где через разбитое им окно незаконно проник в дом, откуда из подвала, расположенного внутри дома, похитил пять банок томата, емкостью 3 л каждая, стоимостью по 75 рублей за банку, на общую сумму 375 рублей, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Т материальный ущерб на общую сумму 375 рублей.
Он же, П, 05.01.2010 г. около 01 часа в с.Т-<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению Т, расположенному по <адрес>, где через разбитое им окно незаконно проник в дом, откуда из подвала, расположенного внутри дома, похитил мешок картофеля, весом 30 кг, стоимостью 18 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 546 рублей, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Т материальный ущерб на общую сумму 546 рублей.
В судебном заседании подсудимый П вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого К подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Щ не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым П ходатайства.
Потерпевшая Т в судебном заседании не присутствовала по состоянию здоровья, представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, указала, что материальный ущерб от преступлений ей возмещен, претензий к подсудимому П не имеет
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия П суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества Т ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Т ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому П, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что П вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей, которая не имеет к подсудимому претензий.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому П.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому П, суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что П нигде не работает, не имеет паспорта, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению корыстных преступлений.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление П невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшей Т не заявлен в связи с возмещением ущерба.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить П от возмещения процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным П в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи чужого имущества 28.12.2009 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.
Его же, П, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи чужого имущества 05.01.2010 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание П назначить путем частичного сложения данных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить меру пресечения П с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания П исчислять с 05 марта 2010 г.
Вещественные доказательства: 5 трехлитровых банок томата, 30 кг картофеля, находящиеся под ответственным хранением у потерпевшей Т (л.д.№), считать переданными ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный П вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный П в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный П после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья: