Приговор по уголовному делу по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-146 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 октября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Иванченко Д.С.,

подсудимого Дудкина Евгения Григорьевича,

защитника Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение № 2860 и ордер № 367 от 29.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении: Дудкина Евгения Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дудкин Е.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, осенью 2003 г., точная дата и время в ходе дознания не установлены, временно проживая по <адрес>, присвоил найденный в сарае домовладения обрез нарезной винтовки времен Великой отечественной войны, который до августа 2007 г. хранил в месте обнаружения, а затем перевез в <адрес>, где хранил в старом гараже домовладения до весны 2010 г.. В апреле 2010 г., реализуя возникший умысел на сбыт оружия, обменял обрез нарезной винтовки на блок двигателя к автомобилю «ГАЗ» у ФИО4, который в свою очередь 03.08.2010 г. добровольно выдал вышеуказанный обрез сотрудникам Чертковского ОВД. Согласно заключению баллистической экспертизы №170 от 19.08.2010 г. следует, что представленный на исследование обрез ружья, модели 98, изъятый у Магомедова М.Г., является обрезом нарезного боевого огнестрельного оружия (карабина), фирмы «Маузер», модели 98, калибра 7,92-57 мм, который в представленном виде пригоден для стрельбы патронами, калибра 7,92-57 мм.

В судебном заседании подсудимый Дудкин Е.Г. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Дудкиным Е.Г. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудкин Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дудкина Е.Г. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Дудкину Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Дудкин Е.Г. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать-пенсионерку.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Дудкину Е.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дудкину Е.Г., судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Дудкин Е.Г. нигде не работает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Дудкина Е.Г. возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст.73 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Дудкина Е.Г. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Дудкина Евгения Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

Применить к Дудкину Е.Г. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Дудкина Е.Г. в период испытательного срока зарегистрироваться в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия инспекции, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дудкину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез нарезного боевого огнестрельного оружия (карабина), фирмы «Маузер», модели 98, калибра 7,92-57 мм, находящийся под ответственным хранением в оружейной комнате ОВД по Чертковскому району Ростовской области (л.д.38), - направить в ЭКЦ ГУВД Ростовской области для определения его дальнейшей судьбы.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дудкиным Е.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дудкин Е.Г. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Дудкин Е.Г. в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Дудкин Е.Г. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: