Приговор по ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 октября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Цуркина Д.В.,

подсудимых Колычева Дмитрия Алексеевича,

Чеботаревой Лилии Владимировны,

защитников Кузьмичевой И.С., Норкиной Т.А.,

представивших соответственно удостоверения №0799 и №2860; ордера №1157 и №364 от 12.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении:

1) Колычева Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Богуны Чертковского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего директором МОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа» Чертковского района, невоеннообязанного, женатого, проживающего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, х.Марьяны, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ;

2) Чеботаревой Лилии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Маньково Чертковского района Ростовской области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей главным бухгалтером МОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа» Чертковского района, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.Маньково-Калитвенское, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Колычев Д.А., работая на основании трудового договора и приказа № 156-к от 30.06.1999 г. в должности директора муниципального образовательного учреждения «Марьяновской средняя общеобразовательная школа» Чертковского района Ростовской области, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В частности, Колычев Д.А. осуществлял общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ (п.3.1 Должностной инструкции директора общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы), осуществлял подбор, приём на работу и расстановку кадров (п.3.7 Должностной инструкции), имел право в пределах своей компетенции издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы, заключать договоры, в том числе трудовые (п.п.4.1 и 4.4 Должностной инструкции). 01.09.2008 г. в рабочее время, более точное время не установлено, Колычев Д.А., находясь в своем рабочем кабинете в здании школы, расположенной по адресу: Ростовская область, Чертковский район, х.Марьяны, ул.Степная,1А, в силу занимаемой им должности и предоставленных ему полномочий, имея умысел на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, в целях последующего незаконного получения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы работнику, подписал приказ №43-к о приеме на работу в возглавляемое им учреждение Шевцовой Е.А. на должность лаборанта, достоверно зная, что принимаемый им работник фактически трудовые обязанности выполнять не будет, а в штате учреждения будет числиться формально лишь для начисления ей трудового стажа. После чего, Колычев Д.А., продолжая свои преступные действия, дал устное указание главному бухгалтеру МОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа» Чеботаревой Л.В. о внесении в табели учета использования рабочего времени работников школы, унифицированная форма которых утверждена Приказом Министерства финансов РФ №87н от 29.09.2004 г., заведомо ложных сведений о работе Шевцовой Е.А. в должности лаборанта и, находясь в своем служебном кабинете в здании школы, ежемесячно, в течение рабочего времени, более точные даты и время не установлены, в период времени с 01.09.2008 г. по 01.02.2009 г. собственноручно подписывал составляемые по его распоряжению главным бухгалтером школы Чеботаревой Л.В. расчетно-платежные ведомости, содержащие заведомо ложные сведения о работе Шевцовой Е.А. в должности лаборанта. Денежные средства, которые поступали по расчетно-платежным ведомостям в качестве заработной платы Шевцовой Е.А., Чеботарёва Л.В. получала лично, расписываясь в ведомостях за Шевцову Е.А., а полученные денежные средства Колычев Д.А. и Чеботарёва Л.В. использовали на хозяйственные нужды школы. Кроме того, на основании приказа №43-к от 01.09.2008 г. в трудовую книжку, серии АТ-IV, №4728683, Шевцовой Е.А. были внесены заведомо ложные сведения о приеме ее на работу в должности лаборанта МОУ «Марьяновская СОШ» и периоде работы с 01.09.2008 г. по 01.02.2009 г., которые были умышленно заверены Колычевым Д.А. как соответствующие действительности. Впоследствии трудовой стаж за время формального трудоустройства Шевцовой Е.А. был включен в общий трудовой стаж последней.

Чеботарёва Л.В., работая на основании трудового договора и приказа №44-к от 02.11.2005 г. в должности главного бухгалтера муниципального образовательного учреждения «Марьяновская средняя общеобразовательная школа» Чертковского района Ростовской области, являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции, совершила преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с 01.09.2008 г. по 01.02.2009 г. в х.Марьяны Чертковского района Ростовской области в помещении школы, расположенной по ул.Степная,1А Чеботарёва Л.В., имея умысел на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, пользуясь представленными ей в силу занимаемой должности полномочиями, по устному указанию директора МОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа» Колычева Д,А. и иной личной заинтересованности, в целях последующего незаконного получения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы работнику, в 20-х числах каждого месяца в течение рабочего дня, более точные даты и время следствием не установлены, составляла табели учета использования рабочего времени, унифицированная форма которых утверждена Приказом Министерства финансов РФ №87н от 29.09.2004 г., внеся в них заведомо ложные сведения о работе Шевцовой Е.А., которая на основании приказа директора школы Колычева Д.А. №43-к от 01.08.2008 г. была принята на работу в должности лаборанта. При этом Чеботарева Л.В. достоверно знала о том, что Шевцова Е.А. фактически свои трудовые обязанности лаборанта в школе не выполняла, а в штате учреждения числилась формально для начисления ей трудового стажа. После чего Чеботарева Л.В. вместе с директором школы Колычевым Д.А. ежемесячно подписывали расчетно-платежные ведомости по начисленной заработной плате сотрудникам школы за период с 01.09.2008 г. по 01.02.2009 г., а начисленные на имя Шевцовой Е.А. денежные средства Чеботарёва Л.В. получала лично, расписываясь в ведомостях на получение заработной платы за Шевцову Е.А., а полученные денежные средства Колычев Д.А. и Чеботарёва Л.В. использовали на хозяйственные нужды школы.

В судебном заседании подсудимые Колычев Д.А. и Чеботарева Л.В. подтвердили заявленные им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявляют ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Кузьмичева И.С. и Норкина Т.А. подтвердили и поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цуркин Д.В. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми Колычевым Д.А. и Чеботаревой Л.В. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колычев Д.А. и Чеботарева Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колычева Д.А. и Чеботаревой Л.В. суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ по признаку служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 настоящего Кодекса).

Определяя вид и меру наказания подсудимым Колычеву Д.А. и Чеботаревой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что Колычев Д.А. и Чеботарева Л.В. ранее не судимы, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, Чеботарева Л.В. написала явку с повинной и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать-пенсионерку.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимым Колычеву Д.А. и Чеботаревой Л.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Колычеву Д.А. и Чеботаревой Л.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Колычева Д.А. и Чеботаревой Л.В. возможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Колычева Дмитрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Признать виновной Чеботареву Лилию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: денежные средства в сумме 7096 руб. - обратить в доход государства; документы: расчетно-платежные ведомости, табеля учета рабочего времени, книгу приказов по личному составу, Устав МОУ «Марьяновская СОШ», выписки по личному составу, заявления о приеме на работу и увольнении с работы - возвратить по принадлежности администрации МОУ «Марьяновская СОШ» Чертковского района.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Колычевым Д.А. и Чеботаревой Л.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Колычев Д.А. и Чеботарева Л.В. праве в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные Колычев Д.А. и Чеботарева Л.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные Колычев Д.А. и Чеботарева Л.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: