Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

Щ,

подсудимого В,

защитника ФИО8,

представившей удостоверение № 2920 и ордер № от 11.02.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В 15 ноября 2009 года в 19 часов 15 минут в с<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, незаконно проник через незапертые двери в подвальное помещение, расположенное на территории домовладения Ф по <адрес>, где тайно похитил принадлежащие Ф продукты питания, а именно: один ящик картофеля весом 50 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, 3 банки консервированного томата емкостью по три литра каждая, стоимостью 75 рублей за банку на сумму 225 рублей, одну банку консервированных огурцов емкостью 3 литра стоимостью 70 рублей, две банки салата «аджика» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 70 рублей банка на сумму 140 рублей, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места преступления, причинив Ф материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей.

Он же, В, 15 декабря 2009 года около 16 часов в с.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, пришел в домовладение П по <адрес>, где через незапертые двери, незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащую П алюминиевую чашку стоимостью 500 рублей, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное, причинив П материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый В вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО8 подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Щ не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым В ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия В суд квалифицирует по:

- факту кражи имущества Ф по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение;

- факту кражи имущества П по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что В вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим, которые не имеют к нему претензий.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что В нигде не работает, не имеет семьи, злоупотребляет спиртными напитками, совершил 2 преступления в период испытательного срока, одно из которых тяжкое.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление В невозможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 УПК РФ и ст.ст.62, 69 ч.3 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить В от возмещения судебных издержек по делу.

Гражданский иск по делу потерпевшими Ф, П не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным В в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, по факту хищения имущества Ф 15.11.2009 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Его же, В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по факту хищения имущества П 15.12.2009 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить В окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить меру пресечения В с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 8 трехлитровых банок, находящиеся под ответственным хранением у Ф (л.д.№), считать переданными по принадлежности потерпевшей Ф, алюминиевую чашку, находящуюся под ответственным хранением у П (л.д.№), считать переданной по принадлежности потерпевшему П.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным В в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный В вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный В в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный В после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: