Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40 (2010 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

17 августа 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,

подсудимого Дебелого Александра Васильевича,

защитников Норкиной Т.А., Тимощенко В.И.,

представивших соответственно удостоверения № 2860 и № 1730; ордера № 291 от 22.03.2010 г. и № 508 от 24.05.2010 г.,

иного лица в качестве защитника Белоноговой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дебелого Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Билибино Магаданской области, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, холостого, неработающего, не судимого, проживающего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, п.Чертково, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

20.01.2010 г. около 20 час. в п.Чертково Чертковского района Ростовской области Дебелый А.В., находясь возле здания спорткомплекса ДЮСШ, расположенного по пер.Пионерский,21, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, продал за 600 руб. ФИО3 наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 1,914 г. В этот же день, 20.01.2010 г., ФИО3 в ОВД по Чертковскому району добровольно выдал приобретенное у Дебелого А.В. наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы №22 от 03.02.2010 г. следует, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при добровольной выдаче у ФИО3, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,814 г (первоначальное количество - 1,914 г), размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным.

верхности справа ва с п Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дебелый Александр Васильевич свою вину в незаконном сбыте наркотических средств ФИО3 не признал и пояснил, что такого факта не было вообще, он не сбывал ему наркотики. ФИО3 просто должен был ему деньги в сумме 1000 руб., но отдал в 20-х числах января только 600 руб., потом его взяли в п.Чертково на рабочее место ФИО3, поэтому, по его мнению, тот оговаривает его. Фактически 20.01.2010 г. с обеда его не было дома, он ушел с работы, был в п.Чертково дома у своей девушки ФИО18 до 12 или 1 часа ночи. Дату он запомнил, так как накануне был праздник Крещение. На предварительном следствии он не считал нужным говорить это, так как, если бы он дал на следствии такие показания, то все было бы по-другому, он хотел услышать ФИО3, поэтому отказывался давать показания. В своем последнем слове Дебелый А.В. просил не лишать его свободы.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Дебелого А.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ранее он был знаком с Дебелым А.В., они вместе работали на стройке в ст.Казанской, отношения у них были нормальные, рабочие. Дебелый А.В. рассказывал ему, что у него есть возможность приобрести марихуану, они вместе ее курили. 26.12.2009 г. он уехал из ст.Казанской, так как получил травму руки, а Дебелый А.В. остался там работать до конца месяца. 31.12.2009 г. Дебелый А.В. позвонил ему и спросил, не нужно ли ему марихуаны, сказал, что у него она есть. В этот же день он приобретал в долг за 600 руб. у Дебелого А.В. дома наркотическое средство. Дебелый А.В. также звонил ему 6 и 7 января т.г., спрашивал, когда он с ним рассчитается. В 20-х числах января т.г. приехал прораб, рассчитался с ним за работу. Дебелый А.В. об этом знал, поэтому позвонил ему, он с ним рассчитался в спорткомплексе примерно в 18 час. вечера, отдал Дебелому А.В. 1000 руб. в счет долга и для приобретения нового наркотика. Дебелый А.В. сказал, что позвонит ему позже. Около 20 час. Дебелый А.В. ему перезвонил, он пришел к нему в спорткомплекс, где Дебелый А.В. работал, и приобрел у него за 600 руб. спичечный коробок марихуаны, после чего ушел. По дороге его остановили сотрудники милиции, поинтересовались кто он, откуда, куда идет, есть ли у него запрещенные предметы. Он сказал, что есть, после чего ему предложили пройти в отдел милиции. Он согласился и в отделе милиции выдал наркотики. Ему предложили поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств, но он отказался. Дополнительно он пояснил, что марихуану он приобрел у Дебелого А.В. в спорткомплексе п.Чертково, поэтому не мог объяснить, почему в протоколе добровольной выдачи им наркотиков сотрудником милиции указана <адрес>, возможно его неправильно поняли. Каких-либо оснований оговаривать Дебелого А.В. у него не имеется;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 20.01.2010 г. около 19 или 21 час. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Там же был и другой понятой - ФИО4. В их присутствии ФИО3 выдал сотрудникам милиции пакет с зеленой растительной массой - наркотическое вещество, которое достал из своего носка. ФИО3 сказал, что приобрел наркотики за 500 или 600 руб. у парня по имени Александр, назвал адрес его проживания по ул.Коммунальной. После этого сотрудники милиции поместили наркотики в пакет, опечатали, он расписался на предоставленных документах. Он также полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.181-182);

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в январе текущего года, точную дату он не помнил, он и ФИО2 были понятыми. При них обыскали человека, у него в носке нашли и изъяли пакетик с травой, который опечатали, они расписались в каких-то бумагах, которые прочитали им сотрудники милиции, но он в суть не вникал;

- рапортом начальника ОУР ОВД по Чертковскому району Буценко В.В. от 22.01.2010 г. о том, что сотрудниками ОУР ОВД по Чертковскому району выявлен факт сбыта за 600 руб. 20.01.2010 г. около 20 час. в п.Чертково Чертковского района возле ДЮСШ Дебелым А.В., жителем п.Чертково, наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 1,914 г, гр-ну ФИО3, что образует в его действиях состав преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (л.д.71);

- добровольной выдачей 20.01.2010 г. в 21 час. 00 мин. в ОВД по Чертковскому району ФИО3 растительной массы зеленного цвета, которую он приобрел в п.Чертково у парня по имени Александр и изъятием наркотического средства, выданного ФИО3 (л.д.74, 75-76);

- рапортом начальника ОУР ОВД по Чертковскому району Буценко В.В. от 22.01.2010 г. о том, что в результате оперативно-розыскных мероприятий установлена личность парня по имени Александр, который 20.01.2010 г. сбыл ФИО3 наркотическое средство - Дебелый А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> в п.Чертково Ростовской области (л.д.73);

- заключением химической экспертизы №22 от 03.02.2010 г. о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу измельченная растительная масса, зеленого цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет, изъятая при добровольной выдаче у ФИО3, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,814 г. (первоначальное количество 1,914 г) (л.д.94-95);

- осмотром предмета от 12.02.2010 г. - полиэтиленового пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета - марихуаной, постоянной массой 1,614 г, которая признана вещественным доказательством по делу, приобщена к делу и передана под ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району Ростовской области (л.д.104-105, 106, 110).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого ФИО1 в их совокупности, суд квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку незаконного сбыта 20.01.2010 г. наркотических средств ФИО3.

Суд считает, что вина Дебелого А.В. в совершении вышеуказанного преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает.

Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

В связи с чем, суд не может согласиться с позицией подсудимого Дебелого А.В. и его защитников о непричастности его к совершению сбыта наркотических средств 20.01.2010 г. ФИО3, так как его вина подтверждается вышеуказанными доказательствами, и расценивает это как его стремление избежать ответственности за содеянное, расценивает это как форму его защиты. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей и иных доказательств по делу у суда не имеется.

В судебном разбирательстве непосредственно был проверены все доводы подсудимого Дебелого А.В. (непричастность его к преступлению, наличие алиби, влияние на него сотрудников милиции), которые признаны судом необоснованными, так как не были подтверждены доказательствами и опровергаются вышеуказанными доказательствами.

В частности, показания свидетеля защиты ФИО13 о том, что Дебелый А.В. 20.01.2010 г. с обеда до часа ночи находился в гостях у нее дома и никуда за это время не ходил, суд оценивает критически, так как данный факт не был указан им в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО13 имеет с подсудимым личные, близкие отношения и, в конечном итоге, заинтересована в благополучном для него исходе дела.

Позиция подсудимого Дебелого А.В. о том, что ФИО3 оговорил его, так как у них возник конфликт на почве трудовых отношений, не нашел своего подтверждения в судебном разбирательстве, опровергается показаниями свидетеля ФИО3.

Также не нашел своего подтверждения и довод подсудимого Дебелого А.В. о влиянии на него сотрудников милиции в ходе предварительного следствия.

При этом, органами предварительного следствия Дебелый А.В. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, - покушении на незаконный сбыт наркотических средств 22.01.2010 г. закупщику ФИО12 в ходе ОРМ.

По мнению суда, органами предварительного следствия и государственного обвинения в суде не представлено достаточных доказательств в обоснование данной квалификации действий Дебелого А.В..

К такому выводу суд приходит на основе анализа следующих доказательств, добытых в судебном разбирательстве:

- верхности справа ва с п допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дебелый А.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО12 не признал, считал, что его действия необходимо квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, и пояснил, что в декабре 2009 г. в период с 22 по 25 число в ст.Казанской возле спорткомплекса ФИО3 познакомил его с тем, кто сбывает наркотики - Олегом из станицы Казанской или Мешковской. После того как они познакомились, они вместе курили марихуану, поэтому Олег пошел на риск передачи наркотиков через него. При этом, Олег жаловался на зубную боль, поэтому он сказал, что зубы лечить дешевле в п.Меловом в «Дентал». Потом он встретил Олега в начале января месяца в центре п.Чертково. Это была случайная встреча, он спросил у Олега, как дела, есть ли покурить, Олег сказал, что нет. До этого ФИО3 две недели досаждал его, просил его найти Олега и взять у того наркотики, но он не соглашался. Но при встрече он сказал Олегу, что ФИО3 хочет купить наркотики.Они договорились о том, что Олег привезет и через него передаст наркотики. Олег знал, что он работал в спорткомплексе. Олег сказал ему, что привезет наркотики 20, 21 или 22 числа, когда приедет на прием к врачу. Наркотики Олег привез в конце месяца, числа 22-го, утром, которые находились в спичечном коробке. Перед этим по договоренности 21-го числа у него была встреча с ФИО3, на которой тот познакомил его с ФИО12, сказал, что нужно встретиться с Олегом. Он сказал ФИО19: «Пусть с тобой связывается и ищет», на что ФИО3 ответил: «Зачем все усложнять, пусть тебе отдаст и все». При этом, 21-го числа ФИО12 заказал ему наркотики, но 21-го числа у него наркотиков не было, и он не знал, будет ли Олег или нет, все зависело от Олега. 21-го числа он с ФИО12 договаривались не о сбыте наркотических средств, а о передаче для ФИО12 наркотиков. 22-го числа Олег привез ему на работу наркотики, потом пришел ФИО3, потом ушел, пришел ФИО12, забрал наркотики, спросил, сколько еще может у него взять, ФИО12 думал, что все движение делает он, но у него в собственности не было наркотика. Передача наркотиков происходила через него, так как они так договорились;

- допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что сотрудники милиции попросили его познакомить Дебелого А.В. с ФИО12, который выступал в роли закупщика, он согласился. Они с ФИО12 21.01.2010 г. пришли в спорткомплекс, где он познакомил ФИО12 с Дебелым А.В.. ФИО12 сказал Дебелому А.В., что хочет приобрести наркотики, отдал Дебелому А.В. 600 руб., после чего последний сказал, что позвонит ему. На следующий день ФИО12 встретился в Дебелым А.В. в спорткомплексе п.Чертково. Он также слышал диалог Дебелого А.В. и ФИО12. Последний сказал, что у него есть 600 руб. и что он хочет приобрести «анашу», сказал, что, если понравиться, то потом приобретет еще 5-6 коробков. Дебелый А.В. ответил, что «это не от него зависит». Ранее Дебелый А.В. рассказывал ему, что у него есть возможность приобрести марихуану;

- из содержания переговоров между Дебелым А.В. и ФИО12 21.01.2010 г. и 22.01.2010 г., записанных в ходе ОРМ, в частности фраз Дебелого А.В. - « или сегодня вечером или завтра с утра, на завтра вечером, мне так самому сказали», «вот, если получится, если привезут, то тогда…», «ну откуда я знаю? Ну не я вожу. Как, через сколько, может, сегодня к вечеру, может, завтра с утра, может, завтра к вечеру», «ну, это не от меня зависит, ни от кого не зависит, ни от тебя, я не знаю вообще, от кого зависит», фраз ФИО12 «приготовишь мне на завтра коробка четыре, на завтра, на послезавтра» (л.д.111-113, 115-116), следует, что Дебелый А.В. в момент проведения ОРМ не имел при себе наркотического средства для сбыта, умысел на его приобретение у него возник после предложения ФИО12, он не располагал точным временем о поступлении наркотиков от неустановленного следствием лица (сбытчика), фактически он исполнял пособническую роль между неустановленным сбытчиком по имени Олег и ФИО3 в интересах ФИО12 на приобретение наркотиков.

По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Органами предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения Дебелым А.В. наркотических средств.

Факт того, что Дебелый А.В. являлся сбытчиком наркотических средств, т.е. имел у себя в собственности наркотическое средство и по своему усмотрению мог им распоряжаться, не был доказан и обоснован государственным обвинением в судебном заседании.

В силу положений ст.49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

При таких обстоятельствах действия Дебелого А.В. по данному эпизоду подпадают под квалификацию ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, однако с учетом того, что размер приобретенного им наркотического средства не является крупным (1,657 г), поэтому в его действиях нет состава данного преступления, а, следовательно, Дебелый А.В. должен быть оправдан в совершении инкриминируемого ему данного преступления.

п24.02.2009 г.редств на сбыт твия ФИО7 дному и тому же лицу щей части ст.228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ него наркотически Определяя вид и меру наказания подсудимому Дебелому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Дебелый А.В. на момент совершения преступлений был не судим, у него на иждивении находится больная мать-пенсионерка, инвалид 2-й группы.тносе о и ему наказанинаказания.реступлений. хронического алкоголизма,

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Дебелому А.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дебелому А.В., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Дебелый А.В. нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к систематическому употреблению наркотических средств без назначения врача, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и, хотя его судимость погашена, совершение вновь преступления аналогичной направленности свидетельствует об его нежелании стать на путь исправления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дебелого А.В. невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Дебелому А.В. при назначении наказания правил ст.73 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимого Дебелого А.В..

Кроме того, суд считает, что с подсудимого Дебелого А.В. необходимо взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. по оплате труда его защитника на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Дебелого Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 22.01.2010 г. ФИО12 в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать виновным Дебелого Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дебелому А.В. исчислять с 22.01.2010 г.

Меру пресечения Дебелому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Дебелого А.В. в доход государства 1491 руб. 85 коп. - процессуальные издержки по оплате труда его защитника на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 1,357 г и 1,614 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району Ростовской области (л.д.110), - уничтожить; денежные средства в сумме 610 руб., 3 купюрами по 100 руб., с №Оэ 2634671, №БЯ 1111048, №ОА 9476608, 6 купюрами по 50 руб. с №Хп 1948706, №Хт 1516653, №Чо 2530536, №Хк 3945617, №Чя 4033569, №Чя 4092175, 1 купюрой по 10 руб. с №ОЬ 6272288, находящиеся под ответственным хранением в кассе ОВД по Чертковскому району Ростовской области (л.д.103), - возвратить по принадлежности в ОВД по Чертковскому району; 2 CD-RW диска с фонограммами разговоров, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дебелым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дебелый А.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Дебелый А.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Дебелый А.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: