Приговор по уголовному делу по ст.322 ч.1 УК РФ



Дело № 1-148 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 ноября 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Цуркина Д.В.,

подсудимого Скитченко Ивана Николаевича,

защитника Сирицана Д.Ф.,

представившего удостоверение № 3130 и ордер № 1086 от 29.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Скитченко Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Украины, имеющего средне- специальное образование, работающего <адрес>, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого по РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

31.08.2010 г. в 22 час. 27 мин. гражданин Украины Скитченко И.Н., не имея при себе документов, удостоверяющих его личность, на направлении с.Брусовка Меловского района Луганской области Украина - х.Федоровка Чертковского района Ростовской области Россия, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью перемещения товаров народного потребления, с использованием автотранспортного средства «Газель», регистрационный номер В 188 ВР, пересек Государственную границу из Украины в Россию, проходящую по административной границе Чертковского района Ростовской области от делиметационной точки 1046 по прямой в юго-восточном направлении на протяжении 2,73 км до точки 1047, расположенной в 1 км северо-западнее геодезического пункта с отметкой 198,1, определенных приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанного 28.01.2003 г. и ратифицированного Федеральным законом Российской Федерации от 22.04.2004 г. №24-ФЗ, помимо установленного пункта пропуска, в нарушение ст.9 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации»» и без установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, определенных ст.7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Скитченко И.Н. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цуркин Д.В. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Скитченко И.Н. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скитченко И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Скитченко И.Н. суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ по признаку пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Скитченко И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Скитченко И.Н. ранее не судим по РФ, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Скитченко И.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скитченко И.Н., судом не установлено.

При этом, суд также учитывает, что Скитченко И.Н. имеет постоянное место работы.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Скитченко И.Н. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Скитченко Ивана Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Скитченко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательство: дело об административном правонарушении №1/392/10 от 31.08.2010 г. в отношении Скитченко И.Н. - хранить при материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скитченко И.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скитченко И.Н. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Скитченко И.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Скитченко И.Н. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: