Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-157 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 ноября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,

подсудимого Быцутина Александра Анатольевича,

защитника Кишинец Н.В.,

представившей удостоверение № 2920 и ордер № 198 от 19.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Быцутина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.Шептуховка, <адрес>, без определенного места проживания, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Чертковского района Ростовской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 130 часов, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области от 21.09.2009 г. Быцутину А.А. заменена не отбытая часть наказания по приговору от 12.05.2009 г. в виде обязательных работ на лишение свободы на срок 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 13.11.2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

13.09.2010 г. около 23 час. в с.Шептуховка Чертковского района Ростовской области, Быцутин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Мирошниченко А.И., расположенный по <адрес>, где, убедившись, что Мирошниченко А.И. спит, Быцутин А.А. в зале домовладения похитил электрическую пилу, марки «Тайга», стоимостью 2100 рублей, принадлежавшую Мирошниченко А.И., которую отнес в сарай, расположенный на территории этого же домовладения, и спрятал ее. После чего Быцутин А.А. снова вернулся в дом, прошел в спальню, и, убедившись в том, что Мирошниченко А.И. продолжает спать, подошел к шифоньеру, где в кармане пальто обнаружил и похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего подошел к спящему на кровати Мирошниченко А.И., и зная, что в нагрудном кармане рубашки, одетой на Мирошниченко А.И., находятся денежные средства, попытался тайно взять деньги из кармана, однако в этот момент Мирошниченко А.И. проснулся и схватил Быцутина А.А. за руку. Быцутин А.А., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, стащил Мирошниченко А.И. с кровати на пол, схватил его одной рукой за шею, причинив ему физическую боль, другой рукой надорвал нагрудный карман рубашки Мирошниченко А.И. и совершил хищение денежных средств в сумме 150 рублей. После чего Быцутин А.А. вышел во двор домовладения, где из сарая забрал похищенную им ранее электрическую пилу, марки «Тайга», и скрылся с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Мирошниченко А.И. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Быцутин А.А. подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кишинец Н.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Быцутиным А.А. ходатайства.

Потерпевший Мирошниченко А.И. в судебном заседании не присутствовал, однако представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, просил взыскать с Быцутина А.А. в его пользу 3150 рублей в счет причиненного преступлением материального вреда, наказание Быцутину А.А. назначить на усмотрение вреда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быцутин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Быцутина А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Быцутину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Быцутин А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Быцутину А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буцытину А.А., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Быцутин А.А. не имеет постоянного места жительства, не работает, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ущерб от преступления не возместил.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Быцутина А.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.68 УК РФ.

Кроме того, с учетом добровольности желания подсудимого Быцутина А.А., его материального положения суд считает необходимым взыскать с Быцутина А.А. в пользу Мирошниченко А.И. 3150 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Быцутина А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Быцутина Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Быцутину А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.11.2010 г..

Взыскать с Быцутина А.А. в пользу Мирошниченко А.И. 3150 рублей в счет причиненного материального вреда.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку и электрическую пилу «Тайга», находящиеся под ответственным хранением у Мирошниченко А.И. (л.д.73), считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Мирошниченко А.И..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быцутиным А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быцутин А.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Быцутин А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Быцутин А.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: