Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

Щ,

подсудимого К,

защитника Л,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов К, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества, продал П за 500 рублей порох в количестве 2-х однотипных металлических банок, массой 293 <адрес> заключению взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество в двух банках, общей массой 292 г, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом марки «Сокол», изготовленным промышленным способом.

В судебном заседании подсудимый К вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Л подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Щ не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым К ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия К суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного сбыта взрывчатого вещества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что К ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление К возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить К от возмещения процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа.

Применить к К ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать К в течение испытательного срока в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 однотипные металлические банки с порохом «Сокол», массой 290 г, и 11 охотничьих патронов. 12 калибра, находящиеся под ответственным хранением в дежурной части ОВД по <адрес> (л.д.66, 106), - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, № яГ 7293639, находящиеся под ответственным хранением в кассе ОВД по <адрес> (л.д.72), - обратить в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный К в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный К после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: