19 февраля 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>
Щ,
подсудимого К,
защитника Д,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего образование 8 классов, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
К в ночь с 07.12.2009 г. на 08.12.2009 г., точное время в ходе следствия не установлено, в х.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Л, расположенному по <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил продукты питания: 5 кг рисовой крупы, по цене 38 руб. 40 коп. за 1 кг, на сумму 192 руб., 15 кг макаронных изделий, по цене 20 руб. за 1 кг, на сумму 300 руб., 5 кг гречневой крупы, по цене 18 руб. 20 руб. за 1 кг, на сумму 91 рубль, 10 кг сахара по цене 33 руб. 90 руб. за 1 кг, на сумму 339 руб., 5 кг конфет «Ровеста», по цене 70 руб. за 1 кг, на сумму 350 руб., кастрюлю алюминиевую, объемом 20 л, стоимостью 780 руб., кастрюлю алюминиевую, объемом 10 л, стоимостью 410 рублей, принадлежавшие Л, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Л материальный ущерб на общую сумму 2462 руб..
В судебном заседании подсудимый К вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Д подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Щ не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым К ходатайства.
Потепевшая Л в судебном заседании не присутствовала, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие по состоянию здоровья, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание К просила определить на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия К суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что К ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей Л, которая не имеет к нему претензий.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому К.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что К нигде не работает
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление К возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ с применением правил ст.316 УПК РФ.
Суд также, с учетом позиции подсудимого К, считает необходимым взыскать с него в пользу потерпевшей Л причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1272 руб..
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить К от возмещения судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с К в пользу Л причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1272 руб..
Вещественные доказательства - две алюминиевые кастрюли, объемом 10 л и 20 л, находящиеся под ответственным хранением у Л (л.д.72), считать переданными по принадлежности потерпевшей Л.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный К в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный К после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья: