Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района П,

подсудимого Ф,

защитника Д,

представившей удостоверение № 2860 и ордер № 315 от 19.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

18.02.2010 г. около 19 час. в с.Маньково Чертковского района Ростовской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого оперативными сотрудниками ОВД по Чертковскому району Ростовской области, Ф, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, возле территории ООО «Калитва» продал закупщику Н за 400 руб. спичечный коробок, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета - марихуана, постоянной массой 1,514 г, которую последний в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Чертковскому району, и которая была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения химической экспертизы № 41 от 01.03.2010 г. следует, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Н 18.02.2010 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), постоянной массой 1,414 г. (первоначальное количество - 1,514 г). Продолжая свои преступные действия, Ф 21.02.2010 г. около 9 час. в п.Чертково Чертковского района Ростовской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого оперативными сотрудниками ОВД по Чертковскому району Ростовской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью материальной выгоды, на пер.Веселый возле здания АТП продал за 1050 руб. закупщику Н стеклянную банку, в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета - марихуана, постоянной массой 6,521 г, которую последний добровольно выдал сотрудникам ОВД по Чертковскому району, и которая была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения химической экспертизы № 42 от 01.03.2010 г. следует, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса, добровольно выданная Н 21.02.2010 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), постоянной массой 6,421 г (первоначальное количество - 6,521 г), вес которой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ”, является крупным размером.

верхности справа ва с п Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ф полностью признал свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и пояснил, что ранее он насушил растения дикорастущей конопли, измельчил их и хранил в банке у себя дома, использовал измельченную массу для рыбалки. Зимой 2010 г. к нему обратился его знакомый по имени Алексей и попросил продать ему марихуаны. Он согласился и продал в ему 18.02.2010 г. в с.Маньково за 400 руб. спичечный коробок с марихуаной на пробу, а затем 21.02.2010 г. в п.Чертково возле АТП еще марихуану в банке из-под кофе за 1050 руб.. Деньги потратил на свои личные нужды. В содеянном Ф искренне раскаялся, просил суд строго его не наказывать.

Помимо полного признания вины, виновность подсудимого Ф подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями свидетеля К о том, что в феврале 2010 г., точные даты он не помнил, он два раза приглашался сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативной закупки наркотических средств. Каждый раз закупщика досматривали, вручали помеченные денежные средства и диктофон. Закупки проводились в с.Маньково и п.Чертково. Оба раза закупщик выдавал закупленные им наркотики, а также диктофон с записями разговора, которые ими прослушивались, записывались на диски. Он также подписал все составленные при этом документы;

- рапортом сотрудника ОУР ОВД по <адрес> Ц от 18.02.2010 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, по факту сбыта 18.02.2010 г. в с.Маньково Чертковского района Ростовской области мужчиной по имени Василий наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 1,514 г, гр-ну Н (л.д.№);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», в ходе проведения которого 18.02.2010 г. в с.Маньково Чертковского района Ростовской области возле ООО «Калитва» был зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 1,514 г, неустановленным мужчиной по имени Виктор гр-ну Н (л.д.№);

- рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес> Б от 20.02.2010 г. об установлении личности мужчины по имени Василий, который сбыл Н наркотическое средство, - Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> (л.д.№);

- рапортом сотрудника ОУР ОВД по <адрес> Ц от 21.02.2010 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, по факту сбыта 21.02.2010 г. в п.Чертково Чертковского района Ростовской области Ф наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 6,521, г гр-ну Н (л.д.№);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», в ходе проведения которого 21.02.2010 г. в п.Чертково Чертковского района Ростовской области на пер.Веселый возле здания АТП был зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 6,521 г, Ф гр-ну Н (л.д.№);

- осмотром автомобиля «Опель Вектра», гос.№ №, от 21.02.2010 г., принадлежащего Ф, в ходе которого последний добровольно выдал денежные средства в сумме 1050 руб., полученные им от Н за проданную марихуану. Количество и номера денежных купюр, выданных Ф, совпадают с количеством и номерами денежных купюр, которые использовались Н при проведении «проверочной закупки» (л.д.№);

- заключением химической экспертизы № 41 от 01.03.2010 г. о том, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Н 18.02.2010 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), постоянной массой 1,414 г. (первоначальное количество - 1,514 г) (л.д.№);

- заключением химической экспертизы № 42 от 01.03.2010 г. о том, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса, добровольно выданная Н 21.02.2010 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), постоянной массой 6,421 г (первоначальное количество - 6,521 г), вес которой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ”, является крупным размером ( л.д.№);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 18.02.2010 г. в 18 час. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в «проверочной закупке наркотических средств». В кабинете уголовного розыска ему провели личный досмотр, были отксерокопированы деньги в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., для проведения «проверочной закупки», внесены в протокол и вручены ему. Также ему вручили цифровой диктофон, на котором не было посторонних записей, затем был произведен осмотр автомобиля «Москвич, на котором они поехали в с.Маньково и остановились возле территории ООО «Калитва». Он подошел к проезжей части дороги и стал ждать. Подъехал Василий на автомобиле «Опель», с ним был парень по имени Александр, фамилию его он не знал, который был сильно пьяный. Они пообщались немного, после чего он отдал Василию деньги в сумме 400 руб., которые ему дали для проведения «проверочной закупки», а Василий дал ему спичечный коробок, в котором была измельченная растительная масса зеленого цвета - марихуана. Он договорился с Василием о том, чтобы еще приобрести у него наркотики. Василий дал ему свой номер телефона и сказал, чтобы он ему позвонил, он также дал ему свой номер телефона. Потом чего он в ОВД по <адрес> добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Василия, и диктофон. Василий позвонил ему примерно через день и спросил, нужна ли ему марихуана, он сказал, что нужна, и они договорились о встрече, о которой он сообщил сотрудникам милиции. 21.02.2010 г. около 8 час. он вновь дал сотрудникам милиции свое добровольное согласие участвовать в проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве закупщика у Ф проживающего в <адрес>. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр на наличие у него запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен

протокол. Так же был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 1050 руб., купюрами достоинством: 8 шт. по 100 руб.; 2 шт. по 50 руб.; 15 шт. по 10 руб., которые были ему вручены. Денежные купюры были ксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол. После чего в присутствии понятых ему был вручен и установлен в левый наружный карман куртки цифровой диктофон «CENIX VR-W600F», перед этим сотрудники милиции продемонстрировали отсутствие на диктофоне каких-либо записей, о чем был составлен протокол. Затем он направился закупать наркотики на место встречи, которое было определено в результате телефонных переговоров со сбытчиком наркотических средств Ф - в п.Чертково по пер.Веселый напротив АТП. Прибыв на вышеуказанное место, он увидел знакомый ему автомобиль «Опель Вектра», гос.№ №, в котором находился Ф. Он открыл пассажирскую дверь и присел в автомобиль. Ф поинтересовался у него о качестве ранее проданной ему марихуаны, на что он ответил, что качество хорошее. Ф передал ему стеклянную банку, в которой находилась марихуана, за что он заплатил ему 1050 руб., купюрами, врученными ему сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки». После приобретения наркотиков у Ф он направился в ОВД по <адрес>, где в кабинете № в присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого наружного кармана куртки стеклянную банку, емкостью 350 г., пятая часть которой была заполнена марихуаной, которую он приобрел в п.Чертково на пер.Веселый напротив АТП у Ф за 1050 руб.. Добровольно выданная им стеклянная банка с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, к концам нитки приклеена бирка с пояснительным текстом и подписями присутствующих лиц. Также был изъят цифровой диктофон «CENIX VR-W600F» (л.д.№);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля И, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 18.02.2010 г. около 18 час. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в кабинет № ОВД по <адрес>, где ему и другому представителю общественности сотрудники милиции представили Н, пояснив при этом, что Н изъявил желание принять участие в проведении «проверочной закупки наркотических средств» в с. Маньково Чертковского района у мужчины по имени Василий, проживающего в <адрес>. После чего Н был проведен личный досмотра на на предмет нахождения у него запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Так же был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 400 руб., купюрами достоинством по 100 руб., которые были вручены Н. Денежные купюры были ксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол. После чего Н так же был вручен цифровой диктофон «CENIXVR-W600F», при этом сотрудники милиции продемонстрировали отсутствие на диктофоне каких-либо записей, о чем также был составлен протокол. Затем был досмотрен автомобиль «Москвич», гос.№ №, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол. На данном автомобиле он, еще один понятой, сотрудник милиции и Н выехали в с.Маньково для проведения «проверочной закупки наркотиков». Приехав в с.Маньково, автомобиль остановился на съезде с проезжей части к ООО «Калитва». Сотрудник милиции объяснил Н способ включения записи диктофона и её приостановки, после чего Н ушел, а через 5-10 минут вернулся. По приезду в ОВД в 19 час. 15 мин. в его и другого представителя общественности присутствии сотрудники милиции составили протокол осмотра автомобиля. Затем в кабинете № они досмотрели Н, который добровольно выдал им из правого наружного кармана куртки спичечный коробок, в котором находилась сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом Н пояснил, что это наркотик - марихуана, которую он приобрел в с.Маньково у местного жителя по имени Василий. Добровольно выданный спичечный коробок с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, к концам нитки приклеена бирка с пояснительным текстом и их подписями. Также у Н был изъят цифровой диктофон «CENIXVR-W600F», в их присутствии была прослушана запись, произведена стенограмма данного разговора, после чего с цифрового диктофона запись разговора была переписана на CD-диск, который был опечатан в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, к концам нитки приклеена бирка с пояснительным текстом и их подписями.21.02.2010 г. около 8 час. он вновь был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в кабинет № ОВД, где в его и другого представителя общественности присутствии известный им Н изъявил желание принять участие в проведении «проверочной закупки наркотических средств» в п.Чертково Чертковского района у Ф, проживающего в <адрес>. Далее был произведен Н личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Так же был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в количестве 1050 руб., купюрами достоинством по 100 руб., 50 руб. и 10 руб., которые затем были вручены Н. При этом, денежные купюры были ксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол. После чего Н также был вручен цифровой диктофон «CENIXVR-W600F», при этом, сотрудники милиции продемонстрировали отсутствие на диктофоне каких-либо записей, о чем был составлен протокол. После этого Н ушел. Примерно в 9 час. 10 мин. в ОВД в его и другого представителя общественности присутствии в кабинете № сотрудники милиции досмотрели Н, который добровольно выдал им из правого наружного кармана куртки стеклянную банку, в которой находилась сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом Н пояснил, что это наркотик - марихуана, которую он приобрел в п.Чертково по пер.Веселому напротив здания АТП у Ф. Также у Н был изъят цифровой диктофон «CENIXVR-W600F», в их присутствии была прослушана запись, произведена стенограмма разговора, после чего с цифрового диктофона запись разговора была переписана на CD-диск, который был опечатан в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, к концам нитки приклеена бирка с пояснительным текстом и их подписями(л.д.№);

- осмотром предметов от 09.04.2010 г. - денежных средств в сумме 1050 руб., спичечного коробка и стеклянной банки с наркотическим средством (марихуаной), постоянной массой 1,241 г и 6,221 г, а также осмотром и ознакомлением с записями 2-х компакт-дисков с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проведенных 18.02.2010 г. и 21.02.2010 г. в с.Маньково и п.Чертково, которые признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к уголовному делу и находятся в ОВД по Чертковскому району и при деле (л.д.№).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого Ф в их совокупности, суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что вина Ф в совершении вышеуказанного преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает.

Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

С учетом этого суд полагает, что все доказательства по делу добыты надлежащим образом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, оснований не доверять показаниям свидетелей либо сомневаться в достоверности других доказательствах у суда не имеется.

Вместе с тем, как видно из материалов дела и установлено судом, Ф, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил эти действия в два приема, реализовав каждый раз лишь часть имеющегося у него наркотического средства.

По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, каждый раз реализовав лишь часть имевшихся у него наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», все содеянное подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Ф на протяжении короткого промежутка времени покушался на сбыт одному и тому же лицу одного и того же наркотического средства - марихуаны.

При таких обстоятельствах действия Ф по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств 18.02.2010 г. и 21.02.2010 г. по необходимо квалифицировать как одно преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

п24.02.2009 г.редств на сбыт твия Г дному и тому же лицу щей части ст.228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ него наркотически Определяя вид и меру наказания подсудимому Ф, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Ф ранее не судим, вину свою признал полностью, в ходе следствия добровольно выдал денежные средства, полученные преступным путем, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, его семья оказалась в трудной жизненной ситуации.тносе о и ему наказанинаказания.реступлений. хронического алкоголизма,

Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными и смягчающими наказание подсудимому Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ф, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Ф нигде не работает, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также количество сбытого им наркотического средства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ф невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст.64 УК РФ.

В отношении вещественных доказательств по делу суд считает необходимым уничтожить наркотические средства, денежные средства обратить в доход государства, так как они получены преступным путем, компакт-диски с результатами аудиозаписи ОРМ хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ф в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ф исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: спичечный коробок с наркотическим средством (марихуаной), постоянной массой 1,241 г, и стеклянную банку с наркотическим средством (марихуаной), постоянной массой 6,221 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.№), - уничтожить; денежные средства в сумме 1050 руб., хранящиеся в кассе ОВД по <адрес> (л.д.№), - обратить в доход государства; компакт-диски в количестве 2-х шт. с результатами аудиозаписи ОРМ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ф в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ф вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Ф в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Ф после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: