Приговор по уголовному делу по ст.290 ч.1 УК РФ



Дело № 1-151 (2010 г.)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

22 ноября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Аллахвердова А.Г.,

подсудимого Чайкина Николая Васильевича,

защитника Рубана Н.Г.,

представившего удостоверение № 2718 и ордер № 31 от 27.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) уголовное дело в отношении Чайкина Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего заместителем директора Чертковского участка Верхнедонского государственного автономного учреждения Ростовской области «Лес», ранее не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Чайкин Н.В., работая на основании трудового договора и приказа №80-к от 01.06.2010 г. в должности заместителя директора Чертковского участка Верхнедонского государственного автономного учреждения Ростовской области «Лес», 06.07.2010 г. лично получил взятку в виде денег в размере 20 000 рублей при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 г. Чайкин Н.В., находясь на своем рабочем месте в помещении Чертковского участка Верхнедонского ГАУ РО «Лес» по адресу: Ростовская область, Чертковский район, п.Чертково, ул.Петровского,152, встретился с ФИО3, который обратился к нему по поводу реализации последнему деревьев сосны в количестве 10 штук. Чайкин Н.В. пояснил ФИО3, что он может реализовать ему 10 деревьев сосны по цене 1 000 рублей за одно дерево и что данные денежные средства необходимо будет внести в кассу ГАУ РО «Лес», а также пояснил, что лично ему необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей, из расчета 2000 рублей за одно дерево сосны. Таким образом, одно дерево сосны будет стоить 3 000 рублей, а всего ФИО3 необходимо будет заплатить 30 000 рублей.

06.07.2010 г. Чайкин Н.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои функциональные обязанности в помещении Чертковского участка Верхнедонского ГАУ РО «Лес» по адресу: Ростовская область, Чертковский район, п.Чертково, ул.Петровского,152, вновь встретился с ФИО3, который согласился на предложение Чайкина Н.В. по поводу предоставления ему деревьев сосны и озвученной ранее Чайкиным Н.В. суммы в 30 000 рублей. В этот же день, точное время следствием не установлено, во время исполнения своих функциональных обязанностей Чайкин Н.В., пользуясь своим служебным положением, с целью личного обогащения, находясь около входа в помещение Чертковского участка Верхнедонского ГАУ РО «Лес» по адресу: Ростовская область, Чертковский район, п.Чертково, ул.Петровского,152, получил от ФИО3 незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за реализацию деревьев сосны в количестве 10 штук по цене 1 000 рублей за одно дерево. Данные денежные средства в сумме 10 000 рублей были переданы Чайкиным Н.В. в кассу ГАУ РО «Лес», а 20 000 рублей, которые передал ему ФИО3, Чайкин Н.В. обратил в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Чайкин Н.В. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Рубан Н.Г. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Аллахвердов А.Г. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Чайкиным Н.В. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чайкин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чайкина Н.В. суд квалифицирует по ст.290 ч.1 УК РФ по признаку получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Чайкину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Чайкин Н.В. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание и нуждается в срочном операционном лечении.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Чайкину Н.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чайкину Н.В., не имеется.

При этом, суд учитывает, что Чайкин Н.В. имеет постоянное место проживания и работы, семью, а также его материальное положение.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Чайкина Н.В. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чайкина Николая Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

Меру пресечения Чайкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: накладную №98 и CD-диск с записью - хранить при материалах уголовного дела; денежные средства сумме 30 000 руб., использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия и находящиеся под ответственным хранением в кассе ОВД по Чертковскому району (л.д.227), - возвратить в ГУВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чайкиным Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чайкин Н.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Чайкин Н.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Чайкин Н.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: