Приговор по уголовному делу по ст.322 ч.1 УК РФ



Дело № 1-141 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 октября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Бабенко Н.А.,

подсудимого Рубана Александра Александровича,

защитника Кузьмичевой И.С.,

представившей удостоверение № 0799 и ордер № 1161 от 12.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Рубана Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование 11 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего выдувальщиком <адрес> ранее не судимого по РФ, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

26.08.2010 г. в 04 час. 05 мин. гражданин <адрес> Рубан А.А., не имея при себе документов, удостоверяющих его личность, на направлении с.Брусовка Меловского района Луганской области Украина - х.Федоровка Чертковского района Ростовской области Россия, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью перемещения товара народного потребления с использованием автотранспортного средства - «<данные изъяты>» бортовой, регистрационный № №, пересек Государственную границу из Украины в Россию, проходящую по административной границе Чертковского района Ростовской области от делиметационной точки 1046 по прямой в юго-восточном направлении на протяжении 2,73 км до точки 1047, расположенной в 1,00 км северо-западнее геодезического пункта с отметкой 198,1, далее от точки 1047 по прямой в юго-восточном направлении на протяжении 1,22 км до точки 1048, расположенной в 0,14 км восточно-северо-восточнее геодезического пункта с отметкой 198,1, определенных приложением №1 к договору между Российской Федерации и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанного 28.01.2003 г. и ратифицированного Федеральным законом Российской Федерации от 22.04.2004 г. №24-ФЗ, помимо установленного пункта пропуска, в нарушение ст.9 Федерального закона «О государственной границе Российской Федерации» и без установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, определенных ст.7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании подсудимый Рубан А.А. вновь подтвердил заявленное ими при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кузьмичева И.С. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бабенко Н.А. также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Рубаном А.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубан А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рубана А.А. суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ по признаку пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Рубану А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Рубан А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Рубану А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рубану А.А., суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Рубана А.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рубана Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Рубану А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: дело об административном правонарушении №1\381\10 от 26.08.2010 г. в отношении Рубана А.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рубаном А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рубан А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Рубан А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Рубан А.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: