Приговор по уголовному делу по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-145 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 ноября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,

подсудимого Пономарева Юрия Анатольевича,

защитника Кишинец Н.В.,

представившей удостоверение № 2920 и ордер № 187 от 02.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Пономарева Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 02.11.2006 г. Богучарским районным судом Воронежской области по ст.228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении; освобожденного 01.11.2008 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

03.07.2010 г. около 18 час. 32 мин. в с.Сохрановка Чертковского района Ростовской области Пономарев Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества, приехал в северную часть с.Сохрановка, где на участке местности, прилегающей с восточной стороны в 20 м от жилых домов от №1 до №17 по ул.Первомайская, нарвал для личного потребления растущие растения мака, тем самым приобрел наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 408,3 г, которую сложил в полиэтиленовый пакет и полипропиленовую сумку, находящиеся при нем, и вернулся в ожидающий его автомобиль «<данные изъяты>», гос. №№, который был нанят им в г.Богучар для поездки в с.Сохрановка Чертковского района Ростовской области. После чего Пономарев Ю.А. на автомобиле направился в г.Богучар, однако при выезде из с.Сохрановка автомобиль, в котором ехал Пономарев Ю.А. был остановлен сотрудниками милиции. При остановке автомобиля Пономарев Ю.А. выбросил полиэтиленовый пакет и полипропиленовую сумку с растительной массой на обочину дороги, где они были изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Согласно заключению химической экспертизы № 222 от 14.07.2010 г. следует, что растительная масса, изъятая при осмотре места происшествия 03.07.2010 г. в с.Сохрановка Чертковского района, является наркотическим средством - маковой соломой, общей постоянной сухой массой 407,9 г, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ", является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Ю.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кишинец Н.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Пономаревым Ю.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пономарева Ю.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Пономареву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Пономарев Ю.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Пономареву Ю.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пономареву Ю.А., суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Пономарев Ю.А. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у врача-нарколога, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Пономарева Ю.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Пономарева Ю.А. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пономарева Юрия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Пономареву Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пономареву Ю.А. исчислять с 02.11.2010 г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, сухой массой 407,9 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Чертковского района по Ростовской области (л.д.46), - уничтожить; пять конвертов с марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин Пономарева Ю.А., находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым Ю.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев Ю.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Пономарев Ю.А. в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Пономарев Ю.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: