Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45 (2010 г.)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

01 октября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Иванченко Д.С.,

подсудимого Смирского Сергея Алексеевича,

защитника Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение № 2860 и ордер № 299 от 29.03.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирского Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.М-Александровка Чертковского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, работающего водителем М-Александровской участковой больницы, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.М-Александровка, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 14.09.2009 г. по 06.02.2010 г. Смирский С.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, хранил 15 патронов, калибра 5,6 мм, в сейфе в своем домовладении, расположенном по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.М-Александровка, <адрес>, зная при этом, что хранение патронов без особого разрешения запрещено. 06.02.2010 г. данные патроны были изъяты сотрудниками милиции в домовладении у Смирского С.А. при проверке законности и правильности хранения его охотничьего нарезного оружия. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №36 от 21.02.2010 г. следует, что 15 патронов, изъятых у Смирского С.А. и представленных на экспертизу, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию, калибра 5,6 мм, и в представленном виде пригодны для стрельбы из штатного оружия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смирский Сергей Алексеевич свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что он сообщил инспектору ЛРР ОВД по Чертковскому району Б о том, что после продажи в сентябре 2009 г. своей малокалиберной винтовки К у него остались 15 патронов, калибра 5,6 мм, которые он хотел сдать Б, но тот посоветовал ему отдать патроны позже лично Б.. Он доверился Б.. Затем он несколько раз приезжал в ОВД к Б, но последнего не было в отделе милиции. Поэтому, когда 06.02.2010 г. Б приехал к нему домой с проверкой хранения его охотничьего оружия, то он отдал ему эти патроны. С учетом этого он считал, что в силу примечания к ст.222 УК РФ уголовное преследование в отношении него должно быть прекращено, так как он добровольно выдал незаконно хранящиеся у него патроны.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Смирского С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М о том, что зимой текущего года, точную дату и месяц он не помнил, он, как помощник участкового инспектора милиции, и инспектор ЛРР ОВД по Чертковскому району Б. они проводили рейд по проверке оружия и боеприпасов по административному участку в с.М-Александровка. Они приехали домой к Смирскому С.А., проживающему по ул.<адрес>, у которого имелось 3 единицы гражданского охотничьего оружия, с его разрешения прошли в дом, объяснили цель своего прихода. Были приглашены понятые К и Д. В их присутствии Смирскому С.А. был задан вопрос: «Имеется ли у него незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы?» Смирский С.А. ответил: «Не имеется». После чего у Смирского С.А. было проверено, как храниться его охотничье оружие и боеприпасы. Смирский С.А. открыл свой сейф, где среди оружия и боеприпасов были обнаружены в коробке 15 патронов, калибра 5,6 мм. При этом инспектор Б указал Смирскому С.А. на данное нарушение, на что последний пояснил, что продал малокалиберную винтовку, а патроны остались, которые он хотел сдать. Добровольно эти патроны Смирский С.А. перед проверкой не выдавал. Указанные обстоятельства понятые видели, Б также было обращено их внимание на обнаруженные незаконно хранящиеся боеприпасы;

- показаниями свидетеля Б о том, что в настоящее время он работает инспектором ЛРР ОВД по Чертковскому району, в его обязанности входит контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему. 06.02.2009 г. по распоряжению руководства ОВД он совместно с помощником УУМ ОВД М проверяли законность и правильность хранения охотничьего оружия у лиц, проживающих на территории с.М-Александровка Чертковского района. Они проверили 2-х охотников, потом приехали домой к Смирскому С.А., который состоит на учета в ОВД как владелец охотничьего оружия. Он представился, объяснил, какую проверку они проводят, попросил Смирского С.А. представить разрешение на оружие. Смирский С.А. достал из сейфа документы, передал ему, сказал, что у него все в порядке. Он также попросил Смирского С.А. пригласить 2-х понятых для проведения проверки. По звонку Смирского С.А. пришли К и другой гражданин, фамилию которого он не запомнил. При присутствующих он спросил у Смирского С.А., имеются ли у него незаконно хранящиеся предметы - оружие, боеприпасы, наркотики, на что Смирский С.А. ответил отрицательно. Они все прошли в комнату, где находился сейф. Он еще раз повторил вопрос Смирскому С.А. о незаконно хранящихся предметах, получил такой же ответ. Смирский С.А. открыл сейф, из железного ящика стал передавать М боеприпасы, тот ему для проверки. После чего Смирский С.А. передал пачку, в которой находилось 15 патронов, калибра 5,6 мм, пояснив, что у него была малокалиберная винтовка, которую он продал К. 15 малокалиберных патронов к винтовке он отдал К, остальные патроны не нашел. Позже, когда он патроны нашел, то хотел сдать, но потом забыл. Смирский С.А. сказал, что патроны ему не нужны, их можно забрать. Затем составили протокол осмотра места происшествия, изъяли патроны, взяли объяснения у присутствующих. При осмотре понятые находились сзади них в комнате, все видели и слышали, но особо не воспринимали все происходящее. Документы зачитывались вслух, в них о добровольной выдаче Смирским С.А. патронов не говорилось, замечаний от понятых и Смирского С.А. по составленным документам не поступило. Дополнительно он пояснил, что ранее он со Смирским С.А. встречался один раз, когда тот приезжал с К по вопросу продажи винтовки, он объяснил им условия перерегистрации оружия. За малокалиберные патроны Смирский С.А. ему ничего не говорил, позже в отдел милиции к нему не приезжал, дежурный ОВД также об его приездах ничего не говорил. Смирский С.А., как человек, имеющий лицензию на оружие, знал требование закона о сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов сотруднику милиции: и участковому, и дежурному по ОВД;

- показаниями свидетеля К о том, что 06.02.2009 г. он находился дома, когда по телефону ему позвонил Смирский С.А. и попросил прийти к нему домой и расписаться в каких-то документах. Он пришел домой к Смирскому С.А., там находились двое сотрудников милиции, стали ждать Д. После у него с Д записали данные, пояснили, что будут проверять сейф с оружием. Затем они зашли в спальню, где находился сейф, и там он увидел малокалиберные патроны, которые опечатали. Был составлен протокол, у него взято объяснение, на документах он расписался;

- показаниями свидетеля Д о том, что в 20-х числах января 2010 г. он с братом были в магазине с.М-Александровка. Ему позвонил Смирский С.А., попросил прийти к нему. Они пришли домой к Смирскому С.А., курили в коридоре. После чего сотрудники милиции записали его данные, а брат ушел домой. Затем их позвали в комнату, где из сейфа достали малокалиберные патроны, пересчитали, положили их на стол, они рассыпались. После составили протокол, прочитали, они расписались. Он также подтвердил свои показания, данные им в ходе дознания;

- рапортом инспектора ЛРР ОВД по Чертковскому району Б о том, что 06.02.2010 г. в с.М-Александровка Чертковского района в ходе отработки административного участка им выявлен факт незаконного хранения Смирским С.А. в своем домовладении по <адрес>, 15-ти патронов, калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному оружию, калибра 5,6 мм, что образует в его действиях состав преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (л.д.2);

- осмотром места происшествия от 06.02.2010 г. - домовладения Смирского С.А., расположенного по <адрес> в с.М-Александровка Чертковского района Ростовской области, где в жилом доме в металлическом сейфе для хранения охотничьего огнестрельного оружия были обнаружены и изъяты 15 патронов, калибра 5,6 мм (л.д.3-4);

- показаниями в ходе дознания свидетеля К, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что он постоянно проживает в с.М-Александровка по <адрес>. 06.02.2010 г. около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для проверки законности и правильности хранения охотничьего нарезного оружия в домовладения Смирского С.А. по <адрес>. Также был приглашен и второй понятой Д. Они вошли в дом, где находились сотрудники милиции. Задавали ли сотрудники милиции вопрос, имеются ли у Смирского С.А. незаконно хранящиеся предметы и боеприпасы, и предлагали ли они ему добровольно выдать указанные предметы, он не слышал. В его присутствии были сверены данные разрешении и оружия, хранящегося в сейфе, при проверке ящика для хранения боеприпасов, были обнаружены малокалиберные патроны в картонной заводской коробке, в пластмассовой подставке, в количестве 15 штук. Патроны были серого и желтого цвета. По поводу данных боеприпасов Смирский С.А. пояснил, что ранее имел на законных основаниях малокалиберную винтовку, а после в сентябре 2009 г. продал ее ему, но при оформлении документов на винтовку Смирский С.А. ему данные патроны не передал, хотел их сдать в ЛРР ОВД по Чертковскому району, но не смог их сдать по неизвестным причинам, а после забыл о них, так как пользуется оружием редко. В их присутствии данные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, о чем они поставили свои подписи на сопроводительной записке (л.д.17-18);

- показаниями в ходе дознания свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, аналогичными показаниям свидетеля К (л.д.19-20);

- заключением судебно-баллистической экспертизы № 36 от 21.02.2010 г. о том, что 15 патронов, изъятых у Смирского С.А. и представленных на экспертизу, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию, калибра 5,6 мм; в представленном виде 15 патронов пригодны для стрельбы из штатного оружия (л.д.54-55);

- осмотром предметов от 18.02.2010 г. - 15 патронов, калибра 5,6 мм, которые были обнаружены и изъяты в домовладении у Смирского С.А., которые признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на ответственнее хранение в дежурную часть ОВД по Чертковскому району (л.д.49-52, 53);

- очной ставкой в ходе дознания между подозреваемым Смирским С.А. и свидетелем Б от 24.02.2010 г., в ходе которой Б подтвердил свои показания о том, что 06.02.2010 г. в домовладении Смирского С.А. он предлагал последнему добровольно выдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. Смирской С.А. пояснил, что такого у него нет (л.д.58-61).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого в их совокупности, суд квалифицирует действия Смирского С.А. по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного хранения боеприпасов.

При этом, суд считает, что исследованными доказательствами полностью доказана вина Смирского С.А. в совершении данного преступления. Все доказательства по делу добыты надлежащим образом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, оснований не доверять показаниям свидетелей либо сомневаться в достоверности других доказательствах у суда не имеется.

С учетом анализа доказательств обвинения и защиты, суд не может согласиться с позицией подсудимого Смирского С.А. и его защитника о том, что в действиях подсудимого имело место добровольное выдача боеприпасов, так как его вина подтверждается вышеуказанными доказательствами, и расценивает это как его стремление избежать ответственности за содеянное.

В судебном разбирательстве судом непосредственно были проверены все доводы подсудимого Смирского С.А. о своей невиновности (уведомление инспектора Б о незаконно хранящихся боеприпасах, поездки ОВД для выдачи боеприпасов, факт добровольной выдачи), которые признаны судом необоснованными, так как не были подтверждены надлежащими доказательствами и опровергаются вышеуказанными доказательствами обвинения.

В частности, из показаний Смирского С.А. следует, что свое желание выдать боеприпасы, калибра 5,6 мм, инспектору ЛРР ОВД Б он высказал в начале сентября 2009 г., когда у него еще было официальное разрешение на хранение такого рода боеприпасов и оружия. Срок окончания такого разрешения у него закончился 14.09.2009 г., когда он переоформил свое оружие, калибра 5,6 мм, на К и передал ему часть боеприпасов, калибра 5,6 мм, которые они совместно отстреляли. После 14.09.2009 г. Смирский С.А. к инспектору ЛРР ОВД Б либо другому сотруднику милиции с заявлением, как в устной, так и в письменной форме не обращался, хотя у него за период времени с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. такая возможность была, и в соответствии с Законом РФ «Об оружии» он, как лицо, имеющее оружие, боеприпасы и соответствующее разрешение должен был это сделать, что было подтверждено Смирским С.А. в судебном заседании.

Довод Смирского С.А. о том, что эти боеприпасы он должен был сдать лично инспектору Б, суд не может признать обоснованным, так как это противоречит требованиям закона об оружии.

Так же суд не может признать обоснованным и факт того, как уведомление о добровольной выдаче патронов, что Смирский С.А. несколько раз приезжал в ОВД для выдачи боеприпасов и это знали представленные им в суд свидетели, так как эти лица не являлись сотрудниками милиции.

Помимо этого, из содержания объяснений Смирского С.А., К и Д, которые суд признает иными доказательствами по делу, а также протокола осмотра места происшествия, подписанного указанными лицами, следует, что факта добровольной выдачи Смирским С.А. боеприпасов - 15 патронов, калибра 5,6 мм, - 06.02.2010 г. в его домовладении не было, Смирскому С.А. предлагалось инспектором ЛРР Б добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, а также иные запрещенные к обороту предметы, однако подсудимый это не сделал.

Из протоколов допроса в ходе дознания свидетелей К и Д (л.д.17-18, 19-20), оглашенных в судебном заседании, также следует, что 06.02.2009 г. в их присутствии, как понятых, при изъятии незаконно хранящихся боеприпасов Смирский С.А. пояснил, что в сентябре 2009 г. после продажи малокалиберной винтовки К при оформлении документов патроны К не передал, хотел сдать их в ЛРР ОВД, но не смог их сдать, а после забыл о них, так как оружием пользовался редко.

В судебном заседании данные свидетели частично изменили свои показания, однако не смогли обосновать суду причину изменения своих показаний. При этом суд учитывает, что данные лица являются соседями подсудимого, состоят с ним в дружеских отношениях.

Также из допроса в судебном заседании свидетеля Б следует, что Смирский С.А. его не уведомлял о незаконно хранящихся у него патронах, калибра 5,6 м, не приезжал к нему с данными патронами, в начале сентября он лишь разъяснил Смирскому С.А. порядок продажи оружия и боеприпасов другому человеку.

С учетом этих обстоятельств суд не может согласиться с тем, что Смирский С.А. надлежащим образом уведомил представителя правоохранительных органов о незаконно хранящихся у него боеприпасах.

Суд также полагает, что данное уголовное деяние совершено Смирским С.А. с прямым умыслом, так как тот знал о том, что незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы по закону подлежат немедленной сдаче в органы милиции, что разрешение на хранение боеприпасов, калибра 5,6 мм, у него закончилось, что патроны находились у него в сейфе, у него неоднократно была возможность сдать их любому сотруднику правоохранительных органов. Довод Смирского С.А. о «слепом подчинении и доверии Б» суд признает несостоятельным.

Довод защиты подсудимого о возможном нарушении инспектором ЛРР ОВД по Чертковскому району Б ведомственной инструкции по контролю за оборотом оружия и боеприпасов не нашел своего подтверждения в судебном заседании и не может, в конечном итоге, влиять на квалификацию действий подсудимого Смирского С.А..

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Смирского С.А. по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак - «приобретение» как ошибочно вмененный и не поддержанный государственным обвинением.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Смирскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Смирский С.А. ранее не судим, вину по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Смирскому С.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирскому С.А., суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирского С.А. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с применением правил ст.73 УК РФ, с определенным испытательным сроком.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать в доход государства с Смирского С.А. процессуальные издержки по оплате труда его адвоката в ходе дознания в сумме 1193 руб. 48 коп..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смирского Сергея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

Применить к Смирскому С.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Смирского С.А. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Смирскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в доход государства со Смирского С.А. 1193 руб. 48 коп. - процессуальные издержки по оплате труда его адвоката в ходе дознания.

Вещественные доказательства: 15 гильз от патронов, калибра 5,6 мм, хранящиеся в дежурной части ОВД по Чертковскому району (л.д.53) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирским С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Смирский С.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Смирский С.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Смирский С.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: