Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-21 (2011 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 января 2011 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Аллахвердова А.Г.,

подсудимого Любецкого В.С.,

защитника Лосева Ф.И.,

представившего удостоверение № 1171 и ордер № 77 от 24.01.2011 г.,

потерпевшей Л.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Любецкого В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

27.08.2010 г. около 15 часов в <адрес> Любецкий В.С., находясь в своем домовладении по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Л.Л.В., на почве внезапно возникшей личной неприязни к последней, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Л.Л.В. два удара кухонным ножом в область живота и в область левого бедра, причинив последней телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №283 от 22.10.2010 г. Л.Л.В. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее ножевое ранение живота с повреждением левой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, колото-резаная рана левого бедра, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Любецкий В.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лосев Ф.И. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Аллахвердов А.Г. и потерпевшая Л.Л.В. также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любецкий В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Любецкого В.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Любецкому В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Любецкий В.С. на момент совершения преступления был не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принес свои извинения потерпевшей Л.Л.В., которая не настаивала на его лишении свободы, просила проявить к нему снисхождение.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Любецкому В.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Любецкому В.С., суд не усматривает.

При этом суд учитывает конкретные обстоятельства происшедшего и поведение сторон во время совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, а также то, что Любецкий В.С. нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Любецкого В.С. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Любецкого В.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Любецкого В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Любецкому В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Любецкому В.С. исчислять с 24.01.2011 г.

Вещественные доказательства: кусок материи розового цвета с рисунком ромашки белого цвета с пятнами бурого цвета; рубашку мужскую светло-серого цвета с длинными рукавами, в полоску серого цвета, с двумя накладными карманами в верхней части, с пятнами бурого цвета; самодельный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Л.Л.В. - считать переданной по принадлежности в МУЗ «ЦРБ <адрес>»

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Любецким В.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Любецкий В.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Любецкий В.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Любецкий В.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: