Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-58 (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 августа 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Иванченко Д.С.,

подсудимых Локоташ Дмитрия Ивановича,

Онуфриенко Алексея Ивановича,

защитников Кишинец Н.В., Норкиной Т.А.,

представивших соответственно удостоверения № 2920 и № 2860; ордера № 90 и № 320 от 07.05.2010 г.,

представителя потерпевшего Безносенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении:

1) Локоташ Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Шептуховка Чертковского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего механизатором ООО «Вектор» Чертковского района, ранее судимого 04.03.2008 г. Чертковским районным судом Ростовской области по ст.260 ч.3 УК РФ;

2) Онуфриенко Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Маньково Чертковского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, женатого, работающего по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.Маньково-Калитвенское, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

29.01.2010 г. в первой половине дня на 23 км автодороги «Чертково- Ал-Лозовский перекресток», проходящей по территории Чертковского района Ростовской области, Локоташ Д.И., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору с Онуфриенко А.И., не имея лесорубочного билета, из корыстных побуждений, приехали на тракторе к лесопосадке, расположенной на территории Маньковского сельского поселения, в восточной части с.Маньково-Калитвенское, в 100 м от вышеуказанной автодороги, где при помощи привезенной с собой бензопилы осуществили незаконную рубку, полностью отделив дерево от корня, 3-х деревьев - клена ясенелистного, объемом 3,36 м3, причинив Маньковскому сельскому поселению материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 160 157 рублей.

В судебном заседании подсудимые Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. вновь подтвердили заявленное ими при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявляют ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Кишинец Н.В. и Норкина Т.А. подтвердили и поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и представитель потерпевшего Безносенко Е.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ по признаку незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что Локоташ Д.И. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, и жену, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, представитель потерпевшего - администрации Маньковского сельского поселения Чертковского района - не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивала на его суровом наказании.

В отношении Онуфриенко А.И. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении жену, инвалида 3-й группы, и тещу, по месту жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего - администрации Маньковского сельского поселения Чертковского района - не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивала на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными и смягчающими наказание подсудимым Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что подсудимые Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. работают, имеют постоянное место проживания и семьи, а также количество вырубленных ими лесных насаждений, а также роль каждого при совершении данного преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. возможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.

Приговор 04.03.2008 г. Чертковского районного суда Ростовской области от 04.03.2008 г. в отношении Локоташ Д.И. по ст.222 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда их защитников на предварительном следствии.

Гражданский иск по делу потерпевшим - администрацией Маньковского сельского поселения Чертковского района Ростовской области - не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Локоташ Дмитрия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 100 000 руб..

Приговор 04.03.2008 г. Чертковского районного суда Ростовской области от 04.03.2008 г. в отношении Локоташ Д.И. по ст.222 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Признать виновным Онуфриенко Алексея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 100 000 руб..

Меру пресечения Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 1,5 дерева клена ясенелистного, находящегося на ответственном хранении у Матющенко Н.А. (л.д.116), - возвратить по принадлежности администрации Маньковского сельского поселения Чертковского района Ростовской области.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные Локоташ Д.И. и Онуфриенко А.И. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: