Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-139 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 октября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Бабенко Н.А.,

подсудимого Горбунова Дениса Юрьевича,

защитника Руденко А.П.,

представившего удостоверение № 1233 и ордер № 26 от 12.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Горбунова Дениса Юрьевича, 18.01.1984 года рождения, уроженца г.Мары Республики Туркменистан, лица без гражданства, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, не имеющего постоянного места регистрации и проживания, ранее судимого 29.01.2003 г. Рузским районным судом Московской области по ст.ст.162 ч.3 п.«в», 111 ч.4, 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного по постановлению Константиновского районного суда Ростовской области от 23.03.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней, временно проживавшего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.Ал-Лозовское, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

12.08.2010 г. около 07 час. 00 мин. в с.Ал-Лозовкое Чертковского района Ростовской области Горбунов Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Свистун И.Н., расположенного по <адрес>. Там Горбунов Д.Ю. из пластикового окна жилого дома вытащил москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в жилище, где в прихожей на тумбочке похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежавшие Свистун И.Н., после чего через окно выбрался из дома наружу и скрылся с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Свистун И.Н. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбунов Д.Ю. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Руденко А.П. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бабенко Н.А. также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Горбуновым Д.Ю. ходатайства.

Потерпевшая Свистун И.Н. в судебном заседании не присутствовала, ранее, в ходе предварительного слушания, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, пояснила, что не имеет к подсудимому Горбунову Д.Ю. каких-либо претензий, гражданский иск заявлять не будет, не настаивала на его суровом наказании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Горбунова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Горбунову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Горбунов Д.Ю. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, принес свои извинения потерпевшей Свистун И.Н., которая не имеет к нему претензий и не настаивала на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Горбунову Д.Ю..

При этом суд учитывает, что Горбунов Д.Ю. не имеет паспорта, постоянной регистрации и места проживания, нигде не работает, данное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от уголовного наказания, назначенного по приговору Рузского районного суда Московской области от 29.01.2003 г. по ст.ст.162 ч.3 п.«в», 111 ч.4, 69 УК РФ, что в силу ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Горбунова Д.Ю. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст.316 УПК РФ и ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Горбунова Д.Ю. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск потерпевшей Свистун И.Н. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Горбунова Дениса Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Горбунову Д.Ю. назначить путем частичного сложения настоящего наказания и не отбытого наказания по приговору Рузского районного суда Московской области от 29.01.2003 г. по ст.ст.162 ч.3 п.«в», 111 ч.4, 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Горбунову Д.Ю. исчислять с 13.08.2010 г..

Меру пресечения Горбунову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме 300 рублей, находящиеся под ответственным хранением у Свистун И.Н. (л.д.52), - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Свистун И.Н..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым Д.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горбунов Д.Ю. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Горбунов Д.Ю. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Горбунов Д.Ю. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: