Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело № (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 мая 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

ФИО7,

подсудимых ФИО2,

ФИО1,

защитников ФИО6, ФИО4,

представивших соответственно удостоверения №№ 2860 и 2920; ордера №№ 313 и 89 от 06.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении:

1) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего инженером ООО «<адрес>», женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

2) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей главным бухгалтером ООО «<адрес>», вдовы, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО2, являясь директором ООО «<адрес>», по договоренности с главным бухгалтером ООО «<адрес>» ФИО1, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, путем внесения ложных сведений по заработной плате в справку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств работником ООО «<адрес>» ФИО5 за 6 месяцев для использования в получении кредита в Чертковском ДО №275/079 Миллеровского ОСБ №, находясь в административном здании ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, изготовили вышеуказанную справку, которую в последующем передали ФИО5, предоставив ей тем самым право получить кредит на сумму 220 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 вновь подтвердили заявленные ими при окончании дознания ходатайство о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявляют ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых ФИО6 и ФИО4 подтвердили и поддержали заявленные ходатайства ФИО2 и ФИО1.

Государственный обвинитель ФИО7 также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимыми ФИО2 и ФИО1 ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ по признаку подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Определяя вид и меру наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 и ФИО1 ранее не судимы, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными и смягчающими наказание подсудимым ФИО2 и ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО2 и ФИО1, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что ФИО2 и ФИО1 имеют постоянное место работы и семьи, ущерб от преступления не наступил, а также роль каждого при совершении преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление ФИО2 и ФИО1 возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде штрафа, с применением правил ст.316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 8 000 рублей.

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 и ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - справку о полученных доходах за 6 месяцев ФИО5, находящуюся под ответственным хранением в Чертковском ДО №275/079 Миллеровского ОСБ №275 (л.д.№), - считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные ФИО2 и ФИО1 в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные ФИО2 и ФИО1 после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: