Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-155 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Харченко К.С.,

подсудимых Руденко Натальи Григорьевны,

Медкова Виталия Сергеевича,

защитников Лосева Ф.И., Норкиной Т.А.,

представивших соответственно удостоверения № 1171 и № 2860; ордера № 53 и № 373 от 10.11.2010 г.,

а также потерпевшей Чихарь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении:

1) Руденко Натальи Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Умет Тамбовской области, гражданки России, имеющей образование 9 классов, сожительствующей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.М.Александровка, <адрес>, зарегистрированной по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.М.Александровка, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

2) Медкова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Мальчевская Миллеровского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.М.Александровка, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, Миллеровский район, ст.Мальчевская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

23.07.2010 г. в 10 час. 00 мин. в с.М.Александровка Чертковского района Ростовской области Медков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с Руденко Н.Г., из корыстных побуждений, по предложению последней, пришли к домовладению Чихарь Е.В., расположенному по <адрес>, где при помощи откручивания шурупов запорного устройства входной двери дома незаконно проникли через входную дверь в жилище Чихарь Е.В., откуда похитили две металлические кровати, общим весом 88 кг, стоимостью по 5 руб. 50 коп. за 1 кг металла, на общую сумму 484 руб., принадлежавшие Чихарь Е.В., после чего скрылись с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Чихарь Е.В. материальный ущерб на общую сумму 484 руб.

В судебном заседании подсудимые Руденко Н.Г. и Медков В.С. подтвердили заявленные ими при окончании предварительного следствия ходатайства о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявляют ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Лосев Ф.И. и Норкина Т.А. подтвердили и поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель Харченко К.С. и потерпевшая Чихарь Е.В. также не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми Руденко Н.Г. и Медковым В.С. ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Руденко Н.Г. и Медков В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Руденко Н.Г. и Медкова В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Руденко Н.Г. и Медкову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Суд принимает во внимание, что Руденко Н.Г. и Медков В.С. не судимы, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, принесли свои извинения потерпевшей Чихарь Е.В., которая не настаивала на их суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимым Руденко Н.Г. и Медкову В.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Руденко Н.Г. и Медкову В.С., судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Руденко Н.Г. и Медков В.С. не работают, по месту жительства характеризуются отрицательно, а также роль каждого при совершении данного преступления и сумму похищенного чужого имущества.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Руденко Н.Г. и Медкова В.С. возможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст.73 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Руденко Н.Г. и Медкова В.С. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда их защитников в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск потерпевшей Чихарь Е.В. по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Руденко Наталью Григорьевну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа.

Признать виновным Медкова Виталия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

Применить к Руденко Н.Г. и Медкову В.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать Руденко Н.Г. и Медкова В.С. в период испытательного срока зарегистрироваться в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия инспекции, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Руденко Н.Г. и Медкову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Руденко Н.Г. и Медковым В.С. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Руденко Н.Г. и Медков В.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные Руденко Н.Г. и Медков В.С. в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные Руденко Н.Г. и Медков В.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: